0
857
Газета Телевидение Интернет-версия

31.12.1999 00:00:00

По пути


НЫНЕШНЯЯ новогодняя ночь в телевизоре вряд ли оставит впечатление самого неординарного и новаторского зрелища нашего ТВ. Она скорее всего станет свидетельством расхожих идей и тривиальных художественных решений, одних и тех же, вполне ожидаемых лиц. Надо сказать, и теперь телевидение изрядно пользуется ретро, что на этот раз вполне оправдано наступлением кругленькой даты, настойчиво диктующей исторический экскурс и вызывающей неизменно приятную ностальгию по былому. На ОРТ пройдет концерт по заявкам зрителей, позвонивших в эфир и заказавших ту песню, которую они хотели бы услышать. В течение всей ночи эти заявки будут подсчитываться, чтобы определить песню-победительницу, она и выйдет в эфир. Современные певцы и певуньи подпоют Людмиле Зыкиной и Тамаре Миансаровой, Юрию Антонову и Галине Ненашевой. Главные шоумены канала: Леонид Якубович, Валдис Пельш, Александр Масляков и Юрий Николаев - выступят в роли этаких чичероне, которые помогут сориентироваться в лавинном потоке музыкальной информации. РТР пригласит всех на "Голубой огонек", где ведущими станут Алла Пугачева и Михаил Швыдкой.

Главным шоуменом НТВ в новогоднюю ночь станет Леонид Парфенов. Сначала в эфир выйдет программа "Намедни-99", в которой ведущий подведет итоги уходящего года, а следом состоится путешествие Деда Мороза - того же Парфенова - в прошлое в телефильме "Триста лет Новому году", где он продемонстрирует петровские фейерверки, расскажет о новогодних обычаях и традициях, заглянет к известным историческим персонажам. А сразу после президентского поздравления "дорогих россиян" с праздником на НТВ начнется новогодний "Огонек" с Татьяной Митковой, Светланой Сорокиной, Ириной Зайцевой, Юлией Бордовских и Евгением Киселевым. Хитом новогоднего НТВ станет вручение заморского авто зрителю, победившему в конкурсе, угадавшему двадцать самых популярных мелодий века. Вручение состоится на Пушкинской площади, а весь этот счастливый процесс будет транслироваться в прямом эфире. На ТВЦ сегодня днем начнется грандиозный по замыслу телемарафон "Сегодня-2000", организованный международным консорциумом ведущих телекомпаний мира. Он охватит все страны 24-часового пояса, стартуя у берегов Тихого океана, дальше продвигаясь на запад. Зрители увидят открытие Купола Мира в Великобритании, концерт Жан-Мишеля Жарра у подножия египетских пирамид, спектакль на Елисейских полях. В два часа ночи по московскому времени прозвучит поздравление Папы Римского. Кроме того, на ТВЦ покажут программу, посвященную двадцатилетию фильма Марка Захарова "Тот самый Мюнхгаузен", которое недавно отметили в цирке на Цветном бульваре. Шестой канал предлагает свой главный новогодний проект под названием "Семья-2000", в котором заняты оэспэшники. Весь декабрь они выбирали московскую семью по кулинарным и домоводческим критериям. Теперь же Татьяна Лазарева и Михаил Шац нагрянут в дом к Анатолию Ромашину, семья которого победила в этом конкурсе.

Ставшую было традицией представлять на суд зрителей специально подгаданный новогодний фильм на этот раз поддержали только на РТР - 1 января выйдет фильм "Афинские вечера". Режиссерский дебют писателя, поэта и драматурга Петра Гладилина получился вполне внятным и сугубо новогодним. Наверняка этой картине уготована участь появляться в телевизоре под звон бокалов и шумное праздничное застолье. Героиня фильма (Ольга Аросева), немало повидавшая на своем веку, много грешившая в молодости по любовной части как поклонница Диониса и участница "афинских вечеров", где любили предаваться "оргиазму" (от слова "оргия") Зинаида Гиппиус, Михаил Кузмин, а также Николай Бердяев, по пути в Париж заглянула к дочери аккурат в Новый год. А у той в семье жуткий разлад: внучка (Даша Мороз), хоть и скромнее бабушки, оказывается, беременна, что приводит в шок ее пуританских родителей (Лев Дуров и Галина Польских). Бабушке ничего не остается, как поведать о своей бурной молодости и встать на сторону внучки. В конце концов ей удается всех помирить: хеппи-энд, как известно, - непременный атрибут любого новогоднего фильма. Сам режиссер оценивает свою картину скромно, но достойно. "Тем, кому фильм понравился, я ничего сказать не могу, - все же сказал Петр Гладилин, - а тем, кому он понравился не очень, скажу: ребята, ведь мы могли бы снять намного хуже". Пусть строгие судьи воздержатся от напрашивающейся фразы и сделают скидку на дебют.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
536
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
667
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
563
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
459

Другие новости