0
4666
Газета Политика Печатная версия

17.07.2022 20:32:00

Социологи готовят почву для перемирия России и Украины

Спецоперация стала медийной рутиной на фоне высоких рейтингов власти

Тэги: вциом, фом, федоров, соцопросы, военная спецоперация, украина, власть, президент, рейтинги

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Очередные политические опросы ВЦИОМа и ФОМа показали единство этих социологических служб в том, что позиции российской власти во всей ее совокупности на фоне спецоперации продолжают оставаться крепкими. Рейтинги президента находятся на высоте, правительство в целом тоже не испытывает проблем с одобрением, «Единая Россия» растет. Вместе с нею укрепляются и прочие системные партии, которые публично солидаризируются с украинской политикой Кремля. Наверное, и по этой причине гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров позволяет себе публикацию такой точки зрения, что ближайшие пара месяцев – это лучшее время для выхода России и Украины на перемирие.

Публикация Федорова появилась на днях в запрещенной в России соцсети, а потому прочитать ее широкая общественность не смогла. Однако в среде радикальных патриотов случилась очередная буря: мол, гендиректор ВЦИОМа вряд ли будет высказывать такую точку зрения, которая не согласована с властями. А это значит, что впереди очередной эпизод проявления «доброй воли», которую отчаянные сторонники продолжения спецоперации даже самой дорогой ценой считают сигналом о готовности российских элит к компромиссу, то есть к уступкам Западу.

В принципе же Федоров только рассуждает, что по мере захода спецоперации в осень или даже зиму у каждой из сторон будет уменьшаться сумма приобретений, а увеличиваться – объем потерь. К сторонам конфликта он относит не только две сражающиеся между собой страны, но и Запад, причем отделяя Евросоюз от США и Британии. С одной стороны, это взгляд поверхностный, а с другой – он позволяет упростить аналитический подход до материальных вещей, оставив в стороне трудноуловимые ментальные.

Федоров объективно указывает, что в его рассуждениях речь идет именно о временном перемирии, стало быть, после какого-то перерыва противостояние возобновится. Патриоты ставят ему в вину непонимание, что пауза позволит мировым врагам России именно укрепить Украину для дальнейшей борьбы, тогда как РФ должна будет свои изменения оплачивать самостоятельно. И как раз в этом критики главы ВЦИОМа и видят проявления капитулянтства перед Западом. Однако сам Федоров пытается объяснить свою позицию объективными прогнозами о неизбежной смене настроений в российском обществе.

При этом в своей непосредственной деятельности ВЦИОМ никаких намеков на такую вероятность не делает, более того, очередной еженедельный соцопрос показал, что позиции власти по-прежнему крепки. Рейтинг одобрения президента перешел планку в 79%, доверие к нему составляет 81,5%, продолжая расти. Укрепляется и авторитет правительства и премьера, показатели ЕР, конечно, не выпрыгивают вверх, но не опускаются ниже 40%. Усиливается, по ВЦИОМу, и доверие к лидерам системных партий, публично высказывающихся в поддержку спецоперации и, стало быть, президента. ВЦИОМу вторит и ФОМ, который представляет еще более оптимистичный взгляд на партийные рейтинги, а по институтам власти высказывается более осторожно. Но все равно и здесь не видно никаких оснований для внезапной смены настроений в обществе.

Более того, ФОМ показывает, что спецоперацию главным событием недели считают 37% опрошенных. Это означает, что после активного снижения с 50% и более за пару месяцев данный показатель теперь стал стабильным. Спецоперация рутинизировалась в качестве главной новости каждого дня, но ядро ее сторонников достаточно большое для того, чтобы власть такая ситуация устраивала.


Читайте также


Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Данила Моисеев

Жесткие реформы президента Хавьера Милея вызвали неоднозначную реакцию в стране

0
993
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
1519
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
1333
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
1100

Другие новости