0
3781
Газета Антракт Печатная версия

23.11.2023 17:37:00

Выставка "Герои и современники Серебряного века"

Тэги: третьчковская галерея, выставка, герои и современники серебряного века


третьчковская галерея, выставка, герои и современники серебряного века Выставка позволяет показать многоголосие стилей и авторских систем. Борис Кустодиев. Японская кукла. 1908. ГТГ

Третьяковская галерея

Лаврушинский пер., 10

С 24 ноября 2023 года по 19 мая 2024 года

Выставка посвящена одному из самых блестящих и противоречивых периодов в русском искусстве – началу ХХ века. Рубеж столетий был отмечен сломом старой эстетической модели и поиском новой. Отсюда разнообразие стилей, направлений, авторских почерков, теорий, объединений, художественных обществ. Мирискусники, «голуборозовцы», символисты, авангардисты, примитивисты, футуристы, конструктивисты, неоклассики – все сосуществовали одновременно в очень коротком временном промежутке, продлившемся едва ли два десятилетия.

Выявляя то новое и характерное, что каждая из группировок внесла в развитие искусства – портрета, пейзажа, жанровой картины – на уровне смыслов и форм, выставка позволяет показать многоголосие стилей и авторских систем, формы их взаимодействия и взаимообогащения.

В состав экспозиции, построенной вокруг ведущих персонажей эпохи, вошли графические работы Александра Бенуа и Казимира Малевича, Валентина Серова и Марка Шагала, Михаила Врубеля и Василия Кандинского, Льва Бакста и Михаила Ларионова. 


Читайте также


 Выставка  "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х"

Выставка "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х"

0
1389
 Выставка  "Атлас нового мира"

Выставка "Атлас нового мира"

0
1158
 Выставка "Русский сад"

Выставка "Русский сад"

0
2092
 Выставка  "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

Выставка "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

0
2364

Другие новости