0
5400
Газета Политика Печатная версия

21.02.2024 20:39:00

Праздник 23 февраля станет более широким

Памятная дата начала СВО продолжит День защитника Отечества

Тэги: срзп, законопроект, памятный день, день участника сво, день защитника отечества

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

срзп, законопроект, памятный день, день участника сво, день защитника отечества Фото агентства городских новостей "Москва"

Ключевые депутаты Госдумы из фракции «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) во главе с лидером партии Сергеем Мироновым внесли законопроект об установлении в России нового памятного дня. Предлагается сделать 24 февраля Днем участника СВО. Эсэры ссылаются на слова президента РФ, который требует, чтобы военнослужащие получали от страны не только материальную, но и моральную поддержку. В связи с этим «НГ» спросила представителей парламентских партий о том, возможен ли в будущем транзит праздника 23 февраля на 24-е число или их слияние в более масштабные по продолжительности торжества.

Партийный законопроект Миронов презентовал заранее, подчеркнув, что установление новой памятной даты «позволит подчеркнуть особую роль участников СВО в истории современной России». Примерно о том же самом говорится в пояснительной записке, которая констатирует: «Участники СВО выполняли и выполняют задачи высокой стратегической значимости для РФ». Приводится там полностью и цитата президента РФ Владимира Путина, считающего, что им необходимы не только материальные меры со стороны государства, но и моральная поддержка от общества. «Они должны чувствовать, что страна с ними, страна поддерживает их и понимает ту роль и миссию, которую они выполняют в рамках СВО», – отметил глава государства.

Поэтому эсэры полагают, что установленный на 24 февраля День участника СВО «будет способствовать военно-патриотическому воспитанию молодежи, формированию у молодежи чувства долга перед Отечеством». При этом в России уже есть специальный праздник в честь защитников самого Отечества: это красный день календаря – 23 февраля. Как будут сочетаться эти две даты и не сольются ли они в конце концов в единое целое, «НГ» спросила у представителей думских партий.

Член центрального совета СРЗП Михаил Емельянов пояснил «НГ», что речь не идет о слиянии с Днем защитника Отечества: «Праздник 23 февраля останется праздником, он имеет свою историю и идеологию, спаривать оба дня неправильно. Но если примут нашу инициативу, эти два дня действительно будут рядом – вот так судьба распорядилась». Емельянов сообщил, что его партия обсуждает свою инициативу всерьез на консультациях «с правительством и модераторами внутренней политики». С другими партиями данный законопроект, по его словам, пока не обсуждался.

Депутат Госдумы от КПРФ Денис Парфенов заявил «НГ»: «Конечно, в каком-то виде СВО должна найти свое отражение в календаре, и день спецоперации в принципе выбран логично. Могут быть дискуссии о названии, например, – День воинской славы. А тогда празднования можно было бы совместить, отмечали бы два дня подряд, сделали бы выходными. Такая инициатива имеет право на жизнь». В партии, конечно, еще будут изучать инициативу эсэров, может быть, делать в нее поправки, однако, по его мнению, раз празднуют День Победы в Великой Отечественной войне, то можно было бы «и СВО отразить в какой-то мемориальной дате».

Однако депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов как бы в развитие слов коммуниста напомнил «НГ», что «правильнее обсуждать такие инициативы тогда, когда закончится СВО, а не учреждать заранее очередные выходные, уже после победы в СВО определять дату праздника». Он заявил при этом, что трогать 23 февраля нельзя – это праздник с богатой историей и традицией, выходящей из советского времени. По поводу же инициативы эсэров, которую в ЛДПР тоже изучат, он заметил, что ее было бы неплохо согласовать с Минобороны и ветеранскими организациями. 


Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
3070
Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1905
Партии решили оседлать волну наводнения

Партии решили оседлать волну наводнения

Дарья Гармоненко

Парламентская и непарламентская оппозиция старается отличиться, помогая жертвам стихии

0
2408
Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Екатерина Трифонова

С бюрократическими отписками предлагают бороться отсевом заявителей

0
2760

Другие новости