0
8848
Газета Я так вижу Печатная версия

27.10.2022 19:21:00

Школы всей Америки, обороняйтесь!

Почему число вооруженных нападений на учебные заведения в США резко возросло

Ирина Акимушкина

Об авторе: Ирина Ивановна Акимушкина – доцент кафедры американских исследований РГГУ, кандидат исторических наук.

Тэги: сша, школы, вооруженное нападение


сша, школы, вооруженное нападение На фото машины пожарного департамента Сент-Луиса на месте стрельбы в школе. Фото Reuters

В 9 часов утра в понедельник, ровно по звонку в среднюю школу города Сент-Луис в штате Миссури спокойно вошел 19-летний юноша с автоматической винтовкой в руках и открыл огонь по учащимся и учителям. За 15 минут он успел застрелить 61-летнюю учительницу – бабушку семи внуков, а затем стал палить по разбегавшимся кто куда ученикам одного из классов. В результате убита 16-летняя ученица и ранены девять ребят, большая часть из которых находятся в больнице в критическом состоянии.

Семеро охранников школы, как оказалось, были без оружия в момент нападения, поскольку родители потребовали от них еще в начале учебного года «не травмировать своим устрашающим внешним видом учащихся». Прибывшая по сигналу тревоги полиция миндальничать с нападавшим не стала и в завязавшейся перестрелке прикончила убийцу.

Позже выяснилось, что причина бойни в школе Сент-Луиса вроде бы была банальной: парню очень не нравилась учительница (но не та, которую он убил), ставившая ему неправильные, по его мнению, оценки, а также его не устраивала «недружественная по отношению к нему атмосфера в классе». Вот он, закончив обучение в школе, и решил туда, уже будучи свободным человеком, наведаться, а заодно и расправиться с теми, кто ему чем-то в школьные годы не угодил.

Совсем недавно, в мае в техасском городке Увальде такой же недовольный жизнью молодой человек ворвался в местную школу и расстрелял 19 учащихся и учителей. А за несколько дней до вооруженного нападения на школу в Сент-Луисе Америку потрясла другая трагедия. Четыре года назад в городке Парклэнд, штат Флорида страдавший психическими расстройствами Николас Крус убил 17 учащихся-подростков. Все его преступные деяния был доказаны, родственники погибших школьников в течение всего этого времени регулярно посещали судебные заседания, веря в то, что в конечном итоге восторжествует справедливость.

Однако после семи часов обсуждений трое из 12 присяжных проголосовали не за смертную казнь убийце, а за пожизненное заключение. Во многом это, как считают психологи, было связано с тем, что под влиянием мощнейшей государственной пропаганды все большее число американцев выступают за отмену смертной казни даже за самые жесточайшие преступления. Родители убитых школьников рыдали в зале суда, требуя пересмотреть приговор, но решение присяжных, как оказалось, окончательное и не может быть изменено.

«Это существо (Крус. – «НГ») не должно жить, оно должно быть уничтожено. То, что его оставили, по сути дела, безнаказанным, подтолкнет к новым убийствам новых преступников – и такие преступления произойдут уже в самом ближайшем будущем», – заявила после оглашения приговора Джина Хоер, сын которой, Люк, был одной из жертв массового убийства в школе Парклэнда.

Чем же вызвана столь резкая вспышка количества убийств учащихся и учителей в школах США? Только в этом году было зафиксировано 140 случаев вооруженного нападения на школы по всей стране. При этом 46 человек были убиты, а 111 ранены. Каждый раз охранники школ оказывались неспособными предотвратить преступления, потому как имевшие на руках боевое оружие, почти всегда психически нездоровые молодые люди проникали в школьные помещения абсолютно свободно. Ранее за ними почти всегда не числилось преступных деяний, а сама стрельба по учителям и учащимся была со всех точек зрения бессмысленной, немотивированной и не просчитываемой правоохранительными органами. Сразу после подобных трагедий в США вновь вспыхивают кампании против свободной продажи оружия и за усиление подразделений, обеспечивающих безопасность. Но нападений на школы со смертельными последствиями становится тем не менее все больше.

В начале нынешнего учебного года родители школьников в Калифорнии решили взять охрану детей в свои руки. Они массово скупали оборудованные специальными пуленепробиваемыми пластинами рюкзаки для детей, учили их, как правильно прятаться под парту и закрывать таким рюкзаком голову и спину в случае вооруженного нападения. А в некоторых школах родители даже создавали своего рода школьные народные дружины, не доверяя частным охранным компаниям или, как это случилось в Техасе, уже и самой полиции.

Показательно, что нападение на школу в Сент-Луисе произошло накануне промежуточных выборов в Конгресс. И родители школьников, оставшихся в живых, призвали всех, у кого есть дети, голосовать только за тех кандидатов, кто поддерживает полный запрет на продажу оружия вне зависимости от его калибра и имеющихся у кого бы то ни было разрешений на его ношение. Но возмущенные родители должны помнить о том, что практически каждый американский конгрессмен в той или иной форме получает финансовую поддержку от компаний, производящих оружие и боеприпасы. И есть большие сомнения, что от этой поддержки законодатели когда-нибудь рискнут отказаться. 


Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1057
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
1030
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1469
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1948

Другие новости