0
4052
Газета Политика Интернет-версия

25.10.2010 00:00:00

Сурков поддержал кадыризацию Чечни

Тэги: чечня


чечня Рамзан Кадыров пополнил число почетных граждан Чечни персоной Владислава Суркова.
Фото РИА Новости

Кремль оказал моральную поддержку главе Чечни Рамзану Кадырову после очередной террористической вылазки. В минувшую среду боевики атаковали здание республиканского парламента. В пятницу Чечню посетил первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков. Он заявил, что Кавказ – это опора России. А также дал понять, что федеральный Центр ждет от республики высоких результатов на думских выборах 2011 года. Эксперты «НГ» полагают, что визит Суркова связан с предстоящим внесением кандидатуры Кадырова на пост главы республики на новый срок.

Героическое поведение главы Чечни Рамзана Кадырова во время предотвращения теракта в региональном парламенте не оставил без внимания первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков.

Кадыров в значительной степени считается креатурой Суркова. Именно авторству первого замруководителя кремлевской администрации приписывают создание нестандартной модели взаимоотношений Чечни с федеральным Центром.

В минувшую среду, напомним, группа экстремистов прорвалась в здание регионального Заксобрания. Один бандит совершил самоподрыв на входе в чеченский парламент, остальные проникли внутрь и начали перестрелку с охранниками. Затем бомбы на себе взорвали еще двое экстремистов. В это же время в республике находился с визитом глава МВД Рашид Нургалиев, он намеревался провести там выездное совещание с местным активом сотрудников его ведомства. Впрочем, сорвать парламентскую сессию боевикам все же не удалось, депутаты в присутствии главы республики Рамзана Кадырова и Рашида Нургалиева провели заседание в поврежденном здании и обсудили бюджет на следующий год.

В пятницу Сурков вылетел в Чечню на встречу с местным активом «Единой России» и тамошней молодежью. В поездке высокопоставленного кремлевского чиновника сопровождал новый исполняющий обязанности секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов – преемник Вячеслава Володина, назначенного на пост вице-премьера и главы аппарата правительства.

На встрече Суркова с чеченской молодежью Кадыров не скупился на благодарности. Он заявил, что «все позитивные, политические, экономические, социальные преобразования в Чеченской Республике происходят при непосредственном участии Владислава Юрьевича». «Владислав Юрьевич всегда и во всем нам помогает. Спасибо вам за все, что делаете для нас», – лучился радостью Кадыров. Глава Чечни подписал указ о присвоении Суркову звания «Почетный гражданин Чеченской Республики» за заслуги в развитии государственности и плодотворную работу во благо этого субъекта Федерации.

Высокопоставленный кремлевский чиновник в долгу не остался: «Я смотрю на собравшихся в этом зале молодых людей и думаю: красивый мы все-таки народ. Красивый и сильный. Мне очень приятно находиться среди вас и приятно, что Рамзан Ахматович помог организовать эту встречу».

Следующее заявление Суркова не могло оставить аудиторию равнодушной. Он назвал Кавказ фундаментом России: «Причем не только в переносном, но и в прямом смысле. Это опора, на которой стоит вся наша страна». Он заверил, что ни президент Дмитрий Медведев, ни премьер-министр Владимир Путин никогда не ставили целостность России под вопрос. Он также обратил внимание на то, что чеченская молодежь, как и любая другая, склонна к экстремальным действиям, так как этого требует физиология, но когда-нибудь все равно придется повзрослеть: «Невозможно всю жизнь быть ребенком. Приходит время, когда надо быть ответственным и выбирать пути более спокойные, более мирные для своего собственного развития и для развития мира вокруг себя».

Позднее на встрече с чеченскими единороссами Сурков объяснил, что власть старательно создает условия для развития партий: «Мы стимулируем политическую конкуренцию. В целом для страны это благотворно, потому что если любая система замыкается сама на себе, она деградирует. Если у нас есть противники, мы выглядим стройными, красивыми и умными. Поэтому самое страшное для доминирующей партии – остаться в одиночестве без критики, без проблем». По его словам, без борьбы партия может погибнуть: «Как однажды погибла самая большая в Советском Союзе партия. Война в нашей республике стала следствием развала Советского Союза». Как сообщает сайт правительства Чечни, Сурков выразил надежду на то, что «Единая Россия» в Чечне на предстоящих в следующем году думских выборах получит один из лучших результатов.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов отмечает, что премьер-министр Владимир Путин и первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков больше чем кто бы то ни было поддерживают Кадырова. Даже несмотря на настороженное отношение к нему со стороны силовых и бизнес-структур, а также других политических игроков. Именно Путину и Суркову Кадыров обязан высокими рейтингами и доминированием над своими оппонентами. Эксперт убежден, что поездка высокопоставленного кремлевского чиновника в Чечню – это явное свидетельство того, что курс на поддержку Кадырова остается в приоритете у федерального Центра.

Заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский полагает, что поездка Суркова в Чечню может быть связана и с предстоящим переназначением Кадырова. Срок его полномочий на посту главы республики истекает весной следующего года. В ближайшие месяцы будет запущен механизм составления списка кандидатов, которые «Единая Россия» представит на рассмотрение президента Медведева. Эксперт уверен, что глава государства продлит полномочия Кадырова. Однако уже сейчас важно определиться с теми фигурами, которые составят ему соседство в списке претендентов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Среди преступников станет больше неграждан

Среди преступников станет больше неграждан

Иван Родин

Более 80 уголовных статей признают основанием для изъятия паспорта РФ

0
848
Астана считает для себя минимальными риски привлечения "Ростатома" к строительству АЭС

Астана считает для себя минимальными риски привлечения "Ростатома" к строительству АЭС

0
497
Долговая нагрузка бизнеса вернулась к максимуму 2020 года

Долговая нагрузка бизнеса вернулась к максимуму 2020 года

Ольга Соловьева

Жесткая политика Центробанка не охладила спроса предприятий на кредиты

0
1079
Власти и НКО видят систему пробации с разных сторон

Власти и НКО видят систему пробации с разных сторон

Екатерина Трифонова

На гарантированную законом ресоциализацию экс-заключенных не хватает денег

0
916

Другие новости