0
2755
Газета Политика Интернет-версия

17.02.2016 00:01:00

"Дело Немцова" обсудят в Брюсселе

Тэги: борис немцов, убийство, расследование, премия, европарламент, политика, оппозиция, россия


борис немцов, убийство, расследование, премия, европарламент, политика, оппозиция, россия На сессии Европарламента в Страсбурге будет обсуждаться новая резолюция по России. Фото со страницы Европейского парламента в Flickr

1 марта в главном здании Европарламента в Брюсселе Борису Немцову будет посмертно вручена премия имени Жана Рея. В этот день на специальной конференции российские и европейские демократы обсудят ход расследования его убийства. Как выяснила «НГ», в Европарламенте уже готовится резолюция по политической ситуации в России.

Россию в столице Евросоюза будут представлять председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов, зампред партии Владимир Кара-Мурза, Жанна Немцова, по видеомосту к ним присоединятся Михаил Ходорковский, Алексей Навальный и другие.  «Яблоко» вместо его лидера, Эмилии Слабуновой, будет представлять зампред партии Николай Рыбаков.

Касьянов сообщил «НГ», что выступит с докладом о годовщине убийства Немцова и нынешней ситуации в России. Он подчеркнул, что «развязанная властями кампания ненависти и травли в отношении оппозиции, которая привела к убийству Немцова, продолжается». «Мы оказались в ситуации, когда оппозицию всевозможными способами пытаются заставить прекратить гражданскую деятельность, – резюмировал Касьянов. – Страну завели в тупик».

Напомним, что ранее ПАРНАС призвал Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) назначить специального докладчика по делу об убийстве Немцова. Этот вопрос также решится уже в марте.

Европейцев на конференции будут представлять экс-глава ПАСЕ Энн Брассер, президент партии «Альянс либералов и демократов за Европу»  (ALDE)  Ганс ван Баален и лидер фракции ALDE Ги Верхофштадт.

Депутат Европарламента от ALDE Пятрас Ауштрявичюс объяснил: цель конференции – продемонстрировать, что политика Запада направлена не против России и что в Европе считают важным поддержать ее гражданское общество.

Он сообщил, что в начале марта на сессии Европарламента будет поднят вопрос о новой резолюции в связи с происходящим в России. Что касается расследования по «делу Немцова», то, по его мнению, «Кремль не готов к полноценному расследованию, оно ходит по кругу». Депутат считает, что происходящие в России события Европа может расценить как запугивание оппозиции самыми грубыми способами: «От несогласных с режимом требуют либо прекращения деятельности, либо эмиграции. Последний пример – нападения на Михаила Касьянова, которые мы воспринимаем очень серьезно».

Борису Немцову в Брюсселе посмертно будет вручена премия имени Жана Рея. Организаторы пояснили, что она названа по имени известного бельгийского либерала-антифашиста, прошедшего через гитлеровские концлагеря. А досталась она Немцову за его вклад в борьбу за демократическую Россию. Денежная часть премии в размере 10 000 евро будет передана в фонд имени Бориса Немцова, основанный его дочерью Жанной.

Адвокат Вадим Прохоров, выступавший ранее на сессии ПАСЕ с докладом о расследовании убийства Немцова, пояснил «НГ», что никаких подвижек в деле действительно нет: «Следствию, похоже, мало что удается сделать в Чечне, куда ведут следы». Он пояснил, что дело зависло и в отношении Руслана Геремеева, которого защита считает одним из организаторов преступления.

Экс-депутат Европарламента Кристина Оюланд заверила «НГ», что в Европе надеются повлиять на эффективность расследования убийства российского политика: «Нынешний доклад – по делу Немцова – скорее всего будет в духе доклада по делу Литвиненко». Она заявила, что «это преступление усугубило проблемы отношений Евросоюза и России на политическом уровне – как со страной, в которой преследуют оппозицию и самим оппозиционерам постоянно грозит опасность, происходят громкие политические убийства и отсутствуют элементарные демократические нормы».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Среди преступников станет больше неграждан

Среди преступников станет больше неграждан

Иван Родин

Более 80 уголовных статей признают основанием для изъятия паспорта РФ

0
868
Астана считает для себя минимальными риски привлечения "Ростатома" к строительству АЭС

Астана считает для себя минимальными риски привлечения "Ростатома" к строительству АЭС

0
507
Долговая нагрузка бизнеса вернулась к максимуму 2020 года

Долговая нагрузка бизнеса вернулась к максимуму 2020 года

Ольга Соловьева

Жесткая политика Центробанка не охладила спроса предприятий на кредиты

0
1099
Власти и НКО видят систему пробации с разных сторон

Власти и НКО видят систему пробации с разных сторон

Екатерина Трифонова

На гарантированную законом ресоциализацию экс-заключенных не хватает денег

0
936

Другие новости