0
1093
Газета Регионы России Интернет-версия

06.07.2011 00:00:00

Фронтовиков отправляют на праймериз

Тэги: приморье, власть, выборы


Приморские единороссы и региональный координационный совет Общероссийского народного фронта (ОНФ) сформировали предварительный список кандидатов на предстоящие 4 декабря выборы в Госдуму и Заксобрание края. В финальный список кандидатов может войти представлявшая Приморье в Госдуме пятого созыва по спискам эсэров Эльмира Глубоковская, а действующие федеральные депутаты-единороссы оказались на непроходных позициях. Претенденты должны пройти согласование в Москве, а затем выдержать партийные праймериз, по итогам которых станет ясен окончательный расклад. Политические оппоненты партии власти считают, что предложенный список будет сильно изменен Генсоветом ЕР.

На сайте Приморского регионального отделения ЕР опубликован список для праймериз, составленный региональным политсоветом и местным отделением ОНФ. В нем 25 фамилий, в первую тройку вошли председатель бюджетного комитета Заксобрания Приморья Галуст Ахоян, депутат Госдумы от Приморья по спискам «Справедливой России» Эльмира Глубоковская (публично вышла из партии месяц назад. – «НГ») и председатель краевого совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Дмитрий Григорович. В него включены также лидер приморских профсоюзов Татьяна Жданова (седьмая позиция), депутат Госдумы пятого созыва Руслан Кондратов (11-я позиция). В перечне не оказалось действующего депутата Госдумы Василия Усольцева, а первый заместитель руководителя фракции ЕР в Госдуме Владимир Пехтин, которому, по слухам, пришлось лично везти документы во Владивосток для участия в общероссийском народном праймериз, занимает пока лишь 24-ю позицию. Список составлен в традиционном духе былой эпохи: в нем представители интеллигенции, ветеранского сообщества, производственники, предприниматели, представители молодежи и др.

Вице-губернатор Приморья Александр Шемелев, курирующий в администрации края внутреннюю политику и выборную компанию, с удовлетворением написал в своем Twitter: «Почти половину участников праймериз выдвинуло Приморское отделение «Единой России» в качестве организации, входящей в ОНФ. Круто»; «что характерно, все те, кого поддержала выдвижением на праймериз «Единая России», выдвинуты также и общественниками, присоединившимися к ОНФ». Лидер приморских единороссов Игорь Королев полагает, что после изучения его лидером партии и ОНФ Владимиром Путиным, список «особых корректив не претерпит».

С этой точкой зрения категорически не согласны политические оппоненты единороссов. «Считаю, что список должен возглавлять лидер регионального отделения партии, и то, что в нем не оказалось Королева, меня сильно удивило, – отметил руководитель фракции КПРФ в краевом парламенте Владимир Беспалов. – Наши исследования показывают, что Галуст Ахоян, близкий к губернатору Приморья Сергею Дарькину, узнаваем в крае, но отношение к нему крайне негативное. Глубоковская, вышедшая из СР, очевидно, решила свои проблемы с руководством ЕР в Москве, и, возможно, пойдет в будущем в Совет Федерации. Григорович – это ставленник краевой администрации, в последнее время крайне негативно и недальновидно отзывающийся о политических оппонентах, раскалывая этим Совет ветеранов. Без согласования с ячейками Совет, якобы, единогласно, вошел в Народный фронт».

По мнению собеседника «НГ», список неизбежно будет изменен Генсоветом ЕР. Этой же позиции придерживается и член бюро регионального отделения эсэров Александр Юртаев: «Очевидно, что в среде местных единороссов идет борьба кланов за лоббирование своих людей, и этим объясняется появление Глубоковской – тещи члена президиуме регионального политсовета ЕР Игоря Чемериса». Собеседник «НГ» уверен, что отделением руководят серые кардиналы, а секретарь Королев – статист, а не политик, и тем более лидер отделения. «Представленные претенденты в очередной раз бьют по рейтингу партии власти. Это не выборы, а борьба кошельков за проходные места получается, и где в этом случае народ? – возмущается Юртаев. – Уверен, что Москва список полностью перечеркнет».

Политолог Петр Ханас также считает предварительный список ЕР и ОНФ неоднозначным: «Конечно, удивляет появление в нем непотопляемой Эльмиры Глубоковской, которая выдвинулась сразу от нескольких общественных организаций, – рассуждает эксперт. – Но в нем есть и люди уважаемые, давно работающие в общественных организациях, и самовыдвиженцы, а есть люди случайные, представленные ЕР. Список можно критиковать, но многое будет зависеть от того, как пройдет праймериз, по итогам которого партконференция утвердит кандидатов в Госдуму и краевой парламент».

Согласно прогнозам Дальневосточного консалтингового центра, на предстоящих выборах у ЕР хорошие шансы набрать больший процент, чем в 2006 году. Этому способствуют яркие лидеры, ресурс, фактическая работа плюс поддержка глав муниципальных образований. «Если в прошлый раз они набрали 48%, то на этих выборах они вполне способны собрать до 54% голосов. КПРФ – от 21% до 25%. ЛДПР – от 9% до 14%. Справедливая Россия от 7% до 11%, но могут не пройти даже 7-процентный барьер, – прогнозирует возможный исход выборов в краевой парламент Петр Ханас. – По одномандатным округам все 20 мандатов могут забрать единороссы. Даже по самому худшему для ЕР варианту она получит 31 мандат в Заксобрании края. Но могут получить и 33 мандата. На долю остальных партий останется 7-9 мандатов, из которых 5-6 могут получить коммунисты. Так что их представительство в Заксобрании тоже, вероятно, увеличится».

Между тем, утверждать список и распределять кандидатов по местам, единороссы планируют в конце августа на второй части IXX партийной конференции. Приморские эсэры так же обещают обнародовать окончательные списки осенью после своей партконференции. По словам источника «НГ» в среде эсэров, сенсаций не ожидается – в финал выйдут уже известные персоны. Приморские коммунисты определились с тройкой претендентов в Госдуму на минувшей краевой партконференции – это первый секретарь крайкома КПРФ Владимир Гришуков, секретарь горкома КПРФ Владивостока Владимир Беспалов, депутат краевого парламента Павел Ашихмин. Источник «НГ» в региональном отделении компартии не исключает, что в среди претендентов может появиться и ставленник Москвы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
783
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
927
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1161
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
883

Другие новости