0
1695
Газета Регионы России Интернет-версия

09.07.2012 00:00:00

Белые ночи с антисемитским уклоном

Даниил Борисов

Об авторе: Даниил Борисов, Санкт-Петербург

Тэги: протест, оппозиция, власть


Воскресный вечер представители петербургской оппозиции провели насыщенно – помитинговав сразу в трех точках города и посидев в автозаках и отделах полиции. Несмотря на сравнительно небольшое количество демонстрантов, акции прошли живо – с потасовками, импровизированными маршами и задержаниями. Наиболее активными оказались националисты, которые не только прибыли на митинги в расширенном составе, но и в очередной раз объявили с трибуны причину всех бед российского народа.

8 июля в Петербурге образовались сразу три точки оппозиционной активности. Первая – у большого концертного зала «Октябрьский». Там в 19.00 должна была пройти несогласованная с властями акция в формате встречи народа с депутатами Госдумы Дмитрием Гудковым и Ильей Пономаревым. Для общения с парламентариями на месте собрались около 50 горожан. Кроме того, встречать оппозиционных депутатов приготовились полицейские и журналисты, которых было в общей сложности раза в три больше, чем самих участников. Однако встречать оказалось некого – Дмитрий Гудков накануне получил травму, несовместимую с участием в митингах, а Илья Пономарев отправился в Краснодарский край искать виновных в гибели людей от стихийного бедствия. Их попытались заменить лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов и руководитель питерского «Объединенного гражданского фронта» Ольга Курносова. Появлению известных оппозиционеров обрадовались полицейские, которые немедленно объявили происходящее несанкционированным митингом и в течение нескольких минут задержали лидеров и наиболее активных участников.

Те, кто большой активности не проявлял и внимание полицейских не привлек, отправились на Марсово поле, где сформировалась вторая точка политического напряжения. В 20.00 здесь стартовала согласованная с властями акция «Белые ночи». Она началась с минуты молчания в память о погибших на Кубани, продолжилась выступлениями против действующей власти, а закончилась попыткой окончательного решения «еврейского вопроса». Этот посыл содержался в выступлении активиста движения «Славянская сила» Дмитрия Евтушенко. Националист говорил о сионистском заговоре против русских и призывал соответственно дать ему отпор. Впрочем, в итоге отпор получил сам Дмитрий Евтушенко, речь которого была прервана криками из толпы «Уходи!» и «Фашизм не пройдет». Прямо под сценой столкнулись противники и сторонники националиста, но их быстро разняли полицейские.

Выступление Дмитрия Евтушенко стало завершающим: после окончания его речи организаторы предложили собравшимся пройти к отделу полиции № 2, в котором находились задержанные ранее Сергей Удальцов и Ольга Курносова. Это место стало третьей точкой оппозиционной активности. Но так как время было уже позднее – шел десятый час вечера, – на призыв откликнулась лишь небольшая часть демонстрантов. Примерно в 22.15 они подошли к отделу полиции, где были незамедлительно задержаны. Таким образом, в общей сложности в ходе мероприятий в Петербурге были задержаны около 50 человек. Большую часть их них к утру 9 июля отпустили.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»: об атаках Hindenburg Research на Freedom Holding Corp.

«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»: об атаках Hindenburg Research на Freedom Holding Corp.

Денис Писарев

0
885
Окно в цивилизацию

Окно в цивилизацию

Василий Столбунов

Алюминиевые светопрозрачные конструкции заняли треть российского рынка

0
1043
Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Анастасия Башкатова

Рост зарплат стал и целью, и проблемой отечественной экономики

0
2295
Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Намерение партии власти выиграть все одномандатные округа оспорили только коммунисты

0
1737