0
3294
Газета Регионы России Интернет-версия

05.02.2019 11:38:00

Волгоградскую область рассмотрят через зеркало школьной социологии

На апрельской научной конференции ученики представят исследования по 14 направлениям

Тэги: волгоград, школа, социология


Волгоградские социологи и педагоги начали подготовку к научной конференции школьников «Волгоградская область в зеркале школьной социологии». Организаторы проекта надеются не только пробудить интерес у учащихся старших классов к социологии как науке, но и содействовать созданию благоприятной учебной и психологической среды для их развития.

Как рассказали «НГ» в оргкомитете конференции, ее организаторами выступают кафедра социологии Института истории, международных отношений и социальных технологий Волгоградского госуниверситета (ВолГУ), а также Научный центр Российской академии образования на базе ВолГУ: «В конференции, которая состоится 26 апреля, примут участие преподаватели и учащиеся 9-11 классов средних школ, гимназий и лицеев Волгограда и области. На конференции будут представлены результаты социологических исследований волгоградских школьников».

«Цель нашего проекта заключается в вовлечении учащихся старших классов обычных волгоградских школ в процесс интеллектуального и творческого развития, - сказал «НГ» председатель оргкомитета конференции завкафедрой социологии ВолГУ профессор Александр Стризое. – Причем, мы предлагаем развивать творческий потенциал этих совсем еще молодых людей через включение их в проекты вполне серьезного исследования актуальных проблем города и региона, в которых они живут». По словам Александра Стризое, в реализации проекта школьной социологической конференции участвуют ведущие социологи ВолГУ Наталия Николенко, Мария Полтавская, Екатерина Беликова.

Ожидается, что в ходе апрельской конференции ее участники представят социологические исследования по 14 направлениям. Среди них – современные социально-политические и экономические проблемы Волгоградского региона; экологические проблемы; миграционные процессы в современной России (региональный аспект); музеи и театры нашего города; интернет в жизни современных школьников; статус пожилого человека в семье и т.д.

Особый интерес, по мнению организаторов конференции, могут вызвать исследования школьников об опыте войны в судьбах поколений. «Здесь ребятам предстоит изучить не только воспоминания участников Великой Отечественной войны и боевых действий в Афганистане и Чечне, но и провести анализ писем, дневников членов их семей, а также самостоятельно провести и проанализировать социологические интервью с ныне живущими ветеранами», - отметил Александр Стризое.

Среди работ, которые будут представлены на апрельской социологической конференции, отдельно выделяются исследования, посвященные современной школьной среде. Проблемы отношений школьников разных возрастов, их отношения с учителями, насилие в школе, этика отношений в школе – социологические работы на эти и другие темы будут озвучены на конференции в ВолГУ.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Контрольные работы занимают до 35% учебного времени

Контрольные работы занимают до 35% учебного времени

Елена Герасимова

Психологи уже всерьез говорят о состоянии постоянного стресса у детей

0
3414
В школу надо вернуть повременную оплату труда

В школу надо вернуть повременную оплату труда

Антон Зверев

Рост своих зарплат учителя сочли компенсацией недополученного ранее

0
5420
Нагрузку на школьников все-таки решили снижать

Нагрузку на школьников все-таки решили снижать

Елена Герасимова

Домашнее задание, похоже, намереваются превратить в факультативную деятельность

0
5364
Сэнсэй-заика

Сэнсэй-заика

Вера Бройде

Непростые уроки японского

0
2221

Другие новости