0
5088
Газета Политика Печатная версия

19.09.2023 20:48:00

На открытии Госдумы Зюганов едва не выпал из консенсуса

Володин предупредил депутатов, что с каникул они вернулись немного в другую страну

Тэги: госдума, власть, зюганов, кпрф, володин, лдпр, сзрп


госдума, власть, зюганов, кпрф, володин, лдпр, сзрп Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий объявил свою партию второй политической силой. Фото с сайта www.duma.gov.ru

На первом заседании Госдумы 19 сентября все фракции разом одобрили предложение президента сделать 30-е число этого месяца памятным днем в честь воссоединения с Россией ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. То есть «новороссийский консенсус» действует, хотя лидер КПРФ Геннадий Зюганов чуть оттуда не выпал из-за выборов. Коммунисты сильно недовольны их итогами, но коллеги ему хором объяснили, что, когда отечество в опасности, на неприятные мелочи надо не обращать внимания. Тем более, как заявил депутатам председатель Госдумы Вячеслав Володин, и страна стала немного другой, заняв позицию пятой экономики мира.

«США заявляли, что экономика России будет разорвана в клочья, но произошло обратное. Российская Федерация, несмотря на вызовы, за это время стала пятой экономикой мира. Это данные Всемирного банка по итогам прошлого года», – пояснил Володин. Таким образом, констатировал он, в пятерке сильнейших стран от Европы присутствует как раз только наша страна.

Однако это не отменяет как проблем, так и поиска необходимых методов для их решения, предупредил депутатов спикер. Поэтому-то приоритетом новой сессии Госдумы, которая как раз и стартовала 19 сентября, будет утверждение федерального бюджета на 2024 год. Следующий, не по значимости, а по объему деятельности, приоритет – это завершение законодательного исполнения действующего Послания президента. Много работы, напомнил Володин, предстоит и для поддержки участников спецоперации и их семей, а также новых субъектов РФ.

ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области тут же Госдумой и были поддержаны, хотя в этот раз только морально. Сразу в трех чтениях депутаты утвердили инициативу президента, сделать 30 сентября памятным днем в честь присоединения этих регионов к России. Показательно, что одномоментное голосование было предложено лидером ЛДПР Леонидом Слуцким. Он вообще оказался настоящим фронтменом первого заседания новой сессии.

Дело в том, что после вступительного слова Володина были запланированы выступления руководителей пяти фракций по актуальным проблемам. Было понятно, что партийцы обязательно затронут тему прошедших региональных выборов, бенефициаром которых кроме «Единой России» как раз и оказалась ЛДПР. А вот коммунисты стали их главными аутсайдерами, поскольку ни «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП), ни «Новые люди» ни на что особенное и не претендовали. Однако когда Зюганов по привычке стал ругаться на ЕР, которая обошлась с КПРФ как-то, условно говоря, «не по-консенсусному», в ответ ему была высказана именно та претензия, что это левые слишком выбиваются из общего ряда. Первым с таким разъяснением насчет того, что Компартия теперь уже не та, а может и вообще стать никакой, как раз и выступил Слуцкий.

Продолжение этой темы можно было услышать в выступлениях и председателя СРЗП Сергея Миронова, и лидера «Новых людей» Алексея Нечаева. Но завершил данный воспитательный процесс уже глава фракции ЕР Владимир Васильев. Под одобрительные жесты из думского президиума и даже примирительные кивки самого Зюганова главный единоросс напомнил, что в условиях СВО не следует обращать внимание на такие, может быть, и неприятные, но все-таки мелочи, как партийные результаты выборов. Более того, Васильев призвал к тому, чтобы политсилы Госдумы наконец поняли, что публичные дискуссии оказываются на пользу врагам России. Если есть какие-то недоразумения, то их лучше разрешать за закрытыми дверями. 


Читайте также


В Алтайском крае вернулись к предвыборному "делу КПРФ"

В Алтайском крае вернулись к предвыборному "делу КПРФ"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Еще двоих депутатов-коммунистов обвиняют в мошенничестве с государственными деньгами

0
2053
Искусственный интеллект уже агитирует будущих избирателей КПРФ

Искусственный интеллект уже агитирует будущих избирателей КПРФ

Дарья Гармоненко

Коммунисты готовы продолжать судебную борьбу за политическую свободу нейросетей

0
1586
Константин Ремчуков: Си призвал углублять «самореализацию партии», чтобы избежать измены самой себе, как это случилось с КПСС

Константин Ремчуков: Си призвал углублять «самореализацию партии», чтобы избежать измены самой себе, как это случилось с КПСС

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 02.02.26

0
2801
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
2698