0
19212
Газета Я так вижу Печатная версия

24.04.2023 18:36:00

Почему Вашингтон "открывает кислород" Каракасу

Снятие санкций начинается с разрешения на экспорт венесуэльской нефти

Сергей Никитин

Об авторе: Сергей Александрович Никитин – эксперт по Латинской Америке.

Тэги: международная конференция, политический кризис, венесуэла, колумбия, санкции, сша, нефтяное эмбарго

Все статьи по теме "Санкционные войны"

международная конференция, политический кризис, венесуэла, колумбия, санкции, сша, нефтяное эмбарго На фото встреча президентов США и Колумбии. Фото Reuters

На этой неделе в Колумбии состоится международная конференции для поиска путей урегулирования многолетнего политического кризиса в Венесуэле. Ожидается, что в ней примут участие представители международных организаций и 15 государств.

За несколько дней до форума президент Колумбии Густаво Петро побывал в Белом доме и обсудил с Джозефом Байденом необходимость постепенного снятия санкций с Венесуэлы – еще до проведения в этой стране выборов, намеченных в 2024 году. Он предложил, чтобы этот процесс шел «по двум рельсам». Первый – это график избирательного процесса в Венесуэле и возвращение страны в межамериканскую систему по правам человека. А по второму рельсу должно двигаться постепенное снятие санкций, чтобы «в конечном счете достигнуть точки, в которой народ Венесуэлы свободно выберет свое будущее без санкций и давления».

Между тем на фоне введенных Западом беспрецедентных по масштабу санкций против России, после недолгих колебаний и закулисных консультаций США уже разрешили Венесуэле торговать нефтью. Напомним, с 2019 года американцы, по сути, заблокировали экспорт черного золота из Венесуэлы в надежде на крах ее экономики и, как следствие, свержение неугодного Вашингтону режима Николаса Мадуро. Однако в условиях отказа США и их союзников от нефти из России в политике Белого дома в отношении Каракаса произошел резкий разворот, чем венесуэльские власти не преминули воспользоваться.

Влиятельный политик Диосдадо Кабельо, которого во властной иерархии Венесуэлы считают чуть ли не человеком номер два после самого Мадуро, заявил, что его страна может и готова превратиться в основного поставщика нефти в Европу. И единственным препятствием на этом пути, по его словам, служат санкции против Венесуэлы, полной отмены которых пока не произошло. Он заверил, что венесуэльской нефти хватит на всю Европу. И единственное, что осталось сделать европейцам и американцам, – это полностью отменить все санкции.

В результате за венесуэльской нефтью выстроились в очередь не только Соединенные Штаты (которые уже дали компании Chevron зеленый свет на ее добычу и импорт), но и другие страны, включая бывшую венесуэльскую метрополию – Испанию. Так, по информации электронного издания Panam Post, испанская делегация во главе c премьером Педро Санчесом отправилась в конце марта на 28-й Иберо-американский саммит в Санто-Доминго (Доминиканская Республика) с явным намерением обеспечить Испании «спасательный жилет» в виде венесуэльской нефти в условиях антироссийских санкций.

В кулуарах саммита министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес провел с венесуэльским коллегой Иваном Хилем обстоятельную беседу, в ходе которой, по информации Europa Press, стороны обсудили так называемый новый этап испано-венесуэльских отношений. И хотя в озвученной для СМИ повестке встречи вопрос о поставках венесуэльской нефти в Испанию не фигурировал, те настойчивость и срочность, с которыми испанская сторона добивалась встречи с главой МИД Венесуэлы, как считает аргентинский политический обозреватель Ориана Ривас, явно указывают на то, что вопрос о поставках нефти был доминантой этих кулуарных контактов.

Закупки венесуэльской нефти после длительной паузы также возобновила итальянская компания Eni. Она уже получила несколько партий сырой нефти из Венесуэлы и в будущем намерена их существенно нарастить. С этой целью Eni зафрахтовала дополнительное количество судов, включая танкеры Suezmax, Africa, Minerva Zoe и Gladiator, и некоторые из них в ожидании погрузки новых партий нефти уже были замечены в водах Венесуэлы.

Вследствие более либерального подхода США к отношениям с Венесуэлой кое-что перепало и Кубе. Так, агентству Reuters стало известно о намерении Каракаса отправить на Кубу партию сырой нефти. Речь идет о якобы «очень больших объемах». Венесуэльский режим, верный дружбе с Гаваной, решил срочно направить на Остров свободы сырую нефть, в которой в последнее время так остро нуждается Куба. Дело в том, что из-за нехватки топлива для ТЭЦ, которое в основном получают из нефти, Кубу охватили масштабные веерные отключения электричества.

Крупнейшим покупателем нефти у Венесуэлы остается Китай. И на фоне новой политики Вашингтона в отношении Каракаса китайцы отнюдь не намерены уступать американцам пальму первенства. По данным американского информационного агентства S&P Global Platts, специализирующегося на нефтяной проблематике, КНР намерена и далее расширять свое присутствие в Венесуэле. Китайцы весьма активно помогают венесуэльской стороне в увеличении нефтедобычи, и крупнейшая нефтегазовая компания КНР CNPC уже участвует в пяти совместных предприятиях с венесуэльской компанией PDVSA.

Таким образом, в контексте ослабления санкций в отношении Венесуэлы со стороны США и выдачи Каракасу разрешения на торговлю нефтью не исключено, что в среднесрочной перспективе на мировом нефтяном рынке произойдут существенные перемены. Некоторые эксперты даже полагают, что резкое увеличение поставок венесуэльской нефти на мировой рынок приведет к заметному снижению цен на черное золото.

Многое будет зависеть от того, насколько далеко пойдут в восстановлении отношений с Венесуэлой США и их союзники, какие шаги предпримут страны ОПЕК и дружественные Каракасу государства. А также от того, какую позицию займет сам режим Мадуро. 


Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1161
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
1473
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
1137
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
873

Другие новости