0
3115
Газета Регионы России Интернет-версия

24.11.2016 00:01:00

"Русский балет" празднует юбилей на сцене

Тэги: подмосковье, московская область, балет, русский балет, оксана косарева, вячеслав гордеев, gloria творцу


подмосковье, московская область, балет, русский балет, оксана косарева, вячеслав гордеев, gloria творцу В репертуаре «Русского балета» есть постановки не только для взрослой аудитории, но и для самых юных зрителей. Фото со страницы «Русского балета» в «ВКонтакте»

Московский областной государственный театр «Русский балет» отмечает 35-летие. Празднование началось в прошлые выходные и продлится всю текущую неделю: совместно с Московской областной филармонией и при поддержке Министерства культуры Подмосковья театр организовал I Международный фестиваль искусств «Gloria творцу», в рамках которого зрителям покажут восемь концертов различных музыкальных жанров. Сегодня состоится бенефис артистов «Русского балета», а 27 ноября в Сергиевом Посаде пройдет торжественное закрытие фестиваля.

Юбиляров чествовали 20 ноября в Московском Губернском театре. «Русскому балету» вручили благодарности губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва и Министерства культуры РФ, а несколько артистов балетной труппы были отмечены грамотами и благодарностями регионального Минкульта. Поздравили юбиляров и их региональные коллеги – Московская областная филармония и Московский Губернский театр. В ходе праздничного гала-концерта «Русский балет» станцевал дивертисмент из фрагментов лучших постановок своего репертуара. Солисты Большого театра, Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко, «Кремлевского балета», воспитанники Московской академии хореографии, учащиеся Красногорского хореографического колледжа подарили «Русскому балету» свои выступления.

«Театр «Русский балет» – один из ведущих хореографических коллективов России, завоевавший признание и на международном уровне, – рассказала «НГ» министр культуры Московской области Оксана Косарева. – Создатель и бессменный руководитель театра народный артист СССР Вячеслав Гордеев сумел сплотить коллектив концепцией, суть которой в сохранении наследия русской хореографической школы и популяризации мировой классики. Труппа выступает как в Московской области, так и за ее пределами, ежегодно формируя весьма напряженный график гастролей».

Празднование юбилея продолжается в рамках I Международного фестиваля искусств «Gloria творцу». На площадках Московского Губернского театра в столице и сергиево-посадского ДК им. Гагарина с участием артистов «Русского балета» проходят несколько постановок. Вчера состоялся посвященный Году кино концерт «С экрана на сцену», сегодня труппа театра устраивает свой бенефис, завтра пройдет благотворительный концерт «Подари балет детям». На выходных зрители увидят концерты «Юные творцы XXI века» и «Этническая музыка и балет». Торжественное закрытие фестиваля состоится 27 ноября в Сергиевом Посаде. Государственный академический Московский областной хор имени А.Д. Кожевникова, хор солистов Мариинского театра и сводный симфонический оркестр под управлением дирижера Мариинки Андрея Петренко представят знаменитую кантату Карла Орфа «Кармина Бурана», а «Русский балет» – сюиту на музыку Шарля Гуно «Вальпургиева ночь».

«Первый международный фестиваль искусств в Московской области – убедительное подтверждение эффективности работы областного Министерства культуры, его здоровых организационно-творческих амбиций, – отметил художественный руководитель «Русского балета» народный артист СССР Вячеслав Гордеев, выступивший художественным руководителем фестиваля. – Московская область достойна такого масштабного праздника. Мы объединены общей целью – подарить зрителю незабываемые впечатления от встречи с прекрасным в самых различных музыкально-сценических формах на высоком профессиональном уровне. Фестиваль откроет новые имена, даст импульс к еще большему развитию искусств в области, укрепит контакты между деятелями культуры».

Основу театрального репертуара составляют классические произведения – «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Жизель», «Спящая красавица» и другие шедевры классической хореографии. Есть среди постановок и самобытные авторские работы Вячеслава Гордеева – миниатюры и спектакли различных жанров и стилей. Выросший из небольшого концертного ансамбля, «Русский балет» сейчас насчитывает более 70 танцовщиков. Театр известен в отдаленных регионах страны и многих зарубежных странах. За 35 лет «Русский балет» объездил 25 стран мира, в скором времени отправится в очередные гастроли в Германию, где пользуется особенной популярностью: в свое время в ходе только одного турне по стране театр собрал 100-тысячную аудиторию.

«Отрадно, что театр постоянно находится в поиске, регулярно создает интересные творческие проекты, – сказала «НГ» министр культуры Подмосковья Оксана Косарева. – Вот и в юбилейный сезон «Русский балет» реализует очередной из них – «Подмосковная афиша», охватывающий практически весь регион. В рамках проекта в течение сезона театр даст почти 50 представлений. Это и балеты классического репертуара, и гала-концерты, и мастер-классы, и встречи со звездами сцены». Благодаря этому проекту жители отдаленных и малых городов Московской области смогут познакомиться с шедеврами хореографического искусства в исполнении труппы театра. 26 ноября артисты дадут выступление «Сказочный мир балета» в Воскресенске, а в декабре покажут «Лебединое озеро», «Дон Кихота», «Шехерезаду» и «Чиполлино» в Раменском, Королеве, Домодедове и Егорьевске.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1054
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
955
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1802
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
806

Другие новости