0
719
Газета Регионы России Интернет-версия

28.11.2003 00:00:00

Эмансипация по-томски

Тэги: коалиция, выборы, томск


коалиция, выборы, томск Российские женщины все активнее принимают участие в политической жизни.
Фото Фреда Гринберга (НГ-Фото)

Основная цель коалиции - объединение женщин на время выборных кампаний для выработки единых требований кандидатам, баллотирующимся во все органы власти. Организация также ставит перед собой задачи подготовки женщин-кандидатов к выборам в местные и региональные органы власти, а также влияния на решения законодательной и исполнительной власти в межвыборный период.

В обращении коалиции к кандидатам в депутаты Госдумы РФ, в частности, говорится, что, к сожалению, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, очевидно, забыли о детях и женщинах своей страны: "Вы не подумали о пенсиях, которые будут получать женщины, родившие и вырастившие детей для нашей страны, исключив пенсионные взносы в периоды ухода за маленькими и больными детьми. Вы позволили лишить наших пожилых людей денежных вкладов, заработанных в течение всей жизни, и назначить им пенсии в несколько раз ниже прожиточного минимума".

Одной из причин такой жесткой, технократической политики авторы документа считают фактическое отсутствие женщин среди депутатов Госдумы РФ и в региональных парламентах. Поэтому коалиция наиболее актуальной проблемой считает создание равных условий для участия мужчин и женщин в управлении страной, чтобы представительные органы власти не были в большинстве своем "мужскими клубами".

Предлагаемые коалицией наказы и инициативы направлены на укрепление семьи, на искоренение работорговли, на защиту детей от информационного насилия и наркотиков. "Мы, - говорится в документе, - предлагаем добиваться увеличения пособия по беременности и единовременного пособия при рождении ребенка, увеличения размеров минимальной заработной платы и пенсии до прожиточного уровня, пересмотра пенсионной реформы.

Мы... принципиальной считаем поправку к федеральному закону о выборах, что число лиц одного пола в списках кандидатов не должно превышать семидесяти процентов от общего числа кандидатов".

Авторы документа считают необходимым внести поправки в Закон "Об альтернативной гражданской службе" с отменой принципа преимущества экстерриториальности и разрешить прохождение АГС в учреждениях муниципального подчинения. Принять поправки и дополнения к Закону "О социальной защите инвалидов" в части, касающейся образования, труда и отдыха детей-инвалидов детства с особенностями в развитии.

Также члены коалиции предлагают приступить к разработке новых законопроектов, касающихся семейной политики и защиты детей.

Томск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Участников СВО пригласят в уголовно-исполнительные инспекции

Участников СВО пригласят в уголовно-исполнительные инспекции

Иван Родин

Этой осенью система пробации должна быть готова к возвращению фронтовиков

0
1153
КПРФ надеется на крах "лоялистского пацифизма"

КПРФ надеется на крах "лоялистского пацифизма"

Иван Родин

Левая оппозиция еще не решила проблему коммуникаций с избирателями

0
1290
Владимир Путин поставил перед правительством сложную макроэкономическую задачу

Владимир Путин поставил перед правительством сложную макроэкономическую задачу

Ольга Соловьева

Президент требует устойчивых темпов роста ВВП, сбалансированного бюджета и замедления инфляции

0
1644
Инновации в каждом чистом литре воды

Инновации в каждом чистом литре воды

Елена Крапчатова

Мембранные реакторы, фитофильтрация и повторное использование позволяют "Роснефти" сохранять ценнейший биологический ресурс

0
566