0
2500
Газета Филантропия Интернет-версия

08.04.2013 00:01:00

Не только ложь, но и мат

Тэги: акция, тотальный диктант


Буду краток. Мне, как древнему греку, очень дорог русский язык. Поэтому я интересуюсь всероссийской акцией «Тотальный диктант». Тоталитарный диктат, грубо отзывается об этой акции Фиест, за что и получает порцию суровой критики с использованием весомых доводов и аргументов.
Что до самой акции, то там, поговаривают, не все прошло гладко. То есть гладко-то прошло все, но кое-где даже более гладко, чем это возможно. Во всяком случае, если верить филологам, то ульяновские участники акции писали не текст Дины Рубиной, как прочие россияне, а слова Василия Пескова. Местный губернатор Сергей Морозов так и сказал: не надо нам, дескать, писательницы Рубиной, у нее бывает ненормативная лексика, давайте напишем другой диктант.
А что? Я только – «за». В конце концов, диктант не футбол. Называться тотальным он может, а быть таковым не обязан. А то и в самом деле получается, как Фиест ляпнул. Не тотальный, а тоталитарный, а ведь ругательное слово «тоталитарный» и грубое слово «диктат», уверен, скоро признают матерными и ненормативными. И запретят во всех СМИ, так что никакой, товарищи, тоталитарности, одна сплошная тоталерантность, то есть тотальная толерантность.
Губернатор прав. Тем более что в отличие от нецензурной Рубиной сам он человек сугубо культурный, грубых слов не знающий в принципе. Губернатор Морозов, между прочим, давно уже мой кумир. Он активно пользуется Интернетом, он любит ель, которую, как уверяют ученые, посадил сам Александр Пушкин, и вообще губернатор создал вокруг себя настоящую фабрику мысли, слова и дела. И не надо тут врать, что Пушкин тоже допускал выражения или что чиновникам сложно писать текст писательницы Рубиной и они могли наошибать ошибок. Это все не только ложь, но и мат.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Комплексному развитию территорий хотят придать ускорение

Комплексному развитию территорий хотят придать ускорение

Ольга Соловьева

Бизнесу предлагают строить инфраструктуру сразу на большой площади

0
895
"Справедливая Россия" будет расширяться влево

"Справедливая Россия" будет расширяться влево

Дарья Гармоненко

Задача эсэров – "держать и не пущать" потенциальных избирателей КПРФ

0
863
Миграционную политику критикуют со всех сторон

Миграционную политику критикуют со всех сторон

Екатерина Трифонова

Чиновники в РФ лавируют между запросами бизнеса, настроениями общества и требованиями силовиков

0
1204
Минтранс: отменены рекомендации для авиакомпаний РФ приостановить продажу билетов на рейсы в/из ОАЭ

Минтранс: отменены рекомендации для авиакомпаний РФ приостановить продажу билетов на рейсы в/из ОАЭ

0
640