0
15812
Газета Телевидение Печатная версия

28.12.2023 18:06:00

Мнения зрителей и кинокритиков в кои-то веки совпали

И те, и другие признали лучшим сериалом года "Слово пацана. Кровь на асфальте"

Тэги: сериалы, топ 10, слово пацана, мнение, кинокритика, телеиндустрия, скандал, ивлеева


сериалы, топ 10, слово пацана, мнение, кинокритика, телеиндустрия, скандал, ивлеева Кадр из сериала

В России в 2023 году вышел 241 сериал (учитывая проекты объемом более 4 серий), из них 104 премьеры состоялись на ТВ и 137 – на платформах.

Общее число сериалов в 2023 году увеличилось – в 2022-м их было снято 215. В 2021 году только 47% проектов пришлось на стриминги, в ковидном 2020-м – лишь треть от общего количества в 152 сериала. Соотношение теле- и онлайн-проектов таково, что можно утверждать – большая часть сериальных премьер переместилась в онлайн-кинотеатры. Участники индустрии стараются производить больше сериального контента, активно конкурируя между собой за место, образовавшееся после ухода иностранных сервисов.

Популярный ресурс, посвященный российскому кино и сериалам, сайт Кино-Театр.ру в конце года традиционно провел опрос ведущих российских телекритиков, которые должны были назвать тройку лучших российских сериалов и обосновать сделанный выбор.

В список экспертов вошли 24 журналиста, представляющие следующие издания: «Ведомости», «Независимая газета», «Аргументы и факты», «Российская газета», «Афиша», «Вокруг ТВ», «Серебряный дождь», «7 дней», «Газета.Ru», «КП-Сериалы», «ПрофиСинема», «КиноРепортер», Time Out, «Правила жизни», The City, а также авторы топовых Telegram-каналов о кино, эксперты кинопремий и кураторы фестивалей.

На первом месте по итогам выбора критиков ожидаемо оказалась криминальная драма «Слово пацана. Кровь на асфальте» (режиссер Жора Крыжовников, онлайн-кинотеатры Start и wink), и это абсолютный лидер голосования с более чем двукратным отрывом по всем показателям. За ним следует группа из четырех сериалов с минимальной разницей в показателях. На втором месте, по мнению критиков, оказался сериал «Лада Голд» (режиссер Никита Власов, ИВИ). «Плейлист волонтера» (режиссер Максим Свешников, Okko) и «Балет» (режиссер Евгений Сангаджиев, Wink) по разным системам подсчета разделили третье-четвертое места. На пятом месте – сериал «Фишер» (режиссеры Сергей Тарамаев, Любовь Львова, wink и more.tv). Шестое место у сериала «Мир! Дружба! Жвачка! – 3» (режиссер Антон Федоров, Premier), седьмое место поделили комедии «Бэби-тур» (режиссер Федор Стуков, KION) и «Кибердеревня» (режиссер Сергей Васильев, Кинопоиск). Десятку замыкают «Райцентр» (режиссеры Данила Чащин, Эдуард Мошкович, ИВИ), «Актрисы» (режиссер Федор Бондарчук, Кинопоиск ) и «Король и Шут» (режиссер Рустам Мосафир, Кинопоиск).

Также Кино-Театр.Ру, подводя итоги года, назвал топ-10 самых востребованных сериалов у зрительской аудитории. В рейтинге учитывались как новые сезоны, так и оригинальные проекты платформ и телеканалов, премьера которых состоялась с 1 января по 1 декабря 2023 года. Десятка самых популярных сериалов у зрителей по итогам года выглядит следующим образом:

1. «Слово пацана. Кровь на асфальте» (Wink, Start)

2. «Жить жизнь» (Start )

3. «Невский. Расплата за справедливость» (НТВ)

4. «След» (Пятый канал)

5. «Фишер» (more.tv, Wink)

6. «Содержанки. Новый сезон» (Start )

7. «Папины дочки. Новые» (СТС, Start)

8. «Против всех» (Start)

9. «Мосгаз. Последнее дело Черкасова» (Okko, Первый канал)

10. «Жизнь по вызову – 2» (KION)

Таким образом, мнение критиков и зрителей совпало лишь по двум проектам – и те, и те признали лучшим сериалом и поставили на первое место «Слово пацана...», и у тех, и у других на пятом месте оказался «Фишер».

Издание «Вокруг ТВ» традиционно подвело свои итоги и тоже опубликовало мнения экспертов, в этом опросе участвовали 20 ведущих российских критиков и четыре популярных Telegram-канала о кино. Для «Вокруг ТВ» критики назвали лучшего актера и лучшую актрису сериалов сезона-2023. По итогам голосования в номинации «Лучший актер сериалов сезона-2023» с большим отрывом победил Иван Янковский, громко заявивший о себе в уходящем году сразу в трех проектах («Слово пацана. Кровь на асфальте», «Плейлист волонтера» и «Фишер»). Даниил Воробьев («Лада Голд», «Кошка» , второй сезон «Офлайна») занял второе место в рейтинге, Эльдар Калимулин («Лада Голд») – третье. В женской номинации с небольшим перевесом победила исполнительница главной роли в сериале «Убить Риту» Евгения Борзых, Евгения Дмитриева («Библиотекарь», «Бэби-тур», «Король и Шут») оказалась на втором месте и на третьем – Мариэтта Цигаль-Полищук за главную роль в драмеди «Раневская».

…А тем временем скандал в индустрии: множатся последствия закрытой вечеринки Ивлеевой с дресс-кодом almost naked рarty («Почти голая вечеринка») в клубе Мутабор. Не вдаваясь в малоприятные подробности, которыми уже неделю кишит интернет: побывавших на ней представителей шоу-бизнеса, помимо прочего, начали «отменять» в праздничном телевизионном эфире. Телевизионщики занимаются в срочном порядке перемонтажом, вырезая из отснятых новогодних программ засветившихся на «голой» вечеринке селебрити. В стоп-лист помимо Анастасии Ивлеевой попали Филипп Киркоров, Дмитрий Билан, Лолита Милявская, Глюкоза (Наталья Чистякова-Ионова), Анна Asti.

Так, убраны концертные номера Киркорова и Милявской в Новогодней ночи на Первом канале, исчез Киркоров и из анонса-трейлера «Новогодней Маски» на НТВ, где заседает в жюри и должен был спеть дуэтом с Валерией. Как и из постера новогодней музыкальной премьеры ТНТ – околоремейкового фильма «Иван Васильевич меняет всё!», где вместо его изображения появилось изображение Павла Воли в образе шведского посла. Как и из самого фильма, где поп-звезда снялся в образе Петра I и еще каких-то средневековых королей. Что касается музыкального номера Анны Asti в образе Барби – говорят, ее просто замаскируют черными очками в пол-лица. «Да, мы переснимаем ряд сцен в фильме «Иван Васильевич меняет всё!», чтобы сделать фильм интереснее, острее, провокативнее», – сообщила генпродюсер ТНТ Тина Канделаки, чем напомнила схожие слова режиссера Жоры Крыжовникова о пересъемке финальной серии «Слово пацана. Кровь на асфальте». 


Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
2203
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
2511
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1697
Антикриминальный план президента Эквадора

Антикриминальный план президента Эквадора

Сергей Никитин

Какие личные политические цели преследует сын бананового магната

0
2456

Другие новости