0
1123
Газета Общество Интернет-версия

15.06.2011 00:00:00

На Дону верят в образование

Тэги: орксэ, ростовнадону, школа


Ростовская область не вошла в число субъектов РФ, где проходит эксперимент по преподаванию курса «Основы религиозных культур и светской этики». Между тем отдельно православная культура давно преподается во многих общеобразовательных школах Дона на факультативной основе, ее изучают в 710 школах области (63%). В региональном Министерстве образования уже заявили, что намерены добиваться того, чтобы предмет появился в программах всех донских школ. Сделать это планируют в течение ближайших двух лет. Такой возможности способствует принятый в этом году областной закон об основах православной культуры, который, с одной стороны, создал законодательную базу для определения перечня учебников в данном курсе, а с другой стороны, обеспечил финансирование для их закупки. Только в этом году на покупку учебников уже выделено более 10 млн. руб., а на обучение педагогов – около 90 тыс. руб.

Как сообщила «НГР» начальник отдела общего образования Министерства общего и профессионального образования Ростовской области Елена Атаманчук, никто не навязывает детям изучение религий, все происходит добровольно, без принудиловки. Кто хочет – изучает основы православия, кому это не нужно – посещает другие предметы.

По информации министра образования области Игоря Гуськова, в тех районах, где начали преподавание предмета, на 25% снизилась детская преступность и на 30% повысилось качество образования. По словам Игоря Гуськова, там, где внедряют этот предмет, опросы родителей, детей свидетельствуют о том, что нововведение воспринимается положительно.

Для обучения учащихся основам православия уже подготовлено около тысячи преподавателей как из числа учителей начальных классов, так и из числа педагогов, которые ведут историю, литературу. При этом они сами – люди верующие. Базой для подготовки преподавателей православных курсов в средних школах являются областной институт повышения квалификации учителей, Педагогический институт Южного федерального университета, а так же духовные школы Московского Патриархата в Сергиевом Посаде.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»: об атаках Hindenburg Research на Freedom Holding Corp.

«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»: об атаках Hindenburg Research на Freedom Holding Corp.

Денис Писарев

0
330
Окно в цивилизацию

Окно в цивилизацию

Василий Столбунов

Алюминиевые светопрозрачные конструкции заняли треть российского рынка

0
685
Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Анастасия Башкатова

Рост зарплат стал и целью, и проблемой отечественной экономики

0
1636
Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Намерение партии власти выиграть все одномандатные округа оспорили только коммунисты

0
1204