0
1186
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

18.02.2008 00:00:00

В армии и на флоте: Непобедимая и инновационная

Андрей Рискин.

Об авторе: Андрей Рискин - заведующий отделом корреспондентской сети "НГ", капитан 2 ранга запаса

Тэги: флот, крейсер, нимитц, ракетоносец, авиация


Минувшая неделя в стране если и не прошла под знаком Марса, то уж как минимум имела оттенок цвета хаки. Сначала в Севастополе оркестром и цветами встречали ракетный крейсер «Москва», принимавший участие в нашумевшем походе ударной группы ВМФ РФ в Средиземное море и Атлантический океан. Затем не меньшего шума наделал пролет стратегического ракетоносца Ту-95 над американским авианосцем «Нимитц» у южного побережья Японии.

Потом СМИ с гордостью сообщили, что атомная субмарина «Юрий Долгорукий» выведена все-таки из сухого дока. Наконец, президент России на встрече с журналистами в Кремле намекнул, что российские баллистические ракеты могут быть перенацелены на Украину, если на территории незалежной будут размещены базы НАТО. А в минувшую пятницу Владимир Путин, вручая новые погоны генералам и адмиралам, а также поздравляя многих из них с повышением по службе, заявил о «новой и долгосрочной программе военного строительства до 2020 года – с учетом современных вызовов и угроз национальным интересам Российской Федерации». Причем техническое переоснащение армии «должно производиться на основе передовых инновационных технологий».

Впрочем, в самой армии знают, похоже, только об одной инновационной технологии – новую форму для служивых от Юдашкина, как известно, будут шить из современных тканей, созданных на базе нанотехнологий. Впечатляет. А вот какие инновационные и нанотехнологии могут быть заложены в том самом «Юрии Долгоруком», строительство которого началось еще в 1996 (!) году и ракетный комплекс для которого до сих пор никак не удается довести до ума? Или в тех же Ту-95, которые строились четверть века назад. Я уже не говорю о тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» (спущен на воду в 1989 году), единственный выход которого за последние годы в дальний поход был выдан как титанический успех (кстати, ради этого пришлось собирать топливо и личный состав со всего Северного флота). А крейсер «Москва», заметим, сошел со стапелей на 10 лет раньше «Кузнецова».

Конечно, не все, как говорится, так запущенно. Выступая перед генералами, Владимир Путин вспомнил о ракетах «Тополь-М». О том, что для ядерного щита их катастрофически не хватает, президент, естественно, не упомянул. Между тем именно на минувшей неделе глава государства подписал федеральный закон «О ратификации Соглашения между правительством Российской Федерации и кабинетом министров Украины о продлении срока эксплуатации ракетного комплекса (РК) 15П118М» («Сатана»). То есть о продлении сроков эксплуатации при помощи украинских специалистов той самой грозной баллистической ракеты, которую мы собираемся перенацелить на территорию соседней державы, если в Украине появятся военные базы НАТО.

Если честно, то очень хотелось бы понять, что это за новая и долгосрочная программа военного строительства и на чем она будет базироваться. На редких, но эффектных одноразовых акциях вроде выхода полудюжины кораблей из своих территориальных вод и полетах «стратегов» над авианосцами «супостата» или же на эффективной постоянной боевой учебе и пополнении армии и флота действительно современными оружием и боевой техникой. Можно, конечно же, пролететь над Америкой (воздушное пространство над «Нимитцем» вообще-то считается территорией США), но есть ли в этом смысл, если учесть, что Ту-95 – не истребитель и ракетный удар по противнику наносит явно не с малых высот?

Подобные рекламные акции никакого отношения к боеготовности и уж тем более «инновационному развитию» армии не имеют. В свое время от «приштинского броска» наших десантников в Косово тоже было много шума. А сегодня в этом крае даже наших миротворцев нет. Да и Косово, похоже, уже перестало быть территорией Сербии. А ведь в какой восторг тогда пришли генералы и вся страна!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
662
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
845
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
711
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
574

Другие новости