0
3598
Газета Стиль жизни Интернет-версия

01.04.2014 00:01:00

Гоголь, где тень твоя? Подними им веки!

Маргарита Хемлин

Об авторе: Маргарита Михайловна Хемлин – писатель.

Тэги: украина, политика, кризис


украина, политика, кризис Страшный сон тракториста и мастера на все руки Ивана Йосыповыча. Фото Reuters

В конце 60-х с подружками во дворе черниговской пятиэтажки над Десной мы тихонько пели неприличное взрослое:

С неба звездочка упала 

Прямо милому в штаны.

Пусть бы все там посжигала,

Лишь бы не было войны.

«Лишь бы не было войны», – серьезно вздыхала бабушка Бася.

У бабушки были собственные соображения по поводу надвигавшегося. Она пребывала в уверенности, что в 1970 году, утром 22 апреля, начнется Третья мировая.

Бабушка выходила во двор и беседовала с соседками. Слушали ее всегда внимательно, потому что считали очень умной.

– Ну и вот, они же обязательно приурочат к 100-летию, – делилась своими подозрениями Бася Соломоновна. – Потому что это должно быть неожиданно. У людей праздник такой, день рождения вождя, в Москве все отмечать будут, тут они и ударят.

Они – значит, естественно, американцы.

Соседки интересовались:

– Бомбу сбросят или как?

– По-разному. Где бомбу, а где не бомбу...

– Да... Мы-то пожили. А внуки... Господи, Господи...

Бабушка умерла в 69-м и войны не дождалась. А то бы торжествующе заявила соседкам: 

– Вот! Я ж вам говорила!

Отец и мать в новую войну не верили. 

– Нехай клевещут! Шо те, шо эти. Оба цваи.

Потом был Афганистан. 

Гробы с черниговскими хлопцами приходили часто. Теперь на кладбище их могилы считать долго-долго. Тогда как раз новое – Яцевское – кладбище и открыли, начали с  могил афганцев.

В конце 80-х улицу 1 Мая переименовали в Воинов-интернационалистов. Не всю, а кусочек до первого светофора. На нашем доме – первом на улице – повесили памятную гранитную табличку. Всегда там цветы. И были, и сейчас. 

Наш дом – угловой. Фасадом – на длиннющую Шевченко, от Красной площади до Яцева, а торцом – на Воинов, значит, интернационалистов.

Ну, потом Чернобыль. Тоже понятно.

А потом Чечня. Чечня – Украины не касается. Это Россия.

Мы сидели за поминальным столом. Умерла мама. 

Даже ее смерть стала странным торжеством справедливости: 

– Бог ее любит. Точно тебе говорю, она этой усей гадости не услышит и не увидит. Брехни этой.

Тетя Люба из 58-й квартиры, фронтовичка-медсестра, на всех поминках и свадьбах провозглашавшая тост «Лишь бы не было войны!» под нестройное пьяненькое «ура», шептала мне на ухо:

– Святая женщина Вера Айзиковна, потому именно сейчас ее Бог и забрал. Именно, именно... Ты, конечно, поплачь... Но не сильно, потому шо могло ж быть и хуже.

Про Чечню сказала не я. Про Чечню сказал Иван Мыколаевыч. Я – вроде посланец с Москвы. Вот он про Чечню мне лично и напомнил. 

Он же и поднял стопку со значением: 

– Ну, хай тем, хто лежит, добре лежится, а хто в своем уме, хай договариваются!

Было это 3 марта.

Потом понеслось. 

Оказалось, Россия договариваться может только с одним человеком на всю Украину. И с кем?  Да с Аксеновым.  

И вот с ним, с Аксеновым, договорились. За неделю.

– Ты подумай, Рита!.. Хоть бы ж с кем другим, а то с таким! Ну як нэ соромно! А может, они про него не знают, ну, шо он такой... Дак у людей бы б спыталы! Люды ж всэ бачать! Га, Рита? Чуеш?

Чую, чую, тетя Люба моя любэсэнька. И про бендер чую. И нэ бачыла я их ани у Чернигови, ани у Кыеви. Можэ, воны мэнэ злякалыся та й чкурнулы кудысь...

Нету их! С автоматами, с гранатами – нету. И витрины никто на Крещатике не бил, и книг не жег, и за русский язык не преследовал.

Экстремисты – есть. Но совсем, совсем не столько, чтобы от них кого-то спасать. На нашем российском Русском марше тоже наслушаешься-насмотришься – тошно становится. Но, понимаю, то – видимое, то – на самом деле, и потому все же не такое страшное, как ниндзя-бендеры. 

Гоголь, где тень твоя? Подними им веки!

В Киеве таксист вез меня с авто- на железнодорожный вокзал. 

Рассказал:

– Пишу своим хлопцам по Интернету про наши дела, правду пишу, и шо бандеровцев тут нема, и шо по-русски говорю спокойно, и про всё. И самое главное – хлопцы все наши, с Киева, в начале 80-х вместе поехали в Тюмень – нефть добывать. Там сплошные хохлы. Я уехал, а многие остались, переженились. Я им: «Никого тут не надо спасать. У вас же тут родные, братья-сестры – спросите у них, хай вам расскажут как есть». Дак знаете шо? Они мне не отвечают. Хоть шо. Хоть полсловечка. Только один написал: «За что такая ненависть к русским?» Представляете? Телевизору они верят, а мне не верят. Живому – не верят!

В село на границе с Белгородской областью я езжу три года. Те самые места, откуда, как сообщал белгородский губернатор, потоком двинули беженцы. 

Кто их видел? Куда они исчезли? Никто о них в России больше не вспоминает.

Тут удивляются: 

– Ну, воны ж нэ голи биглы... Майно ж якэсь из собою нэслы, на машинах жэ ж, мабуть... Хтось бы их тут у нас побачыв. Чы у сусиднему сэли... Люды ж всэ бачать. Нэ бачылы… Ты у Москви скажы: хтось дурыть, ой, хтось обманюе… 

Призраки. Мертвые души.

Иван Йосыповыч, бывший сержант-понтонщик (в селе каждый второй мужик – бывший сержант), говорит: 

– Мы ж – граныця! Мы ж – вторая линия, понимаешь ты такое дело... Если шо, дак ото ж...

Ивану Йосыповычу 78 лет. Тракторист и мастер на все руки. 

Спрашивает напоследок: 

– Ну, узялы той Крым-Рым. А шобы шо? Шобы шо, я тэбэ спрашую? Шоб жыты воны його узялы? Чи для чого воны його узялы? Ну, перещытають тую пэнсию на рубли, всэ одно – мало. И шо потим? А люды ж всэ бачать!

Нет ответа.

Дима Нечаенко, замечательный русский поэт, с которым мы учились в Литинституте, родом из Золотоноши (это в Черкасской области), рассказывал про свою учительницу и передавал ее любимую речовку: 

– Да сядь ты, да не крутись, да открой учебник, да выйди к доске, да получи двойку, да сядь, да не крутись, да открой учебник, да выйди вон из класса... 

Вспомнила я про эту спираль безысходности, когда Светлана Валерьевна, моя черниговская соседка, учительница средней школы, между прочим, русской школы, которых в городе (как и в Крыму) – большинство, говорила: 

– И самое интересное – у меня как у классного руководителя дети ничего не спрашивают. Наоборот, мне объясняют про положение. Я сначала удивлялась, у нас отношения с ними очень доверительные, современные. Шестой класс. Не маленькие. Ну, раз такое дело в мире, делаю отступление. Только начала делать, один хлопчик меня прерывает: «Расскажите лучше про «Межигорье». Там, наверное, кладов полно осталось после Януковича. А то от брехни по российскому телевизору голова пухнет». Сначала хотела его немножко пристыдить, что он в такие часы про клады мечтает, но решила – не надо. У детей сознание может разрушиться, если они только про неправду будут анализировать. Тут взрослые как в мороке, им на «черное» – «белое», на «белое» – «черное». А дети? Знаете, детям все-таки проще. У них установки еще естественные не стерлись – они что видят своими глазами – то и есть правда. Остальное мимо ушей. Хотя, конечно, оседает внутри у них противоречие между словами и реальностью. Они же не в состоянии додумать – для чего неправда, для какой цели. А неправда сама по себе – просто недоразумение. Мучает их, муляет, как говорится. А в России тоже дети. Им про гордость – а они не дурачки. Гордость – одно. А им и другое тоже надо – жить дальше, учиться и с ума не сойти. Организм автоматически защищается. А если поломка в организме получится? Вот в чем вопрос.

Уже получилась поломка. Уже. 

Гениальная спираль раскручивалась и сжималась в моей голове все время. Да сядь ты, да открой Интернет, да прочитай хоть что-нибудь сам, да подумай лично, да вспомни ж поездку свою хоть когда-нибудь в Украину, ты ж обязательно ездил или в Скадовск, или в Бердянск – загорать, купаться, дышать правильным воздухом, или в Карпаты – на лыжах кататься, или в Киев – болеть на ЕВРО-2012, или в Крым – опять-таки загорать, купаться, дышать правильным воздухом, в Ялту, где Чехов умер, Ich sterbe, да подумай, да сядь, да рассуди: на одном конце рассудка – гордость, на другом – люди, ты ж тоже человек…

Вот, к примеру, Чичиков свою шкатулочку раскроет: а там во всех ящичках – гордость, гордость, гордость... И в самом секретном – тоже исключительно гордость. И что он сам про себя подумает? Переборчик.

Маргарита Хемлин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
865
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
803
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1448
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
680

Другие новости