0
4385
Газета Политика Печатная версия

31.05.2023 20:47:00

Левые обещают рассердиться вместе с патриотами

Теоретическим основам президентской кампании предстоит проверка реальностью

Тэги: президентские выборы, левопатриотические силы, праймериз, левый фронт, рассерженные патриоты, кпрф, пригожин, стрелков

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

президентские выборы, левопатриотические силы, праймериз, левый фронт, рассерженные патриоты, кпрф, пригожин, стрелков Местные коммунисты объединяются с борцами за экологию, несмотря на запреты руководства. Кадр из видео с канала RusNews на YouTube

Как выяснила «НГ», осенью предлагается устроить праймериз по единому кандидату левопатриотических сил на выборах президента. С этим выступает координатор «Левого фронта» (ЛФ) Сергей Удальцов, пока, правда, не получая поддержки от КПРФ. Там считают, что рассерженные патриоты и так составят основу левого электората, а значит, дополнительно сердиться ему не надо. Коммунисты ждут решения Геннадия Зюганова по поводу своего участия, только его отказ и может запустить процедуру отбора. Но в теоретических рассуждениях уже звучат имена Евгения Пригожина и Игоря Стрелкова.

Как пояснил «НГ» Удальцов, для страны сейчас наступил переломный момент, поскольку «власти не справляются с теми вызовами, которые встали перед страной».

Президентские выборы, по его словам, – это абсолютно законный способ изменить данную ситуацию.

«Поэтому важно подобрать серьезного оппонента для кандидата от власти, будь это президент Владимир Путин или его преемник. Власть рассчитывает на инерционный и предсказуемый сценарий кампании, когда кандидата власти будут оттенять слабые и неинтересные соперники, но у нас есть шанс этот сценарий поломать», – заявил Удальцов. Главное, по его мнению, преодолеть раздробленность левопатриотического лагеря, а последняя, заметим, сейчас как раз только и нарастает.

Если эту тенденцию преодолеть, то коалиция рассерженных левых и патриотов может в 2024 году и победить, прогнозирует координатор ЛФ, опираясь на заявления высокопоставленных лиц о вероятном затяжном характере СВО. И Удальцов жестко раскритиковал власти, которые, по его словам, во многом и довели дело до конфликта России и Украины, а теперь «у них во всем виноват Запад, своих ошибок они в упор не видят». И он настаивает, что в стране «процветает лицемерный псевдопатриотизм, когда чиновники прикрывают красивыми патриотическими речами свою неэффективность».

Предпосылки для объединения всех недовольных действиями власти, по прикидкам Удальцова, выглядят таким образом: «Рассерженные сторонники социализма, которых в стране многие миллионы, спрашивают, когда же будет реализован справедливый «левый поворот» в экономике и социальной сфере, без которого реально сплотить общество и добиться победы в противостоянии с коллективным Западом практически невозможно. Им вторят рассерженные патриоты, которые спрашивают, когда же начнется полноценная мобилизация общества и экономики по принципу «все для фронта, все для победы». Да и аполитичные граждане, уставшие от роста цен и тарифов, все чаще спрашивают, во имя каких конечных целей власти призывают «затянуть пояса». Постепенно формируется многомиллионный альянс потенциальных избирателей, которые на выборах президента в 2024 году могут проголосовать за сильного, единого кандидата от широкой коалиции левых и патриотических сил. Если, конечно, такой кандидат будет выдвинут».

В этом как раз вся проблема и состоит, но координатор ЛФ полагает, что «такого кандидата власти побоятся не регистрировать». Но для придания такой фигуре полной легитимности и необходимы праймериз, то есть процедура широкого общественного обсуждения и отбора представителя возможной широкой «рассерженной коалиции». По подсчетам Удальцова, такое предварительное голосование в различных форматах должно пройти примерно в октябре или ноябре, подсчет результатов в декабре, как и было на «красных» праймериз в 2017-го, когда кандидатом стал глава «Совхоза им. Ленина» Павел Грудинин. И точно так же кандидата-2024 должна будет выдвинуть КПРФ – единственная мощная оппозиционная партия страны, подчеркнул собеседник «НГ». И заметил, что единым кандидатом может стать и Зюганов, и тот же Грудинин, губернаторы от КПРФ и иные медийные лица этой партии. При этом на вопрос, могут ли объединяющими фигурами стать Пригожин или Стрелков, Удальцов ответил утвердительно: конечно, могут, но только если сами согласятся участвовать и подпишутся под программой левых сил.

Однако руководитель аналитического управления КПРФ Сергей Обухов, напомнив «НГ», что термин «рассерженные патриоты» он и ввел в обиход, заметил, что это и есть сейчас основной электорат левых сил, а потому в каком-то особой «рассерженной коалиции» и нет острой необходимости. А КПРФ не готова участвовать в организации праймериз, поскольку есть партийный регламент по выдвижению кандидатов, когда в ЦК их предлагают регионы, а потом идет обсуждение. И пока основным кандидатом выглядит Зюганов, если же он откажется, то тогда придет очередь потенциальных выдвиженцев вроде Грудинина или первого зампреда КПРФ Юрия Афонина либо других партийцев и союзников. Обсуждения внутри партии идут уже несколько месяцев, напомнил Обухов, так что дело в формальных праймериз: «Мы помним, как в 2017 году там победил Грудинин, а мы его после выдвинули кандидатом в президенты. Но после не значит вследствие». Такие же фигуры, как Стрелков или Пригожин, могут обсуждаться, но скорее всего они не будут выдвинуты: «Стрелков весь извелся на антикоммунизме, а вот с Пригожиным мы сотрудничаем, есть и коммунисты в рядах «Вагнера», но вряд ли самому Пригожину участие в выборах интересно».

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин заявил «НГ»: «Дело не в том, насколько хороша теория, а в том, как она может сложиться на практике». Так что идеи оппозиционной консолидации в различных вариациях не новы, но каждый раз они проваливались. И главная причина в том, что оппозиция в России сегментирована, находится в острых внутренних противоречиях. Мухин напомнил, что объединять оппозицию пытались и левые, и правые, но в результате все части спектра постоянно ругаются между собой: «Есть обстоятельства непреодолимой силы, как говорят юристы. Хорошо говорить о едином кандидате, но все-таки левые и рассерженные патриоты – это разный электорат, как бы ни хотелось левым думать обратное. Ужа с ежом не скрестить. Например, для левых Зюганов традиционный кандидат, но он не вдохновляющая фигура для патриотов, тем более на исходе своей политической карьеры. Стрелков и Пригожин были бы экстравагантным вариантом в качестве кандидатов, но тоже вряд ли бы объединили всех. И они вряд ли заинтересованы в праймериз и тем более вряд ли будут что-то подписывать». В общем, рассчитывать на положительный результат в виде всеобщей консолидации левого и патриотического электората вряд ли стоит, однако, заметил Мухин, праймериз могут послужить неплохой точкой входа в президентскую кампанию. 



Читайте также


Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Дарья Гармоненко

Последующие попытки оспорить результат зависят от итогового номера левого кандидата

0
1504
Макрон готов обсуждать с Путиным возможности деэскалации в Украине...

Макрон готов обсуждать с Путиным возможности деэскалации в Украине...

Юрий Паниев

Европарламент первым в мире одобрил закон об искусственном интеллекте

0
1130
Президент, губернаторы и ЦИК позвали граждан на выборы против врагов России

Президент, губернаторы и ЦИК позвали граждан на выборы против врагов России

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Рост явки повысит главный результат, протест смешается в палитре оппозиционных тактик

0
3024
Избирательная кампания подошла к трехдневному голосованию

Избирательная кампания подошла к трехдневному голосованию

Дарья Гармоненко

Парламентские кандидаты отыгрывают агитационный финал по-разному

0
2159

Другие новости