0
876
Газета Стиль жизни Интернет-версия

08.02.2001 00:00:00

Стаи голодных волков затерроризировали оленеводов

Тэги: олень, волк, хищник


ИЗ КАНЧАЛАНСКОГО сельхозпредприятия и АОП "Амгуэма" пришло сообщение о нападении стаи волков на оленье стадо. Хищники затравили в с/х "Канчаланский" 15 животных, еще 30 откололись от стада и затерялись в тундре. В АОП "Амгуэма" затравлено 25 животных. Этот ночной ужин серых разбойников обошелся одному оленеводческому хозяйству почти в 100, а другому в 80 тысяч рублей.

О том, как вольготно и сытно волки живут на Чукотке, говорят данные, только что обнародованные окружным департаментом сельского хозяйства - за прошлый год в округе волками затравлено 6690 оленей. Сумма убытков составила почти 14 миллионов рублей. По данным биологов, на Чукотке сейчас обитают около 3 тысяч волков. Не трудно подсчитать, что на каждого хищника в год приходится боле двух затравленных оленей, или около 200 килограммов мяса.

К сожалению, борьба с волками ведется только самими оленеводами, да и то без особого успеха. В оленеводческих бригадах не хватает карабинов, боеприпасов и горючего для снегоходов, чтобы преследовать хищников. Прежде волков отстреливали с вертолетов. Теперь оленеводческие хозяйства не в состоянии оплатить расходы по отстрелу хищников. Нет таких денег и в окружной казне. Из года в год окружная администрация шлет челобитные в правительство с просьбой выделить средства на отстрел волков, но все остается по-прежнему. Беда не только в том, что пиршества волков для сельских предприятий округа оборачиваются потерей многих миллионов рублей, но гибнет от волков и маточное поголовье, что особенно отрицательно сказывается в целом на росте оленепоголовья.

Анадырь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
631
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1066
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
777
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
410

Другие новости