0
819
Газета Регионы России Интернет-версия

27.10.2010 00:00:00

"Единая Россия" провела своего кандидата

Тэги: нижний новгород, мэр


Представители руководства «Единой России» заявляют, что сделали ставку на Олега Сорокина в качестве кандидата на пост главы Нижнего Новгорода не случайно. Причина в конфликте бывшего мэра Вадима Булавинова и губернатора Валерия Шанцева. Однако в любом случае эксперты замечают, что все выдвинутые кандидаты лояльны «Единой России».

В понедельник депутаты обновленного городского совета Нижнего Новгорода выбирали мэра из своих рядов. Претендентов было трое – экс-мэр областной столицы Вадим Булавинов, а также парламентарии Олег Сорокин и Иван Карнилин. Бывший градоначальник Булавинов известен своими перманентными конфликтами с губернатором области Валерием Шанцевым. Противостояние между ними усилилось сразу после октябрьских выборов, когда в повестке дня появился вопрос о том, кто же станет следующим мэром региональной столицы. В итоге глава области отказался рекомендовать Булавинова в градоначальники.

Впрочем, как отмечают эксперты, говорить о противостоянии Шанцева с «Единой Россией» смешно, поскольку он является членом партии и входит в ее руководящие органы.

Источник в федеральном руководстве «Единой России» сообщил, что о критических разногласиях мэра и губернатора в партии знали давно, поэтому была задача найти оптимальное решение, которое устроило бы все стороны. Исполняющий полномочия секретаря президиума генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов сообщил корреспонденту «НГ»: «При о непростых отношениях, которые сложились между губернатором региона и мэром Нижнего Новгорода, компромисс, достигнутый между ними при непосредственном участии руководства «Единой России» накануне выборов в Нижегородскую городскую Думу, позволил идти на выборы единой командой. Результатом этого стала убедительная победа «Единой России».

По словам Неверова, консолидированная позиция была выработана и по вопросу внесения кандидатур на должность главы города и сити-менеджера: «А именно: партия рекомендует Вадима Булавинова на должность мэра, а Булавинов, в свою очередь, поддерживает кандидатуру на пост сити-менеджера». Однако накануне рассмотрения этого вопроса в городской Думе Вадим Булавинов, к сожалению, в одностороннем порядке отказался поддерживать предложенную кандидатуру сити-менеджера. «В этой ситуации «Единая Россия» предложила рассмотреть другие кандидатуры на пост главы города. Депутаты поддержали Олега Сорокина. Поздравляем его с избранием мэром. Будем оказывать нижегородцам поддержку в решении проблем города, улучшении жизни людей», – пообещал Неверов.

Напомним, коллеги Булавинова по горсовету предпочли отдать свои голоса Сорокину. За него проголосовали 28 депутатов, против – 14. Экс-мэр сообщил, что продолжит работу рядовым депутатом.

В партии также отмечают, что «Единая Россия» продемонстрировала обществу, как нужно выбирать органы власти – через открытые праймериз, через открытое обсуждение внутри фракции с выдвижением альтернативных кандидатов, чтобы люди сами определялись.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов заметил, что, перед тем как определиться с кандидатурой мэра, единороссы провели предварительные консультации. В них был задействован президиум генсовета партии власти. Губернатор Шанцев, по мнению эксперта, имел к ним отношение, однако его роль нельзя переоценивать. В качестве претендентов были названы три фамилии. А фаворит гонки Сорокин определился путем своеобразных праймериз. «В итоге он и был выдвинут», – пояснил Орлов. «В любом случае все три кандидата лояльны «Единой России», поэтому угрозы влиянию партии власти в регионе не существует», – заметил эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
706
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
929
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
760
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
621

Другие новости