0
6209
Газета Политика Печатная версия

22.01.2024 20:26:00

Надеждин преследует главного кандидата в президенты

Штабы оппозиционера соберут 100 тысяч подписей не позднее пятницы

Тэги: президентские выборы, подписная кампания, штаб путина, штаб надеждина, несистемная оппозиция

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

On-Line версия

президентские выборы, подписная кампания, штаб путина, штаб надеждина, несистемная оппозиция Новосибирские сторонники Бориса Надеждина программу по сбору подписей выполнили досрочно. Фото из Telegram-канала «Штаб Надеждина Новосибирск»

Центральный штаб президента Владимира Путина уже передал Центризбиркому подписи в поддержку этого кандидата, но другие выдвиженцы с этим пока не спешат. Возможно, чтобы не выглядеть неубедительными на фоне круглосуточной подписной кампании за Бориса Надеждина. Часть его региональных штабов, особенно в обеих столицах, перешли к сбору подписей иногородних граждан. Немало автографов, судя по всему, теперь приходит и из-за границы, однако у эмигрантской оппозиции, похоже, не сложилось общего подхода к поддержке ее российского как бы коллеги. Однако 100 тыс. подписей за Надеждина скорее всего уже есть – и к пятнице это станет известно окончательно.

Представители штаба Путина принесли 22 января в ЦИК подписные листы за своего кандидата. Для регистрации самовыдвиженцев необходимо не менее 300 тыс. и не более 315 тыс. подписей. Они уместились в 95 коробок. Таким образом, главный кандидат первым из восьми претендентов представил все необходимые документы для попадания в бюллетень. Всего же в 89 регионах страны за Путина было собрано почти 3 млн подписей.

Остальные кандидаты пока продолжают доводить свидетельство их народной поддержки до нужного объема. Наиболее показательно этим занимается Надеждин. Между тем за границей по его поводу произошел конфликт: часть несистемщиков обвиняет навальнистов в том, что те, мол, не используют свою базу сторонников для рассылки писем в пользу единственного кандидата-пацифиста. Навальнисты, дескать, боятся подставить этих людей, да и самого кандидата, чьи подписные листы тогда могут «зарубить». Эксперты отмечают, что Надеждин мог бы стать консолидирующим кандидатом протестного голосования, а это действительно создает множество рисков. Вплоть до того, что прежние фронтмены несистемной оппозиции на фоне Надеждина уже не будут выглядеть настолько авторитетными и мощными, как они себя презентуют.

Сам Надеждин рассказал «НГ», что до конца 22 января предполагается просчитать уже около 86–87 тыс. автографов, ведь резко увеличились темпы дневных сборов. Пожертвований на его кампанию теперь собрано свыше 44 млн руб. Сказать сторонникам «стоп» штабы планируют 25 января, может быть, 26-го, но точно до конца недели в любом случае планируются окончательные проверки подписей, систематизация и упаковка подписных листов для сдачи в ЦИК. При этом в его команде, подчеркнул Надеждин, работают люди опытные, это те сборщики и оформители, которые принимали участие в командах всех троих либеральных кандидатов 2018 года, в результате чего тех всех зарегистрировали.

Подписная кампания Надеждина ставит вопрос о том, насколько это специально организованный процесс или все-таки стихийное низовое движение. Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ», что самоорганизация граждан снизу может быть стимулирована не столько сетью оппозиционных активистов, сколько соцсетями и личными связями людей. «Сейчас соцсети играют роль кухонь советского времени, где люди обмениваются новостями, собираются, что-то обсуждают, а таким образом происходит и политическая мобилизация», – предположил он. Эксперт отметил, что очереди к Надеждину вряд ли могут быть имитацией, поскольку это тоже предполагает финансовые траты. Так что логичнее не отдавать деньги на массовку, а оформлять подписные листы. Макаркин видит такую последовательность: штабы кандидата кинули клич, люди через группы в соцсетях обсудили его кандидатуру и решили за него подписаться, а потом уже нашли адреса, куда идти. «Это сейчас делается для самовыражения, поскольку все остальные формы протеста де-факто ликвидированы через цензуру и запреты. А здесь риск минимальный, ведь Надеждин – легитимный кандидат, заверенный в ЦИК. При этом он вне консенсуса с властью, а значит, за него спокойно можно поставить подпись», – подчеркнул эксперт. Что же касается оппозиционеров-политэмигрантов, то, по мнению Макаркина, они к фигуре Надеждина относятся сдержанно: «Для многих лидеров этой оппозиции данная кандидатура сомнительна, они не видят смысла вкладываться в нее и тем более тратить на это собственные ресурсы. Ранее уже были предположения, что Надеждин – это согласованная и системная фигура, так что как своего эмигранты ее не воспринимают. С другой стороны, самопроизвольная поддержка граждан показала, что критиков СВО у нас много, а значит, Надеждина можно использовать. Так что если бы политэмигранты сейчас начали выступать против него, то они фактически отвергли бы реальную волну народной поддержки, а проще было к ней присоединиться. Однако раз те же навальнисты не авторы данного проекта, то большого желания помогать у них и нет», – заметил Макаркин.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев объяснил «НГ»: «Для самоорганизации нужны точки сборки, люди и организаторы. Может быть, свою роль сыграли и призывы из-за рубежа поддержать Надеждина, и внутрироссийская консолидация протестных настроений». Эксперт отметил, что у оппозиции за границей есть два резона поддержать кандидата, но прямо противоположные. С одной стороны, «они ждут эффекта Тихановской», когда важны не столько личностные характеристики, сколько солидарность избирателей в желании голосовать за протестную фигуру. С другой стороны, «если Надеждина не зарегистрируют, то можно будет спокойно работать на делигитимизацию выборов, на скандал – дескать, тот честно собирал подписи, а его не зарегистрировали по политическим причинам, а выборы, значит, теперь фальшивые». Легче будет и призвать к бойкоту, к которому склоняется часть оппозиционеров. «Горизонтальные связи выстраивались задолго до выборов, в том числе с помощью сетей оппозиции, и сейчас просто заработали на Надеждина. Оппозиционеры сыграли роль координаторов, агитаторов и пропагандистов, выборы – роль триггера», – считает Калачев. И он вроде бы тоже сперва подумал про постановочные кадры, но его знакомые из провинции пишут, что очереди в штабы Надеждина – вполне реальное явление. 

По словам эксперта, «так людям можно выразить свои протестные настроения, но ничем не рисковать». В свою очередь, в нежелании навальнистов открыто поддержать Надеждина Калачев видит зависть и даже ревность: «Они всегда хвастались, что у них единственная оппозиционная структура, которая способна консолидировать общество, собрать большое количество подписей и провести фандрайзинг. А тут выясняется, что есть и другие, не менее крутые. И теперь навальнисты думают, как обернуть ситуацию себе на пользу». Между тем, по мнению Калачева, бурная эволюция предкампании Надеждина может все-таки негативно сказаться на перспективах его пропуска в бюллетень, что, понятно, зависит исключительно от решения властей: «Сперва он был Безнадеждиным – не было ясно, проведет ли съезд и подаст ли документы в ЦИК. Потом он уже превратился в Благонадеждина, а теперь и вовсе – в последнюю протестную надежду. И недаром многие люди вспомнили лозунг конца 80-х – «Борис, борись!», который они раньше адресовали Ельцину. Все это, конечно, снижает шансы нынешнего Бориса на регистрацию».



Читайте также


Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
4152
"Друг России" Роберт Фицо упрочил свои позиции

"Друг России" Роберт Фицо упрочил свои позиции

Геннадий Петров

Президентом Словакии избран протеже премьера страны

0
2176
Дунцова назначает съезды партии на тяжелые для власти дни

Дунцова назначает съезды партии на тяжелые для власти дни

Дарья Гармоненко

"Рассвет" не состоялся за неделю до выборов президента, теперь речь идет об инаугурации 7 мая

0
2836
Надеждин продолжит судиться не спеша

Надеждин продолжит судиться не спеша

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Экс-кандидат признает долги перед несистемными политактивистами

0
3245

Другие новости