0
1690
Газета Регионы России Интернет-версия

15.02.2012 00:00:00

Разогнать тромбы в политических венах

Тэги: выборы, путин


выборы, путин Роксана Бабаян выступает за действенную обратную связь общества и власти.
Фото ИТАР-ТАСС

Накануне главных выборов страны творческая элита начала активно проявлять свою гражданскую позицию, оказывая поддержку тому или иному кандидату. О своем видении нынешней ситуации в стране и о причинах вхождения в московскую команду Общественного народного штаба в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина рассказала корреспонденту «НГ» Юлии ГРИШИНОЙ народная артистка РФ, президент Российской лиги защиты животных Роксана БАБАЯН.

– Роксана Рубеновна, что заставило вас именно сейчас заявить о своей гражданской позиции?

– Я всегда была вне политики. Все, что я имею, все свои регалии и достижения, я заработала честным трудом. И сегодня моя мотивация такая же, как и в 90-х годах. Я – гражданин. И я заявляю о своей гражданской позиции. После 1991 года, когда мы все вышли защищать интересы демократии, вопрос стал ребром: либо двигаться назад, либо вперед. И именно тогда я поняла, что не могу оставаться равнодушной. Я была в гуще тех событий. После этого началась страшная эпоха 90-х, когда выяснилось, что Россия не вошла в рыночную экономику, а из мощной имперской страны превратилась в огромный базар, где действовали два принципа: прав тот, кто сильнее и у кого больше денег. Экономика, политика, культура – все было уничтожено. Когда Владимир Путин пришел к власти, он получил разрозненную страну, разоренную огромными внешними долгами. Мы не можем это сбрасывать со счетов, оглядываясь назад.

Сегодня в стране есть явные достижения: у нас кратное увеличение бюджета, корпорации начали платить налоги, а не выводить деньги за рубеж. Приведено в соответствие региональное и федеральное законодательство. И один из основных моментов – Россия вернула себе вес и авторитет на международной арене. Но опять дует ветер 90-х годов, ветер непримиримости и непонимания. Я боюсь, что все может повториться. Я не хочу жить в такой стране, какая была у нас тогда, но и уехать не могу – я люблю Россию. Нельзя из своего дома уходить. Я хочу жить в стабильном, развивающемся государстве, хочу, чтобы у наших детей и внуков была перспектива.

– Почему вы поддерживаете именно Владимира Путина?

– Он идет на выборы в очень сложное время. В Европе усиливается экономический кризис. У нас имеется большое количество внутренних вызовов от общества, усиливаются протестные настроения. Я надеюсь, что все вызовы будут услышаны и приняты во внимание. Если говорить о сегодняшних кандидатах, то при всем уважении к другим персонам, я думаю, Владимир Путин – единственный человек, которому можно доверить серьезное реформирование страны, который, имея колоссальный опыт, с ясной головой может взять на себя ответственность за Россию.

– Что должен сделать будущий президент, на ваш взгляд, в первую очередь?

– Нам нужна реформа многих систем, повышение уровня культуры в обществе, во власти и в СМИ. И обязательно нужно продумать работающие механизмы реальной обратной связи общества и власти. Еще одно очень важное условие – стабилизация ситуации на Северном Кавказе.

Надо услышать и те протестные призывы, которые звучат. Нам нужны новые люди, новые идеи, конкуренция во всех отраслях экономической и политической жизни. Вся власть должна быть эффективной. Возможно, необходимо создавать новые политические институты. Новых президентов тоже надо готовить. А у нас эти вещи всегда были спонтанные. Надо дать дорогу молодежи. Сегодня молодой талантливый человек должен знать, что у него есть социальный лифт, который поможет ему подняться на политический олимп. Тогда это будет движение, как кровь течет по венам. А сейчас застой крови. Надо разогнать образовавшиеся тромбы. Мне кажется, Путин это понимает.

– Расскажите о нынешней ситуации с бездомными животными с точки зрения вашего поста президента Лиги защиты животных.

– Сейчас в приютах более 10 тысяч собак. Это огромная нагрузка на город. Финансируется только 182 дня содержания животного в приюте. В Европе престижно взять животное из приюта. Но у нас такого нет. Там есть полиция, которая следит за исполнением всех правил. Если животное погибло по вине человека, он заплатит штраф и может оказаться в тюрьме. Он будет занесен в базу социально опасных граждан и не сможет уже работать ни с детьми, ни в больницах, ни в других социальных учреждениях. Человек, который готов к агрессии по отношению к слабому существу, будет агрессивен и с другим человеком. Эти вещи социально связанны. А у нас эти проблемы недооценивают.

Раньше бездомных животных отлавливали, чипировали, стерилизовали, вакцинировали и выпускали. Но около двух лет назад были внесены изменения в регламент: всех животных теперь содержат в приютах. И на место санированных собак на улицы Москвы приходят больные дикие животные из области (и с бешенством в том числе). Необходимо пересмотреть этот регламент. Нужно оставлять на улице тех собак, которые проверены на агрессию и обработаны – они «держат» свою территорию, пока существуют пищевые отходы на территории города. Без четкого комплексного федерального законодательства эти проблемы не решаемы. Это должна быть серьезная общероссийская программа.

– Какую лепту вы собираетесь внести в работу московского предвыборного штаба премьера?

– Буду делать все, что в моих силах. Надо будет говорить – буду говорить, встречаться с людьми. И объяснять. И не потому, что люди плохие и злые, а потому, что они уже перестали верить. Хотя на самом деле Москва колоссально изменилась. Что раньше было? Темно, страшно по улицам ходить. Сейчас Москва – красавица, развивается. Вот все на пробки жалуются, а ведь это сигнализирует о том, что мы стали жить лучше. Мы исходим из того, что завтрашний день будет перспективным. Но следует помнить о том, что в один миг изменения не произойдут. Один человек не может сделать все, у него должны быть помощники. Как говорил Аркадий Аверченко: «Не ошибается только тот, кто ничего не делает».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1079
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2082
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3147
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2269

Другие новости