0
868
Газета Регионы России Интернет-версия

17.05.2000 00:00:00

Сибирские авиакомпании дозрели до ТУ-204

Тэги: самолет, транспорт, Сибирь


И самолеты нуждаются в отдыхе.
Фото автора

СОБЫТИЯ 17 августа 1998 г. поставили крест на приобретении американских и европейских самолетов крупными региональными авиакомпаниями. Они тщательно изучили опыт "Трансаэро", которая из ведущей российской авиакомпании чуть не стала банкротом. Естественно, что обновление самолетного парка не снято с повестки дня, а в новых экономических условиях это можно сделать, опираясь только на отечественную технику, тем более что российские конструкторские бюро и авиационные заводы готовы предложить авиакомпаниям несколько новых типов самолетов, в том числе семейство Ту-204 разработки АНТК имени Туполева.

Наибольший интерес к этому семейству самолетов проявляют авиакомпании, находящиеся в географическом центре России ("Сибирь" и "КрасЭйр"). Это в первую очередь связано с тем, что протяженность основных маршрутов этих авиакомпаний позволяет эксплуатировать Ту-204 с высшей коммерческой эффективностью.

В настоящее время этот тип самолета эксплуатируется четырьмя российскими авиакомпаниями: "Внуковскими авиалиниями", "КавМинВодавиа", "Трансевропейскими авиалиниями" и авиакомпанией "Сибирь", которая приобрела первый Ту-204 у "Пермских авиалиний" в рамках программы по обновлению самолетного парка, предполагающего ввод в эксплуатацию уже в ближайшее время не менее трех таких самолетов. Проект новосибирских авиаторов поддержан губернаторами Новосибирской и Пермской областей, а также президентом Татарии, где выпускают Ту-204 с увеличенной дальностью полета (вариант Ту-214).

Накопленный опыт эксплуатации нового самолета показывает, что "детские болезни" его успешно преодолеваются совместными усилиями авиакомпаний, АНТК имени Туполева и производителем двигателей - "Пермскими моторами".

Вопросам эксплуатации Ту-204 были посвящены два серьезных мероприятия. Первое - летно-техническая конференция в АНТК, в которой принимали участие эксплуатанты, разработчики, производители, представители Федеральной службы воздушного транспорта (ФСВТ) России. Второе - государственная инспекционная Комиссия по проверке на право получения авиакомпанией "Сибирь" сертификата на техническое обслуживание самолета Ту-204. В обоих мероприятиях активное участие принимал главный конструктор Ту-204 Лев Лановский. По его словам, конференция подтвердила, что самолет хороший. К сожалению, сейчас сложилась трудная финансовая ситуация с его внедрением. И не потому, что самолет хуже или лучше своих аналогов, а потому, что ни у авиакомпаний, ни у производителей, ни у АНТК нет денег для доводки уже собранных самолетов и передачи их в авиакомпании. Но над решением этой характерной для авиации России проблемы уже работают несколько недавно созданных лизинговых компаний, в том числе "Авиализинг" (Пермь) и группа компаний "Лидер" (Москва). В настоящее время рассматривается вопрос о создании новой лизинговой компании "Авиастар-Туполев".

Что касается проблем перехода на эксплуатацию новой техники, то главный конструктор Ту-204 считает: "Любой переход на новый тип должен вызвать определенную перестройку и в техническом оснащении производства, и в умах людей".

Основная задача государственной инспекционной комиссии, работавшей в Новосибирске, состояла в проверке права получения авиакомпанией "Сибирь" сертификата на техническое обслуживание Ту-204. По мнению Льва Лановского, впечатления от авиационно-технического комплекса этой авиакомпании у него очень хорошие - подготовленность технических служб к началу эксплуатации нового типа самолета находится на высоком уровне.

Немаловажно, что в Новосибирске, где расположена техническая база обслуживания самолетов "Сибири", работает крупный институт СибНИИА (Сибирский научно-исследовательский институт авиации) имени Чаплыгина. Это значительно упрощает ввод в эксплуатацию и Ту-204. Ведь институт с начала 90-х годов производит ресурсные испытания планера самолета и всех связанных с ним систем.

Итоги деятельности комиссии ФСВТ по внесению самолета Ту-204-100 в Свидетельство эксплуатанта авиакомпании "Сибирь" комментирует ведущий специалист Управления летной службы ФСВТ Георгий Шефер: "У авиакомпании очень высокий уровень организации летной и летно-методической работы. То же самое можно сказать и об уровне подготовки службы бортпроводников, а также о службе сервиса авиакомпании. Однако, чтобы говорить о реальном экономическом результате, необходимо расширение парка Ту-204 в авиакомпании. Опыт отечественной гражданской авиации по вводу в строй новой техники показывает необходимость владения авиакомпанией минимум тремя самолетами одного типа. В этом случае есть возможность снижения стоимости техобслуживания и более четкого выполнения расписания полетов".

Таким образом, пассажиры "Сибири" и "КрасЭйр" скоро смогут пересесть с Ту-154 на новейший Ту-204.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
1566
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
1575
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
2330
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
2521