0
1567
Газета Телевидение Интернет-версия

26.03.2004 00:00:00

Прогулки с Познером

Тэги: телевидение, щербатов, история


телевидение, щербатов, история Говорить по-русски Познер научился в 15 лет.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

27 марта в 14.15 на ТВЦ премьера многосерийного цикла «Рассказы князя Щербатова», который завершится полнометражным документальным фильмом «Последний свидетель». Авторы цикла – лауреаты премии ТЭФИ за фильм «Прогулки с Бродским» Елена Якович и Алексей Шишов.

Пять суббот подряд князь Алексей Павлович Щербатов, президент Дворянского собрания Северной и Южной Америки и Канады, будет рассказывать о своей удивительной жизни, вместившей все катаклизмы ХХ столетия. Он видел Николая II, Ленина и Гитлера, пил чай с Муссолини, в Крыму ловил бабочек с Набоковым, в Нью-Йорке дружил с Керенским, в Париже общался с Махно, Маннергеймом и Тухачевским, беседовал с Гучковым и Милюковым, знал Деникина и Врангеля, Бунина и Цветаеву┘

Дважды Рюрикович: по отцу полковнику царской армии Павлу Щербатову и матери княгине Барятинской, 93-летний князь Алексей Павлович Щербатов был рожден в Петербурге в 1910 году. Он дружил с царскими дочками и играл в одни игрушки с цесаревичем Алексеем. Ему было четыре года, когда началась Первая мировая война, и семь лет, когда случилась революция и империя пала. В сумасшедшем февральском Петербурге 17-го года он своими глазами видел, как молотками на Невском сбивают двуглавых орлов с магазинов «поставщиков Его Величества», и слышал Ленина, выступавшего с балкона особняка Кшесинской┘

В 20-м году родители вывезли его в эмиграцию из Белого Крыма вместе с остатками армии Врангеля. Затем была долгая дорога изгнания – Константинополь, София, Брюссель, Париж, Рим, Нью-Йорк┘

Став профессиональным историком, князь Щербатов всю свою долгую жизнь пытался ответить на три вопроса: почему в России произошла революция, почему к власти пришли большевики и почему белые проиграли? В поисках ответов на эти вопросы он и встречался с самыми значимыми фигурами русской эмиграции.

Князь Алексей Павлович Щербатов умер в Нью-Йорке в прошлом году, уже в ХХI веке. Ушел из жизни один из последних свидетелей великой и страшной эпохи, о которой он рассказывает в этом телевизионном цикле.

Накануне Дня смеха, 31 марта, в 22.45 на НТВ – премьера документального фильма Константина Точилина «Почти смешная история», который представляет собой краткий курс истории СССР, составленный из анекдотов, карикатур и постановлений ЦК КПСС. Фильм ответит на следующие вопросы:

Юмор советской жизни: что может забавлять того, кто родился в нашей стране?
Самые веселые времена в нашей истории: правда ли, что они были?
Особенности национальной юмористики: как отличить сатиру от юмора?
Черный юмор «отца народов»: почему шутки Сталина были антисоветскими?
Клоуны советского политического театра: он пошутил или он серьезно?
Эзопов язык анекдота: почему наш анекдот так любит репрессии?
Смех сквозь слезы как главное достижение нашей жизни.

1 апреля в 22.40 Первый канал представит фильм «Ведущий», посвященный 70-летию Владимира Познера. Один из самых популярных и уважаемых российских телевизионных ведущих с детства разговаривал только по-французски и лишь в 15 начал учить русский язык. Его судьба сколь необычна, столь и интересна. К нему как нельзя лучше походит определение «человек мира». Родившийся во Франции, Познер жил в Германии, в Америке, в России. Везде он был профессионально востребован. И теперь ему снова предстоит посетить страны, с которыми связаны многочисленные воспоминания. Своими впечатлениями от общения с Владимиром Познером поделится его американский коллега, знаменитый тележурналист Фил Донахью. Ведь когда-то программа «Познер и Донахью» стала сенсацией на отечественном ТВ. Провести экскурсию в прошлое юбиляру поможет... Леонид Парфенов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
603
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1009
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
736
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
391

Другие новости