0
3582
Газета Стиль жизни Интернет-версия

06.11.2014 00:01:00

Осенний футбол в Луховицах

Дмитрий Данилов

Об авторе: Дмитрий Алексеевич Данилов – поэт, прозаик, эссеист.

Тэги: футбол, фанаты, московская область, луховицы


футбол, фанаты, московская область, луховицы «Луховиц! Луховиц! Луховиц!» Фото Виктора Малеева

16 октября 2014 года Кубок Третьего дивизиона (зона «Московская область»), финал, второй матч. «Луховицы» – «Олимп-СКОПА»

Надо на всякий случай напомнить: первый матч «Олимп-СКОПА» выиграл (выиграла?) у себя дома – 2:0. В ответной игре для общей победы «Олимпу-СКОПЕ» достаточно выиграть с любым счетом, или сыграть вничью с любым счетом, или проиграть с разницей в один мяч, или проиграть с разницей в два мяча, при этом забив хотя бы один гол (устроит счет 1:3, 2:4, 3:5, 4:6, 5:7, 6:8, 7:9, 8:10 и т.д.), потому что преимущество получает команда, которая забьет на чужом поле больше голов, чем соперник. Если «Луховицы» выиграют 2:0, будет назначено дополнительное время (два тайма по 15 минут), и если счет останется прежним, будут послематчевые пенальти.

Типичный осенний день (серое небо, без осадков, в меру холодно и т.д.). Такая погода наиболее предназначена для любования тихими, скромными красотами подмосковной природы.

Поехали в компании с Евгением. За два дня до поездки были с Евгением на одном литературном мероприятии, сказал Евгению: вот, мол, Кубок Третьего дивизиона, «Луховицы» – «Олимп-СКОПА», так, мол, и так. Евгений попросил напомнить накануне выезда. Накануне выезда напомнил через личные сообщения Facebook: если соберешься ехать, отправление с Казанского вокзала в 12:34 таким-то поездом (экспресс до Рязани). Ответа не было.

Во время подъема по эскалатору на станции метро «Комсомольская» последовал звонок Евгения – где встречаемся? И в общем, встретились. Купили билеты (это оказалось сложнее, чем ожидалось: поезд имеет статус поезда дальнего следования, билеты надо покупать по паспорту или другому документу, удостоверяющему личность, в билетах указываются вагоны и места и т.д.).

Купили, рванули, успели, сели.

Экспресс Москва–Рязань великолепен. Уютен, тепл, удобен 

и т.д.

Мимо проносились реалии Подмосковья.

Подмосковье в это время года (как и в любое другое) прекрасно. Евгений то и дело восклицал, увидя очередную реалию: как же это прекрасно!

И это действительно было прекрасно.

В процессе движения в сторону Луховиц Евгению позвонила мама и спросила о его текущих обстоятельствах. Евгений сообщил, что едет в Луховицы. Мама Евгения сообщила Евгению, что часть его предков происходят из-под Луховиц. Из какой-то деревни или села. Евгений раньше этого не знал.

Вот, представляешь, сообщил Евгений.

Когда проезжали Старую Коломну, захлестнул восторг. И когда переезжали Оку, захлестнул восторг. Над серым осенним (лучше октябрьским, но это не строго) днем проехать на электричке по Подмосковью, и будет восторг.

Приехали, маленькая станция с большим серым одноэтажным вокзалом, до стадиона «Спартак» идти метров 500 или больше, по мосту через реку Черную, и вот уже стадион за оградой, у входа – таблицы многочисленных областных и районных соревнований по футболу (ФК «Луховицы» имеет в разных соревнованиях разные успехи). Присутствует полиция, но досмотр отсутствует.

Устроились на основной трибуне (тысячи на полторы, советские деревянные скамейки), рядом с луховицкими кузьмичами. Луховицкие фанаты располагались на крошечной противоположной трибуне. Два баннера – «имперка» и красно-белое полотнище с надписью LukhovitsyFans. Да, раньше команда называлась «Спартак» (Луховицы), и, видимо, красно-белые цвета баннера были унаследованы еще с тех времен. При этом сейчас ФК «Луховицы» играет в синей форме.

Луховицкие фанаты первые минут 15 почему-то молчали, а потом начали заряжать кричалки больших клубов, адаптированные под свои луховицкие нужды. В частности, была многократно исполнена динамовская кричалка «Лишь в одну команду мы верим/ За нее всегда мы болеем/ Никогда в беде не оставим. Только – …», а вот что дальше (то есть что «только» вместо Яшина (кстати, рецензию на книгу об этом замечательном спортсмене см. на 7-й странице этого номера – «НГ-EL») и Динамо) – расслышать было совершенно невозможно.

Фанаты «Олимпа-СКОПЫ» появились где-то к середине первого тайма, когда «Луховицы» уже успели забить гол (на 21-й минуте кто-то из их игроков прошел по левому флангу, сместился в центр и неотразимо пробил в дальний нижний угол). Их, фанатов «Олимпа-СКОПЫ», было человек 30–40 – клуб специально выделил автобус от Железнодорожного до Луховиц. Фанаты «Олимпа-СКОПЫ» расположились на правом краю (если смотреть на поле) основной трибуны и принялись оказывать «Олимпу-СКОПЕ» мощную голосовую поддержку. Фанаты «Луховиц» тоже что-то покрикивали. Запомнилась кричалка «Луховиц! Луховиц! Луховиц!» – финальная «ы» то ли тонула под натиском предыдущих трех слогов, то ли вовсе отсутствовала.

Евгений по ходу поездки и непосредственно матча неоднократно менял решение, за кого болеть. Сначала сказал, что будет болеть за «Олимп-СКОПУ». Потом, узнав от мамы по телефону о происхождении части его рода из Луховиц, объявил, что будет болеть за «Луховицы» («Ты уж извини», – сказал Евгений). Когда «Луховицы» забили, Евгений заорал: «Ааааааа!» Но когда «Олимп-СКОПА» угрожал (угрожала?) воротам «Луховиц», Евгений тоже орал: «Аааааа, «СКОПА», давай!» или еще что-то в том же духе.

Стадион: натуральное поле средненького качества; центральная ось (от ворот до ворот, примерно по ширине центрального круга) – бодро-зеленая, фланги поля – уныловато-желтые. 

Забив быстрый гол, «Луховицы» продолжали пытаться давить, в одном из эпизодов нападающий «Луховиц» вышел один на один, обыграл вратаря «Олимпа-СКОПЫ», осталось только пнуть мяч в пустые ворота, но нападающий «Луховиц» не пнул мяч в пустые ворота, а как-то завозился, замешкался, набежали защитники «Олимпа-СКОПЫ», и момент был упущен.

И еще были моменты у «Луховиц». И было тревожно. Впрочем, «Олимп-СКОПА» быстро взял (взяла?) ход матча под свой контроль, засушил игру (да, это так называется). И все равно было тревожно: всего одного гола не хватало «Луховицам» для дополнительного времени. 

И была еще одна мощная атака «Луховиц», в ходе которой вратарь «Олимпа-СКОПЫ» дважды с интервалом в 10 примерно секунд удивительным образом спас команду от, как это называют футбольные комментаторы, неминуемого гола. Лучший бомбардир «Олимпа-СКОПЫ» Александр Масленников не играл. Может быть, травма, а может быть, ему был предоставлен отдых (что странно для одного из главных матчей сезона).

В одном из эпизодов «Олимп-СКОПА» собирался (собиралась?) подавать угловой, и кто-то из луховицких болельщиков-дядек зычно крикнул: «Игроков разберите!» И тут же кто-то из луховицких болельщиков-теток визгливо крикнул: «Игроков разберите! Игроков разберите!»

Было очень холодно, хотя можно было для согревания отхлебывать алкоголь, что и делалось время от времени. И очень хотелось, чтобы «Олимп-СКОПА» забил (забила?) и снял (сняла?) все вопросы относительно исхода двухраундового противостояния. Забейте же, забейте!

Забили. На 90-й минуте. Великолепным ударом с линии штрафной под перекладину. Мяч великолепно влетел под перекладину, ударился о поверхность земли за линией ворот, взмыл вверх и великолепно затрепыхался в сетке. И была дикая радость, потому что за прошедшие год с небольшим симпатия к «Олимпу-СКОПЕ» стала очень устойчивой. 

Евгений, в начале игры сильно радовавшийся голу «Луховиц», теперь сильно радовался голу «Олимпа-СКОПЫ». «Молодцы, – кричал Евгений. – Ааааа, «СКОПА», давай, молодцы!» «Все-таки они молодцы, – сказал Евгений. – Молодцы «СКОПА». И произошло отхлебывание алкоголя с целью согревания и отмечания ничейно-победного гола.

Еще через пару минут прозвучал финальный свисток. «Олимп-СКОПА» выиграл (выиграла?) Кубок зоны «Московская область» Третьего дивизиона, причем второй год подряд. Фанаты «Олимпа-СКОПЫ» запалили множество файеров. Какой-то спортивный чиновник поздравил футболистов «Олимпа-СКОПЫ» и вручил им кубок. Фанаты прорвались к команде и фотографировались вместе с командой. Игроки ФК «Луховицы» понуро брели куда-то в сторону.

По дороге к станции остановились возле моста через реку Черная и пофотографировали «в багрец и золота одетые леса», вернее, просто деревья над рекой. На одном из столбиков стадионной ограды красивым шрифтом написано ЧВЫ.

Обратно ехали на том же экспрессе, теперь уже Рязань–Москва, в том же вагоне, с той же проводницей. Расстались на Казанском вокзале. 

Давай, дорогой, спасибо, что поехал, тебе спасибо, а классно было, еще бы, ну давай, давай, увидимся, давай, давай, давай.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1291
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2323
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3483
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2557

Другие новости