0
1909
Газета Антракт Интернет-версия

26.11.2004 00:00:00

Фижмы и кожанки

Тэги: васильев, мода, книга


васильев, мода, книга Мода как она есть – Марина Глебова, Светлана Светличная и Александр Васильев.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

В довасильевский период историю моды изучали в основном по музейным экспонатам. Правда, богатейшие коллекции костюмов в русских музеях заканчивались 1917 годом. Создавалось впечатление, что рокового рубежа русская мода не преодолела и исчезла как вид. В своей первой книге «Красота в изгнании» Александр Васильев рассказал о том, что стало с русской модой, когда большая часть носителей ушедшей культуры оказалась за рубежом. Вышедшая поначалу небольшим тиражом, она выдержала четыре издания. И сейчас, по признанию автора, «дом считается невоспитанным», если на полке не стоит «Красота в изгнании».

«Мне всегда было интересно, куда девалась еще почти сотня лет из истории русской моды, – говорит Александр Васильев. – Ведь даже тогда, когда европейская мода проникала в нашу страну только контрабандой и быть модной означало почти нарушать режим, наши мамы и бабушки все равно умудрялись быть в авангарде. Советская мода тоже существовала. Косынки и кожаные куртки – это ведь тоже мода, как и корсеты». Его последний исследовательский труд «Русская мода. 150 лет в фотографиях» – об этом, хотя начинается со снимков 1850-х годов («НГ-Еx libris» от 16.09.04).

На вечер в Дом русского зарубежья Александр Васильев пригласил своих коллег и героинь книги. Дамы наперебой признавались в любви автору. Ему приходилось возвращать их к теме: «Тетя Марина, расскажите, как вы попали на обложку». И тетя Марина, вдова актера Петра Глебова, исполнявшего роль Григория Мелехова в «Тихом Доне», возвращается от рассказа о соседстве с мамой маленького Сашеньки – к тому, как однажды в юности известный фотограф попросил ее попозировать в костюме цирковой дрессировщицы, как снимки пролежали полвека у нее в комоде и как уже взрослый Саша Васильев, приехав из Парижа, увидел их и тайно скопировал для обложки своей будущей книги.

Первой выступила балетмейстер Алла Сигалова, потом слово передали социологу и теоретику моды Лидии Соколовой-Сербской, внучке прославленного психиатра Петра Сербского. Лидия Сербская рассказала о том, что означает фундаментальный труд Васильева для профессионалов, и посетовала, что фотографию ее бабушки, которая тоже была красавицей и модницей, Александр Васильев в этот альбом не поместил. «А ведь за ней ухаживал сам Максимилиан Волошин», – заметила она.

Известная в свое время фотомодель Мария Васильевна Брунова, чья карьера началась в 1949 году в Московском доме моды, поведала, как сложно было работать в советском модельном бизнесе, который, оказывается, как и советская мода, тоже существовал.

Выступали также первый секс-символ советской эпохи Светлана Светличная (в книге помещены несколько ее снимков) и человек-перформанс Андрей Бартенев, который, выйдя поздравить Александра Васильева с новой победой уходящей красоты над забвением, поспешил отмежеваться от мира моды. «Я не модельер, для меня костюм – просто часть образа жизни, – торжественно объявил Бартенев. – И спасибо Саше Васильеву, что он об этом написал».

В заключение вечера Александр Васильев призвал всех присутствовавших дам ни в коем случае не выбрасывать редкие старые наряды: «Их лучше всего передаривать мне, как это уже сделали Майя Плисецкая, Наталья Фатеева и Людмила Гурченко».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
1015
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
1284
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
615
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
434

Другие новости