0
4626
Газета Антракт Интернет-версия

18.11.2005 00:00:00

Жизнь недолгая, как северное лето

Константин Воронов

Об авторе: Константин Валентинович Воронов - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН.

Тэги: швеция, астрид, королева


швеция, астрид, королева Астрид – шведская принцесса, ставшая королевой Бельгии.

В королевском дворце Стокгольма с 28 мая по 25 сентября этого года проходила выставка «Астрид – принцесса Швеции – королева Бельгии», посвященная 100-летию со дня рождения высочайшей особы. На открытии экспозиции присутствовали представители многих королевских фамилий. В ноябре выставка переместилась, как и было намечено, в Брюссель.

Удивительная романтическая история шведской принцессы Астрид началась 80 лет тому назад в андерсеновски сказочном Копенгагене. На одном из балов, устроенном датским королем в честь шведских принцесс Маргрете, Мэрты и Астрид, произошла вроде бы ничем не примечательная встреча двух молодых людей. Бельгийский наследный принц из династии Саксен-Кобург-Гота – герцог Брабантский Леопольд впервые увидел на этой «ярмарке невест» Астрид – племянницу трех королей: Густава V Шведского, Кристиана X Датского и Хокона VII Норвежского. Хотя все три принцессы из шведской династии Бернадотов были одна краше другой, но самой очаровательной 24-летнему бельгийцу показалась именно Астрид. Ей было всего 20 лет от роду (она родилась 17 ноября 1905 года). Стройная и статная, с великолепными пышными волосами, нежной кожей, зеленоглазая, Астрид сразу поразила Леопольда. Как принято говорить в подобных случаях, он влюбился с первого взгляда.

Вскоре заботливая мать – датская королева Елизавета отправилась с сыном и небольшой свитой в Швецию. Мать и сын инкогнито прибыли в Стокгольм, остановившись в одной из подобающих их статусу гостиниц. Как водится, молодые люди много гуляли на природе, много общались, узнавали друг друга. Наконец застенчивый, робкий от природы принц признался и сделал предложение. «Я никогда не забуду, – писал Леопольд впоследствии, – долгое томительное молчание Астрид после моего первого признания». Астрид испытывала страх из-за осознания тяжести ответственности, связанной с исполнением нелегкого монаршего долга. Только после возвращения в Брюссель принцем было получено долгожданное письмо с согласием шведской принцессы стать его августейшей супругой.

Как в Швеции, так и в Бельгии с восторгом восприняли весть о столь удачном матримониальном союзе, укрепившем узы королевских домов двух стран и счастливо завершившем романтическую историю. Пышное бракосочетание великолепной пары состоялось 4 ноября 1926 года. «Во всех превратностях судьбы оставайся верна сама себе, – такое напутствие дал Астрид ее отец – шведский принц Карл, – и тебя будут любить, и все у тебя будет хорошо». В действительности так и вышло.

Очаровательная принцесса Астрид пользовалась всеобщей и безграничной любовью. Она оказалась прекрасной хозяйкой, преданной женой, заботливой матерью, добрым и отзывчивым другом. У Леопольда и Астрид родилось трое детей: принцесса Жозефина Шарлотта, принц Бодуэн, будущий король Бельгии, и принц Альберт. Особенно яркой и запоминающейся для многих бельгийцев стала ее общественная деятельность, благотворительность, помощь нуждающимся в суровые годы массовой безработицы (1934–1935).

И казалось, ничто не предвещало беды. Первым страшным ударом судьбы стала трагическая гибель в горах короля всех бельгийцев Альберта I в феврале 1934 года. Наследный принц законным путем взошел на престол и стал королем – Леопольдом III, а Астрид – королевой в свои 28 лет. Однако яркая и столь, казалось бы, безоблачная семейная жизнь молодой королевской четы в одночасье оборвалась. 29 августа 1935 года в Швейцарии близ Кюсснахта-на-Риги на берегу Виервальдского озера, где Астрид и Леопольд проводили отпуск, произошла катастрофа. Их автомобиль занесло на мокрой от дождя дороге, и он врезался в дерево. Королева Астрид скончалась мгновенно. Король же отделался, к счастью, лишь порезами рук и лица. Это событие шокировало всю Европу.

Похороны состоялись 3 сентября 1935 года. Бельгия от мала до велика была в трауре. Надели траур и шведы. Толпы бельгийцев, в том числе около 30 тысяч школьников, провожали свою молодую и прекрасную королеву в последний путь. Ее успели полюбить как земное воплощение красоты и чистоты. Убитый горем отец, принц Карл, через несколько лет напишет с щемящей горечью в своих мемуарах: «Астрид не суждена была долгая жизнь; она была слишком хороша для этого порочного мира. Вся ее жизнь как супруги, матери и королевы была так же коротка, как наше северное лето».

После этих событий никто из членов бельгийской королевской семьи не захотел вернуться в прежний дом – дворец Стюйвенберг, где оставалась магическая аура прежней хозяйки, и все переехали в Лакейский дворец. И хотя через шесть лет, в сентябре 1941 года, Леопольд III сочетался морганатическим браком, негативно воспринятым народом Бельгии, пережил затем целую череду бурь и невзгод (германский плен, изгнание, кризис доверия бельгийцев и, в конце концов, вынужденное отречение от престола в июле 1951 года), вплоть до своей кончины в 1983 году бывший король всегда хранил как самое сокровенное воспоминания о своей первой любви и единственной королеве – Астрид.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
895
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1203
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
936
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
772

Другие новости