0
4196
Газета Политика Печатная версия

04.07.2023 19:45:00

Бастрыкин ждет от Чечни доклада о нападении на журналистку и адвоката

Елена Милашина и Александр Немов пострадали от действий пока не установленных лиц

Тэги: чеченя, криминал, адвокат, журналист, милашина, немов, судебный процесс


137-3-2480.jpg
Елене Милашиной сломали пальцы на руках.
Фото Reuters
«Чеченский инцидент» 4 июля, когда на журналистку «Новой газеты» Елену Милашину и адвоката Александра Немова напали по дороге из аэропорта Грозного, вызвал всеобщее осуждение. Его высказали омбудсмены и чиновники, депутаты Госдумы и сенаторы, а также пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин поручил Управлению по Чечне провести проверку.

Утром в Сети пошли сообщения о нападении, издевательствах и избиениях, которые пока не установленные лица произвели в отношении Милашиной и Немова. Они прибыли в Чечню для участия в уголовном процессе над Заремой Мусаевой – матерью общественных активистов Янгулбаевых и супругой федерального судьи в отставке.

До здания суда Милашина и Немов не добрались, поскольку на дороге из аэропорта их остановили и избили. Как потом, уже по прибытии журналистки и адвоката в больницу осетинского Беслана, сообщил омбудсмен республики Тамерлан Цгоев, Милашина при нападении получила переломы пальцев на руке и травму головы, а Немов – ножевое ранение. Напомним, что параллельно этому инциденту продолжалось слушание дела Мусаевой, на которое жертвы, как считают чеченские власти, «диверсии и провокации против республики», понятное дело, так и не попали. Подсудимой назначили 5,5 года за причинение вреда здоровья полицейскому и мошенничество.

Однако адвокат Немов и журналистка Милашина, конечно, собирались продолжить интерпретацию данного процесса как одного из случаев политического преследования оппонентов главы Чечни Рамзана Кадырова. Теперь, наверное, точно таким же образом будет объясняться и «чеченский инцидент 4 июля». Тем не менее в официальном сообщении на сайте СК никакой связи между нападением и любыми другими событиями, конечно, не проводится. «Председатель СК России поручил руководителю СУ СКР по Чеченской Республике Волкову провести проверку и представить доклад по факту нападения на журналистку Елену Милашину и адвоката Александра Немова в городе Грозном», – говорится в нем.

Напомним, что по мере поступления сведений о насилии в отношении Милашиной и Немова со стороны группы людей в масках с оружием в руках и разными предметами, которые они использовали в качестве дубинок, в информационном поле стала складываться картина всеобщего осуждения. По горячим следам сообщений глава Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев, конечно, уточнил, что ситуация изучается, но заявил, что атаки на журналистов неприемлемы в любом случае. Практически одновременно о намерении обратиться в Генпрокуратуру сообщили уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Александр Брод. По его мнению, «инцидент вопиющий». В свою очередь, по словам омбудсмена, «любые незаконные действия, угрожающие жизни и здоровью граждан России должны быть пресечены, а виновные найдены и наказаны».

Следом за ними к осуждению и обещаниям обязательно разобраться с этим «чеченским инцидентом» присоединились депутаты Госдумы и сенаторы. Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн заявил: «Нападения на журналистов (безотносительно их позиции) – преступны и недопустимы. Комитет ГД по информполитике полностью солидарен в этом с СЖР и СПЧ. Мы также направим обращение в Генпрокуратуру и СКР о взятии этого расследования на особый контроль!» Сенатор Андрей Клишас отозвался кратко, но категорически: «Нападение на журналиста и адвоката в Чечне требует жесткой реакции правоохранительных органов». Правда, представитель этой республики в Совете Федерации Мохмад Ахмадов пояснил всем, что «если даже какое-то там недоразумение, Рамзан Ахматович просто так этого не оставит».

Скорее всего, именно так и будет, поскольку, по словам Пескова, президенту Владимиру Путину доложили о нападении на адвоката и журналистку, причем незамедлительно – едва тот закончил свое участие в саммите глав государств ШОС. По словам пресс-секретаря, это происшествие серьезное и требует «энергичных мер». С другой стороны, напомнил Песков, «безусловно, там требуется проверка и требуется реализация следственных действий на фоне этого нападения». Самой же неожиданной оказалась реакция такого правительственного ведомства, как Минцифры: «Выражаем поддержку Елене Милашиной и Александру Немову, на которых было совершено чудовищное нападение». В сообщении из официального Telegram-канала Минцифры не только сказано о том, что пострадавшим окажут всю необходимую поддержку – «правовую, информационную, финансовую», но и заявлено: «Журналист, выполняя свою работу, не должен подвергаться преследованиям и пыткам. Рассчитываем, что этот случай будет тщательно расследован и виновные понесут наказание. Соответствующие обращения были направлены в правоохранительные органы».

Уже под конец дня свое отношение к событию выразил и Кадыров: «Разберемся. Дал поручение компетентным службам приложить все усилия, чтобы установить личности нападавших. Органы приступили к работе сразу же после сообщения о происшедшем». 


Читайте также


Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Екатерина Трифонова

От судебных ошибок пострадают те, кому не хватит денег на хорошего защитника

0
2078
На адвокатов давит "тайна следствия"

На адвокатов давит "тайна следствия"

Екатерина Трифонова

Неугодных защитников могут подвергнуть уголовному преследованию

0
2183
Коррупция подпитывает этнический криминал

Коррупция подпитывает этнический криминал

Александр Сухаренко

Несмотря на принимаемые меры, высокий уровень организованной преступности среди мигрантов сохраняется

0
3403
Адвокатура готовится жить по-новому

Адвокатура готовится жить по-новому

Екатерина Трифонова

К изменениям базового профессионального закона отношение сложное

0
3822

Другие новости