0
9063
Газета Политика Интернет-версия

05.05.2021 12:32:00

Россия встречает соотечественников новыми барьерами

Чиновники на местах не знают базовых норм миграционного закона

Тэги: миграция, закон, паспорт


миграция, закон, паспорт

Соотечественники столкнулись с очередным барьером на пути легализации в России. У них стали часто не принимать документы, если в наличии нет загранпаспорта иностранного государства. Чиновники почему-то именно его считают единственным способом удостоверения личности заявителя. При этом у РФ есть двусторонние соглашения с рядом стран о признании внутренних паспортов. Среди них – и ID-карты, с которыми иностранцы вообще-то могут свободно пересекать границу с Россией. По мнению правозащитников, проблема возникла из-за безграмотности местных работников МВД. Но само ее появление, а главное, - разрастание, уже много говорит об отношении властей к переселенцам из «русского мира».

В Госдуму пошли вопросы от соотечественников по поводу документов, которые признаются миграционными органами как действительные удостоверения личности. Дело в том, у иностранных граждан (ИГ) часто требуют тамошние загранпаспорта, в том числе, и на детей. И если таковые отсутствуют, то чиновники отказываются принимать документы для оформления статуса в России.

Такое право у миграционных органов имеется, хотя далеко не во всех случаях данное требование правомерно. Поскольку в ст. 10.1 федерального закона «О правовом положении иностранных граждан» четко говорится, что документами, удостоверяющими личность, являются паспорт и «иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина».

Например, для приезжих из Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана таковым законным удостоверением признаются и обычные внутренние паспорта этих стран. А для переселенцев из стран Прибалтики вполне законной может быть, в том числе, книжка моряка или удостоверение пилота. Для их детей и вовсе возможна «отметка в паспорте родителя с фотографией ребенка, либо его паспорт».

Как пояснила «НГ» замруководителя Института стран СНГ Александра Докучаева, для ряда стран их соглашения с Россией позволяют, помимо загранпаспортов, использовать и внутренние паспорта, исполненные в пластике, то есть ID-карты. Для детей, подтвердила она, достаточно будет свидетельства о рождении. «И любой из этих видов документов должен восприниматься как требуемый документ», потому что это находится в строгом соответствии с базовым федеральным законом.

При этом, подчеркнула Докучаева, речь идет о проблемах преимущественно у наших соотечественников, ведь именно они оформляют в России долгосрочные статусы. И выходит, что эти люди приезжают в страну с документом, который де-юре признается полноценным удостоверением личности, а де-факто миграционные органы отказываются их таковыми принимать. То есть, чтобы все-таки как-то легализоваться, будущим переселенцам приходится возвращаться в страну исхода. Только затем, чтобы «исполнить, по сути дела, прихоть чиновника», - вернуться в РФ с иностранным загранпаспортом. Эта ситуация усугубляется тем, что границы сейчас частично закрыты, цены на билеты только повышаются, а значит, не у каждого есть возможность перемещаться туда-сюда.

К примеру, вот обращение к депутату Госдумы Константину Затулину («Единая Россия») от русского по происхождению гражданина Киргизии, который собирался пройти комиссию по признанию его носителем русского языка. Однако в миграционном центре «Сахарово» в принятии документов ему отказали, потребовав предъявить киргизский загранпаспорт. При этом переселенец въехал в нашу страну по ID- карте, то есть он находится в России на законных основаниях именно с этим удостоверением личности. Такая ID-карта должна признаваться всеми госорганами, так как она предусмотрена в качестве документа для въезда, выезда и пребывания на территории РФ граждан Киргизии в соответствии с рядом международных соглашений и постановлением правительства «О взаимных поездках граждан РФ и граждан Киргизской Республики» от 21.09. 2005 № 575. Кстати, это решение призвано было дополнить «Протокол от 24.03.2005 года к Соглашению между правительством Республики Беларусь, правительством Республики Казахстан, правительством Кыргызской Республики, правительством РФ и правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30.11.2000 года».

Наш соотечественник, заметила Докучаева, начинает путь к гражданству России через статус носителя русского языка. А затяжка с оформлением документов обостряет проблему лечения его малолетнего ребенка, которое возможно только в России, для чего важно иметь российское гражданство. А больше всего печально то, что причина возникновения этой и многих других острых ситуаций, по мнению Докучаевой, кроется в элементарной безграмотности чиновников на местах: «В самом Главном управлении по вопросам миграции МВД РФ подтверждают обязанность сотрудников принимать любой документ, если о нем говорится в соглашениях РФ с теми или иными странами СНГ. Но человек общается с инспектором в окошке, который, видимо, в такие тонкости не посвящен».

В результате звучат формальные оговорки типа того, что на пластиковые карточки не поставить штамп но разрешении на временное проживание (РВП). «Но это не проблема человека и даже не упущение закона, где в принципе нет подобных ограничений. Закон полностью на стороне заявителя, который пришел к чиновнику с этой картой», - заявила Докучаева. По ее словам, сотруднику МВД ничего не мешает поставить отметку в отдельный вкладыш. Кстати, напомнила она, вкладыши давно пора сделать и для приезжих из Украины. Им в России проштамповывают отметками о РВП внутренние паспорта, делая их таким образом недействительными. Ведь по украинским законам несанкционированные записи в этом документе от имени чужого государства запрещены. А если паспорт аннулируется, его владельца ожидают большие хлопоты и даже серьезные неприятности.

Поскольку, по данным Докучаевой, с украинцами это продолжает происходить «сплошь и рядом», понятно, что российскую бюрократию не слишком интересуют проблемы представителей «русского мира» за рубежом. Однако еще удивительнее, что происходит прямо какое-то демонстративное пренебрежение и российскими законами, важными для этих людей.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
2500
Не допустить пропаганды

Не допустить пропаганды

Андрей Щербак-Жуков

Организован Экспертный центр для оценки книг на предмет соответствия законам

0
1803
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
3440
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1518

Другие новости