0
7111
Газета Политика Интернет-версия

02.09.2016 00:01:00

Против гастарбайтеров подписывают петицию

Тэги: выборы, госдума, предвыборная кампания, миграционная политика, законодательство, петиция, налоги, оппозиция, визы, средняя азия


выборы, госдума, предвыборная кампания, миграционная политика, законодательство, петиция, налоги, оппозиция, визы, средняя азия Рынок труда для приезжих предлагается закрыть через введение виз и налогов. Фото Reuters

В ходе предвыборной кампании ряд партий выступил за ужесточение режима пребывания в России приезжих, в частности за введение виз со странами СНГ. Страдающие от кризиса граждане собирают подписи под интернет-петицией против дешевой рабочей силы и за налог на гастарбайтеров.

Незарегистрированная Национально-демократическая партия направила президенту и правительству пакет предложений об ужесточении миграционного законодательства. Позиция националистов получила отклик и у солидных политструктур – «Справедливой России», КПРФ, «Родины».

В документе говорится о необходимости ввести визовый режим со странами Средней Азии, Закавказья и «восстановления полноценной физически охраняемой границы». Авторы настаивают на сокращении легальной миграции до общественно терпимого минимума. «Нужно пресекать активность промигрантского лобби, заинтересованного в дешевой рабочей силе», – говорится в обращении. Есть в нем и пункт о соблюдении прав трудящихся, «включая право на равную зарплату за равную работу». Выдвигается и требование общественной дискуссии о миграционных проблемах.

Одна из них, говорится в документе, заключается в том, что нынешняя миграционная политика разрушила национальный рынок труда, способствует криминализации общества и «является источником межнационального напряжения и конфликтов». Кстати, аналитический центр «Сова» как раз опубликовал доклад, посвященный ксенофобским настроениям в августе 2016-го. Эксперты указывают на активизацию именно националистов, которые теперь участвуют даже в полицейских рейдах по местам проживания и работы гастарбайтеров. «К примеру, в Санкт-Петербурге 17 августа чуть менее десятка активистов вместе с полицейскими взламывали квартиры расселенного дома и выводили людей на улицу», – сказано в докладе. В нем отмечено, что миграционные темы активно используются в предвыборной риторике.

Например, в «Родине», судя по теледебатам, продолжают отстаивать введение персональной ответственности работодателя за трудящихся на него мигрантов. Эсэры требуют брать отпечатки пальцев у всех, кто въезжает в страну и выезжает из нее без виз. ЛДПР вообще настаивает на том, что надо на пять лет закрыть границу для трудовых мигрантов – кроме высококлассных специалистов.

Позицию политиков по сокращению числа приезжих поддерживают и правозащитники, но уже по гуманистическим, а не предвыборным соображениям. А российские конкуренты гастарбайтеров требуют ввести для мигрантов налог в 35% от дохода или в 30 тыс. руб. при неофициальном трудоустройстве. Это предложение опубликовано на сайте «Российской общественной инициативы», сбор подписей, которых для реакции властей нужно не менее 100 тыс., уже идет. В этом проекте предлагается ограничить гостевое пребывание иностранцев в России 15 сутками, а нарушителей штрафовать 2 тыс. руб. в день.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
417
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
406
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
627
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
354

Другие новости