0
1574
Газета Телевидение Интернет-версия

19.12.2003 00:00:00

Семеро смелых

Тэги: биробиджан, телевидение


биробиджан, телевидение Руководитель канала 'Бествидео' Владимир Иващенко (слева) и оператор Кирилл Богаченко.
Фото автора

Собственного телевидения в Биробиджане не было вплоть до 1990 года. Именно в тот год и появилась в городе своя телевизионная студия. Ее возглавил журналист газеты "Биробиджанская звезда" Анатолий Рабинович, который начал собирать вокруг себя талантливых людей. Одним из таких оказался выпускник Дальневосточного университета, молодой журналист Владимир Иващенко. Он стал ведущим выпусков новостей, а со временем и ведущим программы "Деревенская сторона". Но, проработав несколько лет, Владимир Иващенко снова ушел в газету. А через 4 года вернулся на телевидение и возглавил городской канал "Бествидео".

"Бествидео", или, как называют телеканал в Еврейской АО, "Бестик", сразу же завоевал симпатии жителей Еврейской автономной области. В то время видеомагнитофоны были еще редкостью, а по "Бестику" показывали самые лучшие фильмы. Огромной популярностью пользовались музыкальные поздравления в прямом эфире.

- Когда появилось "Бествидео", - рассказывает Владимир Иващенко, - я много ездил по области, снимал репортажи для областного телевидения, и, помню, в какую деревню ни приедешь, всюду спрашивали: как на "Бествидео" настроиться? Ставили огромные мачты, чтобы ловить сигнал. Однажды мы с приятелем даже попытались устроиться на "Бествидео" делать новости. Но не получилось. В то время у главного редактора не было денег, чтобы платить сотрудникам зарплату. Да и работали на "Бествидео" тогда на бытовой аппаратуре, снимали на камеру VHS, заставки рисовали на бумаге, озвучивали на допотопном пульте. В студии всегда стоял доисторический чугунный утюг: он использовался в качестве пресса.

Пришел Иващенко на "Бествидео" в октябре 1998 года. Тогда на канале по воскресеньям выходила еженедельная 15-минутная программа "Будни", рассказывавшая о событиях городской жизни, а по вторникам и четвергам - коротенькие одно-двухсюжетные новости "Будни-плюс". Единственной ежедневной программой были музыкальные поздравления студии "Сервис". Эфирным партнером был телеканал REN TV. Студия считалась формально самостоятельной, но зависела от мэрии, которая оплачивала информационное обслуживание. Из аппаратуры к тому времени появились 3 камеры S-VHS, профессиональный пульт, магнитофоны того же формата, на которых монтировали передачи. Помещения арендовали в городском Дворце культуры.

Сегодня в распоряжении "Бествидео" - пол-этажа в здании, где раньше располагалось областное радио. Современная студия, кабинеты для журналистов и монтажа. Работают на "цифре". Приобрели две камеры DVD-mini Canon, магнитофоны.

Притоку финансов, по мнению Владимира Иващенко, способствовал переход к выпуску собственных ежедневных информационных программ. Поначалу никто не верил, что из маленькой студии, где работает помимо главного редактора всего лишь один корреспондент и два оператора, можно ежедневно выпускать новости.

- Сегодня, когда я читаю о том, что где-то журналисты региональной студии выходят в эфир раз в неделю, потому что чаще якобы нельзя, хочется туда поехать и доказать обратное, - продолжает свое повествование Владимир. - Мы по-прежнему сотрудничаем с сетевым партнером REN TV. "Врезаемся" вечером с 3 выпусками программы "Время новостей". Правда, оригинален только первый выпуск, два последующих - повторы.

В 2002 году "Бествидео" первым из городских студий Дальнего Востока показало матчи футбольного чемпионата третьей лиги. Были скептики - мол, куда вам. Но мы сделали так: у нас основная камера писала все подряд, а со второй оператор бегал за футболистами по кромке поля и снимал наиболее острые моменты. Уже через час мы показали игру по телевизору. Областное телевидение с его 5 камерами и 20 корреспондентами в это время отдыхало.

Сейчас с Владимиром Иващенко работают 7 человек. Это директор студии Надежда Богаченко, корреспондент Светлана Точиленко, главный оператор Кирилл Богаченко. Монтажом занимается ветеран студии Владислав Саламатов. За рекламу отвечает Елена Балжаларская, а студия "Сервис" - забота Нины Богаченко.

О своем городе Владимир Иващенко говорит с любовью. Биробиджан был построен в 30-е годы переселенцами из Украины, Белоруссии, Америки и Европы. Евреи ехали сюда создавать первое в мире еврейское государственно-административное образование. К сожалению, большинство из них уже переселились в Израиль, Германию и США.

- Но я еще застал бабушек, часами стоявших на перекрестках и разговаривавших друг с другом на идиш, - говорит Владимир. - Они многое пережили на Дальнем Востоке. Еврейскую культуру сейчас возрождают. В Биробиджане наконец строится синагога, уже действует общинный центр. Город небольшой, но это все-таки областной центр со всеми статусными привилегиями. У нас всегда было тепло в квартирах. У нас самая чистая вода на Дальнем Востоке, которую можно пить из-под крана.

А я бы добавила: и очень интересное собственное ТВ. Я имею в виду столь любимый в ЕАО "Бестик".

Биробиджан-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1759
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2811
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4160
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3150

Другие новости