0
948
Газета Стиль жизни Интернет-версия

08.02.2001 00:00:00

Стаи голодных волков затерроризировали оленеводов

Тэги: олень, волк, хищник


ИЗ КАНЧАЛАНСКОГО сельхозпредприятия и АОП "Амгуэма" пришло сообщение о нападении стаи волков на оленье стадо. Хищники затравили в с/х "Канчаланский" 15 животных, еще 30 откололись от стада и затерялись в тундре. В АОП "Амгуэма" затравлено 25 животных. Этот ночной ужин серых разбойников обошелся одному оленеводческому хозяйству почти в 100, а другому в 80 тысяч рублей.

О том, как вольготно и сытно волки живут на Чукотке, говорят данные, только что обнародованные окружным департаментом сельского хозяйства - за прошлый год в округе волками затравлено 6690 оленей. Сумма убытков составила почти 14 миллионов рублей. По данным биологов, на Чукотке сейчас обитают около 3 тысяч волков. Не трудно подсчитать, что на каждого хищника в год приходится боле двух затравленных оленей, или около 200 килограммов мяса.

К сожалению, борьба с волками ведется только самими оленеводами, да и то без особого успеха. В оленеводческих бригадах не хватает карабинов, боеприпасов и горючего для снегоходов, чтобы преследовать хищников. Прежде волков отстреливали с вертолетов. Теперь оленеводческие хозяйства не в состоянии оплатить расходы по отстрелу хищников. Нет таких денег и в окружной казне. Из года в год окружная администрация шлет челобитные в правительство с просьбой выделить средства на отстрел волков, но все остается по-прежнему. Беда не только в том, что пиршества волков для сельских предприятий округа оборачиваются потерей многих миллионов рублей, но гибнет от волков и маточное поголовье, что особенно отрицательно сказывается в целом на росте оленепоголовья.

Анадырь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зеленые сертификаты стали драйверами углеродного рынка

Зеленые сертификаты стали драйверами углеродного рынка

Ярослав Вилков

Эксперты поговорили о климатической повестке в России на языке биржевых инструментов

0
646
Битва за трубы

Битва за трубы

Виталий Барсуков

Как захватывали «Свободный Сокол»

0
1588
Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Михаил Сергеев

Предприятия объяснили, почему отказываются от инвестиционных проектов

0
2116
Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Екатерина Трифонова

Статус спецсубъекта не спасает от недоброжелательного отношения процессуальных оппонентов

0
1601

Другие новости