0
3048
Газета Политика Печатная версия

07.02.2021 20:46:00

Кто такие журналисты и чем они отличаются от других граждан Германии

Тэги: германия, сми, пресса, медиа, журналисты


германия, сми, пресса, медиа, журналисты Фото REUTERS

В Германии любой, кто когда-нибудь где-нибудь что-то опубликовал, может в принципе называть себя журналистом. Название профессии журналист в профессиональном плане не защищено, и это обусловлено ст. 5 Конституции, где говорится о свободе прессы.

Но для того, чтобы быть профессиональным журналистом, человек в Германии должен зарабатывать этим занятием на жизнь. Немцы используют для этого слово hauptberuflich. Сегодня в ФРГ имеется 36 тыс. журналистов, постоянно работающих в массмедиа.

При этом, по статистике, сегодня в Германии более 122 тыс. так называемых свободных журналистов, для которых журналистика является либо основным, либо вспомогательным занятием или даже просто хобби. К ним относятся, в частности, блогеры. Они, как и профессионалы, ищут информацию, оценивают ее и на основании проделанной работы публикуют материалы по различным темам, приходят на пресс-конференции и берут интервью, публикуют результаты в медиа.

Для идентификации профессиональных журналистов в отличие от тех, для кого это не основная профессия, используется такой инструмент, как журналистская карточка (Presseausweis). Выдачей таких карточек в Германии занимаются не связанные с государством журналистские союзы, организованные по земельному признаку, и у каждого из них свои критерии профессиональной журналистской деятельности. Но в принципе все они похожи на критерии, применяемые российскими союзами журналистов. Чтобы получить карточку, профессиональный журналист должен иметь трудовой договор, а свободный журналист может предъявить определенное количество статей как подтверждение его деятельности. Только того, кто получил карточку, идентифицируют как журналиста, и без нее человек не сможет получить гарантированный законом доступ к информации или каким-либо инстанциям. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Олег Никифоров

Бывший немецкий дипломат и разведчик пока не видит потенциала развития позитивных контактов между нашими странами

0
1175
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
2400
В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

Олег Никифоров

Свободные демократы требуют модернизировать курс правительства

0
1890
Китай и Европа – настороженный интерес

Китай и Европа – настороженный интерес

Александр Лукин

Позиция Пекина по Украине неприемлема для ЕС, но и не вполне совпадает с российской

0
2482

Другие новости