0
878
Газета Регионы России Интернет-версия

03.08.2004 00:00:00

Охотников занять кресло Аяцкова прибавляется

Тэги: сараов, выборы, мусульмане


сараов, выборы, мусульмане Дмитрию Аяцкову уже за восемь месяцев до очередных губернаторских выборов приходится жарко.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Интерес политиков и политических партий к выборам саратовского губернатора, которые должны состояться в марте будущего года, продолжает возрастать. На днях в Саратове о намерении участвовать в выборной кампании заявила Партия справедливости и развития России, объединяющая мусульман. Соответствующее заявление сделал уполномоченный представитель регионального отделения ПСРР Ахмед Махметов. Он пояснил корреспонденту «НГ», что, хотя с формой, в которой это участие выразится, партийцы пока не определились, не исключено, что организация может выдвинуть своего кандидата в губернаторы.

По словам Махметова, распространить заявление о выборных намерениях ПСРР ему поручил заместитель председателя партии Муса-хаджи Юсупов, курирующий деятельность организации в Приволжском федеральном округе и побывавший на днях в Саратове. По информации источников «НГ», Юсупов был однокашником и другом имама Духовного управления мусульман Поволжья саратовца Мукаддаса Бибарсова, однако позже политические пути двух товарищей разошлись. Бибарсов состоит в общественном движении «Мусульмане России», на последних выборах в Госдуму входившем в блок «Родина» и проведшем в Думу своего представителя. Юсупов же до сих пор входил в число руководителей Исламской партии России, которая незадолго до выборов по требованию Минюста переименовалась в «Истинных патриотов России». Проиграв госдумовскую кампанию, «Истинные патриоты» в очередной раз переименовались и разъехались по регионам в поисках сторонников. Для поднятия престижа организации было решено использовать региональные выборы. До приезда в Саратов Юсупов пообещал участие своей партии в губернаторских выборах в Пензе, а из Саратова направился в Астрахань.

Можно предположить, что кандидат от ПССР (если таковой появится) может получить поддержку саратовской мусульманской общины. Хотя мусульмане (в основном это поволжские татары) пребывают в регионе в меньшинстве, однако их влияние на деловую и политическую жизнь области довольно значительно. Говоря об этом, наблюдатели напоминают, в частности, тот факт, что в начале лета в Саратов после довольно продолжительного отсутствия вернулся казанский Нарат-банк. Достаточно много «этнических» мусульман и в местных органах власти. Впрочем, последнее обстоятельство, а также довольно теплые отношения местных мусульман с действующим губернатором позволяют рассчитывать на их поддержку и самому Дмитрию Аяцкову.

Между тем намерения действующего губернатора в отношении предстоящих выборов по-прежнему неясны. Большинство аналитиков склоняется к тому, что проблемы с правоохранительными органами (супруга губернатора числится фигурантом уголовного дела о незаконной передаче в ее собственность двух правительственных коттеджей, а самого Аяцкова продолжает проверять отдел Генпрокуратуры в ПФО) помешают Дмитрию Аяцкову принять участие в выборах.

Как сообщил корреспонденту «НГ» доктор политических наук, профессор Поволжской академии Госслужбы Олег Фомин, рейтинги действующего губернатора сейчас очень низки, тем не менее Аяцков по-прежнему может составить серьезную конкуренцию потенциальным соперникам. В нем заинтересован ряд местных бизнес-структур да и само действующее областное правительство. Поэтому, полагает Олег Фомин, не исключено, что Аяцкову могут даже не дать зарегистрироваться в качестве кандидата на переизбрание.

Тем временем продолжает нарастать активность в регионе заместителя председателя Госдумы РФ «единоросса» Вячеслава Володина, которого считают самым сильным из вероятных соперников Аяцкова. За последнюю неделю парламентарий успел встретиться с ректорами саратовских вузов в Москве, с директорами школ в Саратове и посетить поселок Увек на дальней окраине города.

На встрече Вячеслава Володина с ректорами Саратовского госуниверситета, Академии права и Государственного технического университета, которая прошла в Федеральном агентстве по образованию и науке России, обсуждалось финансирование строительства новых корпусов этих ведущих саратовских вузов и было принято решение о выделении денежных средств на все три объекта. Руководителям школ Володин также обещал строить новые корпуса, а увекцам – полностью газифицировать поселок. Примечательно, что в бытность свою вице-губернатором Саратовской области Володин именно газификацией региона и занимался, однако до Увека, являющегося частью Саратова, у него руки тогда почему-то не дошли.

Следует отметить, что главы районов области тоже держат нос по ветру. На прошлой неделе, как сообщило ИА «Волгаинформ», Дмитрий Аяцков во время селекторного совещания обвинил главу Петровского района Николая Бабанского и Вольского МО Анатолия Зубрицкого в отступничестве. Незадолго до того в обоих районах, главы которых считаются одними из самых преданных губернатору людей, побывал Володин, и принимали депутата там очень хорошо.

Продолжает свою деятельность и «Фонд борьбы с Аяцковым» под предводительством депутата областной Думы Вячеслава Мальцева. На днях протестанты провели митинг против главы региона в Москве неподалеку от президентской администрации. Для доставки участников митинга в столицу было снаряжено несколько автобусов. При этом сам Мальцев, по его словам, никаких губернаторских амбиций в себе не чувствует. «Наша цель – чтобы губернатором не стал Аяцков», – утверждают учредители фонда.

Занятые борьбой между собой саратовские политики никак не отреагировали на заявление Сергея Глазьева, который сообщил Интерфаксу, что не исключает своего участия в губернаторских выборах в Саратове в качестве кандидата. Впрочем, недавно на самарских интернет-сайтах появлялась информация о возможном участии Глазьева в самарских губернаторских выборах.

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
923
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
1108
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
877
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
1050

Другие новости