0
3857
Газета Регионы России Интернет-версия

10.09.2009 00:00:00

Фурсенко среднего рода

Тэги: образование, язык, министр, фурсенко


образование, язык, министр, фурсенко Питерские депутаты предлагают Андрею Фурсенко передать министерский портфель кому-нибудь другому.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Вчера петербургские парламентарии приняли обращение к министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко о защите русского языка от нововведений. Депутаты требуют отменить новые нормы, разрешающие ранее считавшиеся ошибочными произношение и написание различных слов. При этом представители партии власти допускают мирное решение вопроса, а коммунисты настаивают на отставке министра.

Напомним, что Минобрнауки одобрило ряд словарей, считающих допустимыми новые нормы русского языка. В основном они не отменяют старые нормы, а дополняют их, допуская различные варианты написания и произношения слов. Так, «кофе» может быть и среднего рода, а в слове «йогурт» допускаются оба ударения. В некоторых случаях правила изменились. Так, «брачУющиеся» следует говорить «брАчащиеся».

Все эти нововведения шокировали петербургских депутатов, вернувшихся недавно с парламентских каникул. В недрах фракции «Единая Россия» родилось обращение, которое сперва планировалось направить премьер-министру Владимиру Путину. Однако, подумав, парламентарии решили все-таки послать его Андрею Фурсенко.

«Складывается такое впечатление, что русский язык намеренно упрощают, отпуская его в вольное плавание. Может быть, так легче скрывать вопиющую безграмотность, – говорится в обращении. – Должно ли государство бороться за сохранение культуры или его роль будет отныне сводиться к узакониванию любых происходящих в культуре изменений; не стоит ли выносить на более широкое обсуждение? Угроза инфляции ценностей мировой культуры становится вполне реальной. Можно уничтожить все достижения цивилизации, но нельзя уничтожить язык как божественное достояние народа. Язык можно уничтожить только одновременно с уничтожением народа».

Возмущение единороссов быстро передалось и другим фракциям парламента. Депутат от ЛДПР Геннадий Озеров заявил, что после произошедшего он считает допустимым считать среднего рода не только кофе, но и Андрея Фурсенко как министра. Вице-спикер Сергей Анденко, в свою очередь, устроил полемику по поводу того, как теперь надо произносить фамилию министра – «ФурсЕнко» или «ФурсенкО». Лидер фракции КПРФ Владимир Дмитриев не поддержал шутливое настроение депутатов, а просто предложил отправить министра в отставку. Отдельное письмо с соответствующим требованием коммунисты намерены направить Владимиру Путину. Их коллеги из ЛДПР эту инициативу поддержали.

Спикер парламента Вадим Тюльпанов попытался сохранить нейтралитет. Он сказал, что сам нередко испытывает трудности с нюансами русского языка: «Бывает, я думаю, как поставить ударение. Например, в слове «феномен» или в слове «йогурт», тоже иностранном. Ситуация спорная, и надо подходить комплексно».

Поупражнявшись в красноречии, депутаты проголосовали и все же приняли обращение к министру образования и науки. «Заявляют, сегодня так говорит улица. Но, наверное, нужно улицу поправлять. Я хочу, чтобы русский язык сохранился как часть национальной культуры», – выразил общий настрой депутат Игорь Риммер.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Центробанк России обещает рост инвестиций в конце 2025 года

Центробанк России обещает рост инвестиций в конце 2025 года

Михаил Сергеев

Оценки регулятором бизнес-климата улучшились в октябре по сравнению с сентябрем

0
909
Читающий октябрь  страшные рассказы

Читающий октябрь страшные рассказы

Марианна Власова

В городе на Неве прошел фестиваль «Книжный маяк Петербурга»

0
682
Пять книг недели

Пять книг недели

0
331
Как правильно сходить с ума

Как правильно сходить с ума

Игорь Сид

Игорь Лёвшин о термометрах, иероглифах, видеопоэзии и аудиобогатствах

0
729

Другие новости