0
669
Газета Регионы России Интернет-версия

24.05.2004 00:00:00

У сельской интеллигенции отбирают последнее

Тэги: томск, бюджет, тарифы


В Томске, у местного «Белого дома», работники бюджетной сферы провели пикет, протестуя против принятого в марте депутатами, в соответствии с федеральным законодательством, областного Закона «О порядке предоставления коммунальных льгот сельским учителям».

Новый закон делит всех бюджетников, то есть работников образования, культуры и здравоохранения, на категории. Так, у медиков льготы по оплате коммунальных услуг по-прежнему распространяются на всех членов семьи, в отличие от педагогов и пенсионеров, у которых льготные тарифы не распространяются на семью. Между тем работники культуры вообще лишились поддержки государства в этом вопросе. По словам сельских учителей, их жалований едва хватает на коммунальные выплаты. Если прежде они были бедными, теперь стали нищими. Кстати, в результате регион экономит всего 28 млн. руб. для 15-миллиардного областного бюджета.

Надо сказать, что протест был принят во внимание областными парламентариями, пришедшими в тот день на очередное собрание. Во вступительном слове председатель облдумы Борис Мальцев сказал: «Мы говорим о программе борьбы с бедностью, а сами в этом году одним махом десятки тысяч семей сделали если не бедными, то нашими противниками». Спикер привел в пример сельскую учительницу, которая еще в прошлом году платила за квартиру 268 руб., сейчас же ей придется выложить в 15 раз больше.

«Не надо обижаться на пикеты, стоящие у наших стен! И не надо обижаться, когда население начнет менять нас на комедиантов. Уже есть за что!» – констатировал Борис Мальцев.

Томск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


1 ноября - День рождения руководителя Федерального медико-биологического агентства России Вероники Скворцовой

1 ноября - День рождения руководителя Федерального медико-биологического агентства России Вероники Скворцовой

0
867
Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Андрей Гусейнов

0
2855
Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Владислав Жуков

Система экологической экспертизы пока не обеспечивает реальной защиты экосистем при выполнении крупных инвестпроектов

0
2622
Пока дача спит под снегом

Пока дача спит под снегом

Ярослав Вилков

Страховой полис помогает владельцам загородной недвижимости защититься от зимних рисков

0
2372

Другие новости