0
1113
Газета Главная тема Интернет-версия

12.08.2004 00:00:00

Сами станем молодцами

Тэги: молодежь


Воздух тяжелеет. Молодые, чей праздник отмечает календарь, те, кто родился на историческом сломе, никак не заявляют о себе.

Вместо них в России - биологическая масса. Под причитания об "индивидуальном" получилось гнилое месиво наркоманов, потаскух, торгашей, насмешливых клубных ничтожеств... Теперь гниль подернула ледяная пленка, и на смену "цветущему распаду" грядет поколение неандертальцев, тупо нацеленных громить, убивать, район на район, стенка на стенку, осиновый кол на дубовую дубину.

Такая молодежь, понятная и бессмысленная, вполне всех устраивает. Литература у такой молодежи - надписи в сортире.

Судьбы русской литературы вершатся на улицах. Там, где скандируют. И в тюрьмах. Там, где страдают.

Однако жизнь всегда знает исключения, которые могут стать поворотными. Необычайные молодые заявили о себе в праздные пыльные дни.

Они, единицы, отдуваются за все немое население. Они жаждут яркой, яростной жизни, Величавого Замысла, Волшебного Слова. Им нужна востребованность в этой стремительно-убийственной жизни и в нашей стране, припорошенной пометом чинуш. Потому и наступают парни с девчонками на картонные домики учреждений.

Нет перегородок между юными "яблочниками", империалистами-нацболами, кумачовыми комсомольцами. Давным-давно увяла идейная распря.

Мощное государство. Забота власти об обездоленных. Окрыляющий романтизм. Условия для личного и коллективного творчества. Таковы точки совпадения взглядов протестантов на будущую страну.

Какие к черту идеи, если СПС густопсово бредит Империей, а "Яблоко" пеной брызжет против капитализма? Если соединить СПС с "Яблоком", что получится? Коктейль Молотов-Риббентроп? К черту бесполезные доктрины!.. Вопрос в личностях. В тех, кто не презирает целое, родное, готов к общему деланию, верит в возможность России просиять миру. В том числе - книгами.

Битва же призраков - день вчерашний. Хватит пугаться собственных дедушек и бабушек.

Нет сейчас такой альтернативы: ГУЛАГ или супермаркет. Да и не было┘ Что мы знаем о нищете и голодухе на Западе середины двадцатого века? А западный тоталитарный размах того же времени!..

Ясно: новый век - это совершенно новые реалии, и манеры поведения в мире иные. Революционная сила, победи она в России, будет вести себя принципиально иначе, во сто крат любвеобильнее, чем некогда парижские коммунары с их гильотинами.

Сейчас есть альтернатива: прогрессивный или пагубный, косный или динамичный, мещанский или народный. Всем здравым пора бы отказаться от призрачной воображаемой распри, сбиться в один энергичный кулак.

Молотить каждый день, быть битыми, и все равно неустанно молотить.

А покоробит то, что я говорю, разве окололитературных трутней, уютно существовавших при Брежневе, вяло жужжавших друг с дружкой и в перестройку инертно разделившихся. Они будут рефлектировать до скончания дней своих, с кем объединяться "прилично", с кем зазорно...

Итак, улавливая реальные тенденции, отслеживая свежие брожения, поддержим молодцев, способных рвать серые путы. Сами станем этими молодцами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1186
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1145
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
1003
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
703