0
2672
Газета Регионы России Интернет-версия

01.08.2017 19:54:00

Жители Байкальска пожаловались Путину на бездействие властей Иркутской области

Тэги: байкальск, энергетика, тэц, иркутская область


байкальск, энергетика, тэц, иркутская область Кадр из программы телеканала "Слюдянское Телевидение"

Жители Байкальска Иркутской области провели 1 августа пикет против бездействия региональных властей и лично губернатора Сергея Левченко в решении вопросов теплоснабжения города, более 10 тыс. жителей которого уже второе лето живут без горячей воды. Ранее замминистра энергетики РФ Андрей Черезов назвал ситуацию с подготовкой ТЭЦ к зиме критической из-за невыполнения нормативов запаса топлива на станции. ТЭЦ практически выработала ресурс, но на ее замену ничего не строится.

Участники мероприятия, собравшего около 300 человек, обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой вмешаться в проблему, сообщает ИА «Мангазея». В поддержку петиции собрано 200 подписей. Организовал митинг член КПРФ Федор Ларченко. Протестующие обвинили Левченко в том, что он уже два года после прихода на должность игнорирует проблемы Байкальска.

ТЭЦ, доставшаяся региональной администрации от закрывшегося Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, полностью выработает свой ресурс в 2018 году. Для строительства нового теплоисточника в госпрограмме «Охрана окружающей среды» были заложены 2,1 млрд руб. из федерального бюджета. Однако власти Иркутской области до сих пор не решили, котельную какого типа нужно строить, и из-за этого проект фактически заморожен.

Между тем правительство РФ и руководство региона договорились, что до ввода в эксплуатацию нового теплоисточника обязанности по финансированию ремонта устаревшего оборудования и поставок угля берет на себя региональное министерство.

В письме президенту говорится: «Все в городе озлоблены сложившейся обстановкой, еще чуть-чуть и люди выйдут на баррикады, потому что нет сил терпеть подобное наплевательское отношение со стороны руководства области. Не раз мы приглашали губернатора С.Г. Левченко приехать в Байкальск и встретиться с нами, обсудить все наши проблемы. Но он если и приезжал, то встречался со своим немногочисленным активом. Большинство же жителей о его приезде и вовсе не знали.

Представители губернатора, приезжающие в Байкальск, пытаются нам доказать, что Иркутская область под управлением Левченко живет хорошо, но мы здесь, в Байкальске, этого не замечаем и вряд ли заметим, пока из наших кранов не побежит горячая вода. Уважаемый Владимир Владимирович! Мы устали от пустых обещаний губернатора Иркутской области С.Г. Левченко, от его намеренного отстранения от решения наших насущных проблем и откровенного бездействия. Как показывает время, обращаться к нему смысла нет, поэтому нам остается надеяться только на Вас, что Вы сможете помочь нам!»

Глава Байкальска Василий Темгеневский выразил солидарность с горожанами: «Администрация за эти годы сделала все от нее зависящее, чтобы в Байкальске не был сорван ни один отопительный сезон. Но сегодня ситуация критическая, но все наши обращения в областные структуры и министерства остаются без ответа». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Предпринимателей поддержат кредитными госгарантиями

Предпринимателей поддержат кредитными госгарантиями

Ольга Соловьева

Бюджет выделит 290 миллиардов рублей для стимулирования частных инвестиций

0
819
Пенсионеры преодолели официальную инфляцию, но не "инфляцию для бедных"

Пенсионеры преодолели официальную инфляцию, но не "инфляцию для бедных"

Анастасия Башкатова

Доходы покидающих рынок труда пожилых граждан уменьшаются в четыре раза

0
1171
Верховный суд усомнился в качестве "скриншот-экспертиз"

Верховный суд усомнился в качестве "скриншот-экспертиз"

Екатерина Трифонова

Нынешние служители Фемиды не смогут разобраться в дипфейках из интернета

0
1111
Системным парламентским партиям не оставляют выборов

Системным парламентским партиям не оставляют выборов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Через муниципальный фильтр просочатся лишь условно оппозиционные кандидаты

0
1086

Другие новости