0
2647
Газета Филантропия Печатная версия

30.07.2018 18:23:00

Пенсионерам по чайнику

Сюжет об ударной красноярской цифровизации

Тэги: соцполитика, красноярск, чиновники, пожилые люди, умные чайники, курьезы


соцполитика, красноярск, чиновники, пожилые люди, умные чайники, курьезы Фото pixabay.com

Начну без обиняков. Красноярское Министерство социальной политики, говорят, закупило для пожилых граждан так называемые умные чайники. Какие такие умные чайники? – спросите вы. А обыкновенные. Пойдет, допустим, пожилой человек порыться на помойке – не то чтобы зарплаты не хватает, а до пенсии еще пять лет, а просто так, из чувства любознательности. Вдруг кто выбросил новый томик песенной лирики от наших дипломатов. И захочет, допустим, чтобы к его возвращению чайник уже вскипел. Зайдет он в мобильное приложение в своем смартфоне и нажмет куда следует. Чайник в квартире дистанционно и включится. Вот какой умный.

Но красноярские правоохранители отчего-то впали в бешенство. Неэффективное, дескать, освоение бюджета. Тут, конечно, не поспоришь. Могли бы и поэффективнее освоить. Раздать пожилому народу не только чайники, но и смартфоны. А то без смартфона с чайником, как мы поняли, особенно не развернешься. Ну и вдобавок неплохо бы каждому лицу преклонного возраста подарить по путевке за границу. Для утолщения патриотизма. И чтобы, вернувшись, еще не сходя с трапа, пожилой россиянин уже копался в смартфоне, заваривая себе чаечек. Дистанционно.

В общем, критика была уместная. Но чрезмерная. Не стоит нашим правоохранителям так уж душить цифровизацию страны. Сами подумайте, куда старики без умных чайников и унитазов. Вот когда Фалет с Фиестом сидят в туалете, я всегда без разбора и смываю за ними. Из другой комнаты, через смартфон. Плеск, гогот…

И потом, надо шире внедрять технологии в массы. Умные свечки, к примеру. Вырубают, допустим, во всем квартале электричество, а свечка – хоп! – сама и зажглась. Стоит, нановоском капает. И даже без Wi-Fi. А вот еще можно умных секс-роботов нараздавать. Чтобы ка-а-ак… На этом кончаю. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1298
Великий исход учителей

Великий исход учителей

Антон Зверев

Есть ли шанс вернуть уволившихся из школы педагогов

0
4074
Региональная политика 15-18 декабря в зеркале Telegram

Региональная политика 15-18 декабря в зеркале Telegram

0
11888
Иноагентов будут искать в регионах

Иноагентов будут искать в регионах

Иван Родин

Управлениям Минюста в субъектах РФ поручат мониторинг подозрительных лиц

0
2732

Другие новости