0
3903
Газета Регионы России Интернет-версия

22.04.2021 16:16:00

En+ Group запускает программы целевого приема и обучения студентов НГТУ

Тэги: En Group, НГТУ, образование, бизнес, технологии, экономика, нижний новгород


Энергометаллургическая компания En+ Group и Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева (НГТУ) подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации образовательных проектов. En+ Group запустит программы целевого приема и обучения студентов. Первый отборочный этап планируется провести в сентябре.

К участию в программе приглашаются студенты третьего курса, обучающихся по специальностям электро- и теплоэнергетики. После получения дипломов студенты будут гарантированно трудоустроены на предприятия En+ Group – в группе компаний «Волгаэнерго», осуществляющей производство, передачу и реализацию тепло- и электроэнергии в Нижегородском регионе и Челябинской области.

Помимо целевого обучения En+ Group также планирует запустить программы прохождения производственной практики и дополнительного профильного образования с приглашением специалистов «Волгаэнерго».

Заключение соглашения – новый этап работы En+ Group со студентами НГТУ. В этом году учащиеся вуза впервые приняли участие в масштабном образовательном проекте компании «Лаборатория энергетики». Участникам проекта при поддержке менторов и экспертов необходимо решить реальные производственные задачи. Ожидается, что число студентов НГТУ, принимающих участие в подобных образовательных программах En+ Group, возрастет.

Компания уже много лет организует обучение и стажировки для студентов, обучающихся по профильным для нее специальностям, в регионах своего присутствия – Сибири и Урале (СФУ, СГГУ, ИРНИТУ, УГГУ), а также в Москве (МИСиС, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ). Программы реализуются по инициативе основателя En+ Group Олега Дерипаски. «Одна из важнейших задач для России – это сформировать новую инженерную элиту. Именно от профессионализма инженеров и мастерства технических специалистов зависит то, каким будет будущее России», – отмечал предприниматель.

«Сотрудничество с НГТУ – часть большой программы En+ Group по развитию образовательного потенциала в регионах, – рассказала заместитель генерального директора по персоналу En+ Group Наталья Альбрехт. – Программа заключается во взаимодействии с вузами по разным направлениям, при этом наша основная задача – способствовать, чтобы подготовка студентов соответствовала потребностям российской экономики и промышленности. НГТУ им. Р.Е. Алексеева является одним из ведущих профильных технических университетов Нижегородской области, и для нас особенно ценно привлечь для работы в регионе выпускников именно этого вуза».

«Соглашение о сотрудничестве с одним из ведущих предприятий энергетики, работающих в регионе, расширит возможности технического университета в подготовке современных квалифицированных специалистов для энергетической отрасли, – отметил ректор НГТУ им. Р. Е. Алексеева Сергей Дмитриев. – Обучение и трудоустройство в Нижнем Новгороде и Нижегородском регионе будет способствовать созданию условий для того, чтобы лучшие молодые специалисты не покидали область, а получали возможность трудоустроиться по специальности с достойной заработной платой, которую предоставляет своим сотрудникам En+».

Менее месяца назад, в конце марта, En+ Group объявил о запуске в Технопарке ИРНИТУ программы «Академия IT». Проект предполагает целевое обучение, решение кейсов и последующее трудоустройство на предприятиях энергетического и металлургического сегментов En+ Group. Участниками «Академии IT» стали 117 студентов Института информационных технологий и анализа данных, которые прошли конкурсный отбор на основании эссе и тестирования. В течение трех месяцев политеховцам предстоит решать прикладные кейсы и обучаться по курсу, скорректированному под производственные задачи. Во второй тур пройдут 50 сильнейших. Занятия будут проводить сотрудники ИРНИТУ, представители крупных компаний, в том числе Microsoft. Программа подразумевает преддипломную практику и стажировку на базе En+ Group, а 30 финалистов получат предложение о работе в энерго-металлургическом гиганте.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Константин Ремчуков. Новый глава ФРС доказывает, что рост потребительских цен не есть инфляция

Константин Ремчуков. Новый глава ФРС доказывает, что рост потребительских цен не есть инфляция

Константин Ремчуков

В Америке грядет монетарная революция Кевина Уорша

0
1966
Искусственный интеллект получил повестку

Искусственный интеллект получил повестку

Анастасия Башкатова

Госведомства пресекают использование нейросетей в противоправных целях

0
1331
О зависимости от западных технологий и тревоге спецслужб

О зависимости от западных технологий и тревоге спецслужб

Простого решения проблемы нет, а радикальное – приводит к абсурду

0
1806
Константин Ремчуков: Китай увеличивает темпы торговли не только с Россией, но и с США, ЕС и АСЕАН

Константин Ремчуков: Китай увеличивает темпы торговли не только с Россией, но и с США, ЕС и АСЕАН

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 25.05.26

0
1878