0
2333
Газета Регионы России Интернет-версия

17.04.2014 00:01:00

В городе трех революций у каждого свой Первомай

Тэги: смольный, петербург, митинг, первомайское шествие, националисты, алексей этманов, татьяна дорутина


смольный, петербург, митинг, первомайское шествие, националисты, алексей этманов, татьяна дорутина Фото Reuters

Идет подача заявок в Смольный на проведение первомайских шествий. Заявители в основном не ждут отказов: как правило, в Петербурге многие годы все идет по заведенному порядку. Правые и левые собираются с утра у большого концертного зала «Октябрьский», колонны выдвигаются по очереди с некоторым интервалом, затем идут по Невскому, а потом движутся каждая по своему маршруту, который, как правило, заканчивается митингом.

Организаторы Демократического марша из «Демократического Петербурга», «Яблока» и других организаций либерального направления не только уже подали заявку, но еженедельно собирают заседания оргкомитета, где обсуждают лозунги и символику. В этот раз шествие их пройдет под антивоенными и антиимпериалистическими лозунгами в связи с украинскими событиями. Как сказала «НГ» лидер «Лиги избирательниц» Татьяна Дорутина, «у нас обычно все проходит мирно, только однажды при Валентине Матвиенко колонне преградили путь из-за плаката, призывавшего к ее отставке». Закончить Первомай демократы и либералы хотят на Конюшенной площади.

Независимые профсоюзы, которые пойдут с левыми силами – коммунистами из «Авроры», социал-демократами и другими, намерены поставить во главу угла проблемы прав рабочих. Лидер Межрегионального профсоюза работников автопрома Алексей Этманов сказал «НГ»: «Пошла вторая волна кризиса и при этом идут массовые сокращения людей, которые как бы не являются сокращениями – работодатели вынуждают рабочих увольняться «по договоренности» за пять окладов. Люди теряют работу, а работодатели обходят закон». Заявка на проведение акции будет подана на днях. В ближайшие дни подаст заявку и КПРФ.

Националисты создают объединенную колонну, которая будет состоять из общенационалистического и социалистического блоков. В их заявлении перечислены десятки организаций, в том числе Русское имперское движение, нацдемы, национал-демократы (не путать с нацдемами) и даже этнополитическое движение «Русские». «Социалистический блок» обещает, что его будут «отличать повышенные требования к организованности и дисциплине, ярко выраженная антилиберальная, социальная и антикапиталистическая направленность лозунгов и речевок». Националисты собираются выступать за визовый режим с бывшими советскими республиками, против коррупции и этнической преступности, а также за «русское национальное государство и традиционные ценности».

Официальные профсоюзы (ФНПР) еще в феврале получили разнарядку из Центра на то, чтобы придумать и согласовать с Москвой лозунги и идеологию. Эта работа кипит вовсю во Дворце профсоюзов на площади Труда.

Корреспонденту «НГ» пока не удалось получить информацию о том, как собирается праздновать Первомай городское отделение «Единой России». В исполкоме партии ответили, что готовы в ближайшие дни предоставить информацию, а пресс-секретарь на больничном. Впрочем, скорее всего отличий от прошлого года будет мало. В 2013 году колонна ЕР была самой многочисленной, ее возглавляли представители власти, официальными лозунгами были «Единая Россия» – партия социальных гарантий» и «За социальное государство и достойную жизнь», и все закончилось концертом на Дворцовой площади.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
532
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
660
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
559
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
454

Другие новости