0
758
Газета Регионы России Интернет-версия

26.05.2005 00:00:00

Пассажир, отставший от законодательства, считается нелегалом

Тэги: новосибирск, снг, паспорт, граница


За минувшие два дня пограничники новосибирского аэропорта «Толмачево» возвратили на родину 160 граждан Таджикистана, прилетевших сюда без заграничных паспортов. Об этом сообщил на брифинге начальник регионального управления пограничной службы ФСБ России по Сибирскому федеральному округу Игорь Курилов. Причиной инцидента стала отмена упрощенного порядка (по внутренним паспортам) пересечения границ республик СНГ, входящих в Евразийское экономическое сообщество. Соглашение об этом было подписано главами государств два месяца назад и вступило в силу 24 мая. Виновными в сложившейся ситуации пограничники считают авиакомпании, которые вовремя не проинформировали покупателей билетов о новом порядке пересечения границы.

Проблемы возникают не только на воздушном транспорте. Сейчас сотрудники региональной ФСБ готовятся к прибытию в Новосибирск поезда из Киргизии. «Там 800 пассажиров, и сколько из них без документов – мы не знаем», – сообщил на пресс-конференции Игорь Курилов.

Около трети железнодорожного пассажирского сообщения Сибири с западной частью страны (ежедневно 25–30 рейсов) проходит по территории Казахстана, где пролегает 150 км трассы Омск–Курган. По новому порядку сибирякам, отправившимся отдыхать на Черное море, нужен загранпаспорт для пересечения небольшого отрезка территории соседа. Как сообщил корреспонденту «НГ» первый заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги Виктор Холодов, в течение мая каждый день сдавалось около 200–300 билетов с датой отъезда в конце месяца.

 

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Мир вступает в эпоху цифрового постдекаданса

Мир вступает в эпоху цифрового постдекаданса

Ольга Соловьева

Боты и ИИ-агенты – теперь самые активные пользователи интернета

0
923
Россия усиливает оборону территориального моря

Россия усиливает оборону территориального моря

Иван Родин

ФСБ в прибрежных регионах развернет сеть межведомственных информационно-координационных центров

0
933
Россиянки отличились повышенным трудоголизмом

Россиянки отличились повышенным трудоголизмом

Анастасия Башкатова

Женщины в РФ работают больше, чем жительницы Германии, Японии, Польши и Чехии

0
838
Против сильных левых кандидатов уже выставляют героев СВО

Против сильных левых кандидатов уже выставляют героев СВО

Дарья Гармоненко

Из-за политически недопустимой конкуренции итоги праймериз "Единой России" и КПРФ могут быть скорректированы

0
911