0
13853
Газета Наука и технологии Интернет-версия

15.10.2013 00:01:00

Нобель-2013: Лауреатов угадали заранее

Тэги: нобелевская премия, экономика


нобелевская премия, экономика Нобелевскую премию по экономике получили американские ученые Юджин Фама, Ларс Питер Хансен и Роберт Шиллер. Фото Reuters

Лауреатами премии по экономике памяти Альфреда Нобеля за 2013 год стали американские ученые Юджин Фама, Ларс Питер Хансен и Роберт Шиллер. Об этом объявили в понедельник в шведской Королевской академии наук. Премия присуждена за «эмпирический анализ цен на активы», отмечается в заявлении Нобелевского комитета.
Юджин Фама и Ларс Питер Хансен – сотрудники Чикагского университета, а Роберт Шиллер – Йельского университета. 74-летнего Юджина Фаму часто называют «отцом гипотезы эффективности рынков», начиная прямо с момента публикации его кандидатской диссертации.
В 1960 году Фама показал, что бессмысленно делать прогнозы по финансовым рынкам на краткосрочный период, и коренным образом изменил практику составления подобных прогнозов. Ларс Питер Хансен разработал статистический метод, который особенно удобен при проверке рациональных теорий ценообразования активов. А Роберт Шиллер в начале 1980-х годов пришел к выводу, что делать прогнозы по финансовым рынкам эффективнее на долгосрочный период. Он также предсказал мировой финансовый кризис. Еще в 2005 году он заявил, что рынок недвижимости США сильно переоценен.
Примечательно, что двое из трех новых нобелевских лауреатов – Фама и Шиллер – оказались лидерами ежегодного «Нобелевского тотализатора», который проводит Российская экономическая школа (РЭШ). А третий лауреат 2013 года, Ларс Питер Хансен, был явным лидером «Нобелевского тотализатора» в 2011 году. «Я не ожидал получить награду», – сказал Шиллер. Знания о финансах он назвал важными для современного общества. Шведские экономисты, комментируя выбор академиков, заметили, что награда этого года обращает большое внимание на психологические аспекты финансового рынка. «Знания о том, как развиваются цены на акции, являются очень важными», – сказал один из членов Комитета по присуждению экономической премии, шведский экономист Йон Хасслер.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Инноваторы ищут временную замену интернет-спутникам

Инноваторы ищут временную замену интернет-спутникам

Михаил Сергеев

Отсутствие связи заставило правительство РФ экспериментировать с воздушными шарами

0
467
Регионам можно подгонять выборную систему под себя

Регионам можно подгонять выборную систему под себя

Иван Родин

В Томской области решили упростить процесс формирования партсписков

0
407
"Справедливая Россия" высказала недоверие соцопросам

"Справедливая Россия" высказала недоверие соцопросам

Иван Родин

Партия Миронова претендует на вторую строчку электорального рейтинга вместо пятой

0
476
Мир готовится к "нефтяному шоку" и скачку цен

Мир готовится к "нефтяному шоку" и скачку цен

Ольга Соловьева

ОПЕК+ согласовал скромное увеличение добычи на фоне перспективы блокады Ормузского пролива

0
708