0
13709
Газета Общество Печатная версия

30.01.2024 19:04:00

Участники "Игр будущего" узнали своих соперников

В павильоне Сбера на ВДНХ прошла финальная жеребьевка международного фиджитал-турнира

Тэги: вднх, павильон, сбер, жеребьевка, мультиспортивный турнир, игры будущего, концепция фиджитал, казань


вднх, павильон, сбер, жеребьевка, мультиспортивный турнир, игры будущего, концепция фиджитал, казань Участие в «Играх будущего» подтвердили 277 команд из 107 стран. Фото пресс-службы «Игр будущего»

В павильоне Сбера на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ прошла финальная жеребьевка команд, которые примут участие в первом международном мультиспортивном турнире «Игры будущего» в Казани 21 февраля – 3 марта 2024 года. Турнир пройдет в инновационном формате фиджитал, объединяющем физическое и цифровое измерения: например, на соревнованиях по фиджитал-баскетболу участники сыграют друг с другом как онлайн, в спортивном симуляторе, так и офлайн – на LED-паркете. Всего на «Играх будущего» ожидается свыше 2000 участников более чем из 100 стран.

Концепция фиджитал подразумевает использование последних разработок в области киберспорта, робототехники, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий и искусственного интеллекта. Участники «Игр будущего» будут соревноваться в 21 дисциплине, объединяющей физическое и цифровое измерения. В ходе жеребьевки 29 января соперники были распределены в 10 самых зрелищных дисциплинах: «Футбол для дружбы. Фиджитал-2024», «Фиджитал‑футбол», «Фиджитал‑баскетбол», «CS2 + Лазертаг», «Standoff 2 + Лазертаг», «Warface + Лазертаг», «Мир танков», «Фиджитал MOBA. Турнир по дисциплине MLBB», «Фиджитал MOBA. Турнир по дисциплине Dota2», «Фиджитал‑хоккей».

Заключительная жеребьевка неслучайно прошла в павильоне Сбера: банк является генеральным партнером соревнования, а также партнером дисциплины «фиджитал-баскетбол». «Сбер понимает важность гармоничного взаимодействия физического и цифрового мира, особенно когда речь идет о молодом поколении, которое и будет формировать наше будущее, – отметил вице-президент, председатель Волго-Вятского банка Сбербанка Петр Колтыпин. – Цифровая трансформация дает импульс развитию новых форматов во всех сферах, в том числе и в спорте. Сбер как высокотехнологичная компания поддержал это движение, став партнером дисциплины «фиджитал-баскетбол». Мы приветствуем зарождение новых спортивных дисциплин и ждем от участников красивой и честной игры».

Соревнования по фиджитал-баскетболу состоятся 21–29 февраля, на них заявлено 16 команд из 14 стран. Турнир пройдет в два этапа – цифровом и физическом. Сначала команды сыграют 2 на 2 в баскетбольном симуляторе. Виртуальный матч закончится, когда одна из команд наберет 19 очков. Через 5 минут начнется этап на LED-паркете, где команды также будут играть 2 на 2 с одной баскетбольной корзиной. Игра закончится, как только одна из команд наберет 39 очков или истечет время матча – 7 минут. Итоговый результат будет рассчитан по сумме очков за цифровой и физический этапы. В случае ничьей предусмотрена серия из штрафных бросков – по три на команду.

Групповой этап пройдет в формате GSL: у команд будет две попытки, чтобы выйти из группы. Две победы в групповом этапе приведут команду прямо в четвертьфинал, в случае одной победы команда проходит в 1/8. Плей-офф будет проведен по олимпийской системе.

«Турнир по фиджитал-баскетболу станет одним из самых представительных и международных на «Играх будущего». Баскетбол и сам по себе яркий вид спорта, но мы добавили инновации в его физическую часть. Вместо паркета мы используем LED-панели – интерактивный пол, который подсвечивается, когда на него наступают. Выглядит очень зрелищно», – рассказал руководитель проекта «Игры будущего» Игорь Столяров.

По тому же принципу построены и другие соревнования, в частности в фиджитал-хоккее: сначала команды сражаются в хоккейном симуляторе, потом перемещаются на ледовую площадку для игры в хоккей 3 на 3. Счет двух этапов суммируется, в случае ничьей победитель определяется в серии буллитов. А в турнире «CS2 + Лазертаг» участники должны показать отличные результаты как в компьютерном шутере Counter-Strike 2, так и на реальной арене в военно-тактической игре «Лазертаг». По словам Игоря Столярова, участие в «Играх будущего» подтвердили 277 команд из 107 стран, что уже демонстрирует серьезный международный уровень турнира, причем есть и еще желающие попасть на него. 


Читайте также


Сбер перевыполняет экологические планы

Сбер перевыполняет экологические планы

Андрей Гусейнов

По итогам прошлого года банк сократил расход потребления бумаги на 44%

0
1269
Деян Савич: «Развивать и укреплять культурные связи с Россией – одна из задач, которые стоят передо мной»

Деян Савич: «Развивать и укреплять культурные связи с Россией – одна из задач, которые стоят передо мной»

Марина Гайкович

Дирижер и советник президента Сербии выступил на фестивале «Рахлинские сезоны»

0
2072
Мэру Казани Ильсуру Метшину – 55 лет

Мэру Казани Ильсуру Метшину – 55 лет

0
2183
Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1551

Другие новости