0
2316
Газета Политика Интернет-версия

11.11.2011 00:00:00

Юрий Чайка может проиграть войну Александру Бастрыкину

Тэги: скр, генпрокуратура, чайка, бастрыкин


Война Следственного комитета (СКР) и Генпрокуратуры продолжается. Вчера Национальное центральное бюро (НЦБ) Интерпола при МВД РФ получило документы на объявление в международный розыск высокопоставленного фигуранта дела о покровительстве игорного бизнеса бывшего заместителя прокурора Подмосковья Александра Игнатенко. Ранее аннулировали диплом о юробразовании представителя СКР Владимира Маркина. Эксперты «НГ» уверены: пресс-секретаря должны лишить звания, но не должности. Они также предвещают скорый уход Юрия Чайки.

Напомним, СКР объявил Александра Игнатенко в международный розыск еще в июле 2011 года. Однако в сентябре стало известно, что НЦБ Интерпола не начало розыск прокурора из-за отсутствия санкции Генпрокуратуры. Ведомство Юрия Чайки заявило, что ее невозможно предоставить из-за якобы неверного оформления документов.

Во вторник в отношении руководства Московского института экономики и культуры было возбуждено уголовное дело по ст. 327 УК РФ (подделка документов). Основанием стали результаты летней проверки Генпрокуратуры. Она обнаружила признаки подделки договора о прохождении студентами вуза практики, датированного 20 мая 2010 года. Договор был заключен с НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генпрокуратуре, ликвидированным решением правительства три года назад. Проверяющие также заявили, что вуз выдал почти три сотни незаконных дипломов по специальности «юриспруденция». В вузе считают, что происходящее связано с разгоревшимся в последние месяцы конфликтом Генпрокуратуры и СКР.

Выпускником этого вуза является официальный представитель СКР, генерал-майор юстиции Владимир Маркин. На днях его диплом был аннулирован Рособрнадзором по настоянию органов прокуратуры.

После ноябрьских праздников набрал обороты очередной межведомственный скандал. Председатель СКР Александр Бастрыкин лично обжаловал у генпрокурора Юрия Чайки постановление об отмене уголовного преследования начальника инспекторского управления главного надзорного ведомства Геннадия Нисифорова, подозреваемого в покушении на изнасилование секретарши. Подозреваемый заявляет, что стал жертвой оговора. Причиной которого он указывает свою принципиальную позицию в скандале с «крышеванием» незаконных игорных заведений в Подмосковье.

Пресс-служба СКР отказались отвечать на вопрос «НГ»: может ли человек без юридического образования занимать какую-либо должность в ведомстве?

Представитель правительства в трех высших судах России Михаил Барщевский пояснил «НГ», что пост Владимира Маркина «не связан с наличием юридического образования». Эксперт «НГ» по правовым вопросам, попросивший не называть его имени, заявил «НГ», что звание генерал-майора юстиции все же подразумевает наличие юридического образования: «Маркин может занимать должность пресс-секретаря, так как она гражданская. Но он не имеет права быть генерал-майором юстиции».

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что в основе противостояния ведомств лежит личная неприязнь их руководителей. Собеседник «НГ» отметил, что президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин крайне негативно относятся к этой борьбе. Мухин связывает выдачу Юрием Чайкой «своих» тем, что скандал с подмосковными прокурорами вышел на уровень высшего руководства страны: «Чайка стоит перед выбором: либо он, либо подчиненный. Место генпрокурора для него важнее защиты корпоративных интересов». Эксперт заявил, что на 90% уверен в том, что Юрий Чайка покинет свой пост после возможного прихода к власти в качестве президента Путина: «Насколько мне известно, Чайка сохранил пост при переназначении как компромиссный вариант. Так как Путин и Медведев не смогли договориться о преемнике».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
913
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
977
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
826
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
713

Другие новости