0
6312
Газета Я так вижу Интернет-версия

30.08.2023 22:50:00

Парадоксы "Роснефти"

Леонид Крутаков

Об авторе: Леонид Викторович Крутаков – доцент Финансового университета при правительстве РФ, эксперт аналитического центра "ИнфоТЭК"

Тэги: роснефть, бизнес, энергетика, финансы, отчеты роснефти


Отчеты «Роснефти» доставляют эстетическое удовольствие. Неоднократно писал, что восхищают меня в компании не ее финансовые показатели, а системный подход, нацеленность в будущее и комплексность решений. Не знаю, что тому причина (исторические корни создания компании или личные качества руководителя), но это так по факту.

На этот раз «Роснефть» отчиталась о производственных и финансовых результатах деятельности по итогам второго квартала и первого полугодия 2023 года. С финансовой точки зрения все вновь на пределе.

С начала 2023 года цена акций компании на Московской бирже выросла почти в 1,5 раза, в августе капитализация составила почти 6 трлн рублей. Ведущие аналитические службы страны прогнозируют рост стоимости акций «Роснефти» к концу года выше 600 рублей. Самый высокий прогноз дает Sber CIB – 655 рублей.

На этот раз (впрочем, как и всегда) не обошлось без парадоксов. Выручка компании за первые полгода уменьшилась на 25%, составив 3,866 трлн рублей. Здесь все понятно – в этот период было падение цен на нефть. Показатель EBITDA в первом полугодии уменьшился на 5%, составив 1,4 трлн рублей.

А вот, что непонятно. По подсчетам агентства «Интерфакс», промежуточные дивиденды «Роснефти» за первое полугодие могут составить 30,8 рублей на акцию (общая сумма – 326 млрд рублей), исходя из пропорции 50% от прибыли по МСФО. При этом за весь прошлый год размер дивидендов составил 38,36 рублей на акцию (общая сумма – 406,5 млрд рублей). Иными словами, при падении выручки компания смогла поднять прибыль.

Простые объяснения есть у всего. К примеру, «Роснефть» традиционно демонстрирует филигранную работу с издержками. Во втором квартале 2023 года удельные расходы на добычу углеводородов компания снизила до 2,8 долл./б н.э. Для сравнения, аналогичный показатель британской BP составляет 5,94 долларов, а бразильской Petrobras – 7,6 долл./б н.э.

Однако в случае с «Роснефтью» простых объяснений недостаточно. Компания не только нарастила прибыль за это время, она и объем капитальных затрат увеличила. Рост в первом полугодии составил 13,7% год к году, почти 600 млрд рублей. То есть «Роснефть» не просто работает с издержками, она продолжает наращивать (и это меня традиционно удивляет во всех отчета кампании) инвестиции в будущее.

За полгода «Роснефть» на 30% увеличила добычу газа и заняла первое место среди независимых производителей. При общем падении добычи, что вызвано ограничениями, которые на себя взяла Россия на государственном уровне, компания выполнила 2,7 тыс. пог. км сейсмических работ 2Д и 5,8 тыс. кв. км сейсмических работ 3Д. Испытаны 19 разведочных скважин, эффективность испытаний 90%. Всего эксплуатацию введено более 1,5 тыс. новых скважин, 69% из них – горизонтальные с гидроразрывом.

Флагманским проектом компании остается «Восток Ойл». После 2030 года на проекте планируется ежегодно добывать около 100 млн тонн нефти. Здесь пробурены 2 разведочные скважины, начато бурение еще 3 скважин, а 8 скважин находятся уже на стадии испытаний. В рамках разработки Пайяхского кластера пробурено 27 тыс. м проходки, закончено бурением 8 эксплуатационных скважин.

На Ичемминском месторождении выполняются подготовительные работы к бурению 6 эксплуатационных скважин. На Байкаловском месторождении идет монтаж буровой установки для бурения 6 скважин. Начальные извлекаемые запасы составляют 81 млрд куб. м газа и 43 млн т нефти. Идет строительство магистрального нефтепровода «Ванкор – Пайяха – Бухта Север» и нефтяного терминала «Порт Бухта Север»,

Особо следует отметить рост объемов переработки нефти компании. В первом полугодии рост составил 44,1 млн т и превысил аналогичный показатель прошлого года на 9,2%. Почему особо? Потому что в условиях сокращения экспорта нефти и роста цен на нефтепродукты «Роснефть» не в серые схемы уходит, а наращивает объемы реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке.

И, конечно, общим местом уже стал тот факт, что «Роснефть» показывает постоянный рост финансовых и производственных показателей не только в условиях международных санкций и «нефтяных потолков», но и в условиях запредельной налоговой нагрузки – 78%. К примеру, в газовой отрасли она составляет 69%, а в угольной и финансовой – 29%.

От общеэкономической картинки страны, выражаемой преимущественно ростом и падением финансовых показателей (рост и падение рубля к доллару), отчеты «Роснефти» отличаются реалистичным подходом к действительности. Следует понимать, что подход этот выражается не в умении составлять красивые презентации, а в способности формулировать задачи и добиваться их решения в условиях постоянно меняющейся внешней среды.

Называется это навык – стратегирование.


Читайте также


Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
2286
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
2283
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1527
Бизнес старается пустить отходы в оборот

Бизнес старается пустить отходы в оборот

Владимир Полканов

Россия пока сильно отстает от мировых экологических лидеров

0
1216

Другие новости