0
1277
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

02.03.2009 00:00:00

В армии: РЛС недоверия

Виктор Литовкин

Об авторе: Виктор Литовкин - зам. ответственного редактора "НВО"

Тэги: рлс


рлс РЛС «Воронеж» заменила украинcкие радары.
Фото с сайта www.warfare.ru

На прошлой неделе, буквально в один день – 26 февраля, в Украине и в России произошло два события, связанных между собой напрямую. В Краснодарском крае, под Армавиром, встала на боевое дежурство новая радиолокационная станция (РЛС) высокой заводской готовности отечественной Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) «Воронеж-ДМ». Тогда же информационные агентства распространили сообщение из Киева, что «украинские радиолокационные станции в Севастополе и Мукачеве, которые используются для предупреждения о ракетном нападении, с сегодняшнего дня прекратили передачу информации в Россию в связи с денонсацией соответствующего двустороннего соглашения».

У этих событий несколько аспектов. Основные – технические и военно-политические. Несколько слов о технической стороне дела. И не только о ней.

РЛС «Днепр», расположенные у городка Николаевка под Севастополем и у села Пестрялово в 20 км северо-западнее города Берегово Закарпатской области Украины (или Мукачев, как ее называли в специальной литературе), входили в Систему предупреждения о ракетном нападении СССР. Кроме них у Страны Советов было еще восемь подобных станций. В Печоре (Республика Коми), Оленегорске (Мурманская область), Скрунде (Латвия), Ганцевичах (Белоруссия), Габале (Азербайджан), на Балхаше (Казахстан) и в Мишелевке (Иркутская область). Все они, как следует из названия, предназначались для обнаружения пусков стратегических ракет в сторону нашей страны, определения их траектории полета, а также точки приземления их ядерных боевых блоков. В радиусе 6 тысяч километров от государственной границы страны. Естественно, для противодействия такому удару.

После распада СССР станция в Скрунде была взорвана. РЛС в Ганцевичах осталась в собственности России, СПРН в Габале и на Балхаше переданы в аренду Москве, там продолжают нести круглосуточное боевое дежурство российские офицеры. А на украинских станциях несли боевое дежурство офицеры украинской армии. И хотя угроза внезапного ракетного удара по территории России была и остается не столь очевидной, информация со всех РЛС в режиме реального времени постоянно поступала и поступает на Центральный командный пункт СПРН в Солнечногорск под Москвой. Россия за эту информацию исправно платила. Киеву, к примеру, 1,5 млн. долл. в год.

В конце прошлого века кое-кто в Киеве посчитал, что украинским офицерам работать на российскую оборону негоже. Страны не являются военными союзниками, и брать ответственность на себя за чужую безопасность Украине не с руки. Но соглашение между двумя государствами от 1992 года о СПРН выполнять все же требовалось. А как? И в столице незалежной решили это просто. Передали станции в Мукачеве и Севастополе гражданской организации – Национальному космическому агентству Украины. Но гражданские люди не обязаны круглосуточно вглядываться в экраны локаторов, у них есть выходные, праздники, да и просто время для профилактических работ, для отдыха. Информация с РЛС в Николаевке и Берегове стала поступать в Солнечногорск нерегулярно и не в полном объеме. Более того, рядом со станцией под Севастополем украинские связисты установили свои приемопередающие узлы, которые стали мешать работе СПРН. Смириться с такой постановкой вопроса в Москве не могли.

Выход нашли в создании новых РЛС СПРН высокой заводской готовности, которые возводятся за считанные месяцы. Первая такая станция «Воронеж-М» была поставлена на боевое дежурство в декабре 2007 года в Лехтуси под Санкт-Петербургом. Она компенсировала прикрытие северо-западного направления контроля, а вторую «Воронеж-ДМ» под Армавиром приняли в боевой строй, как мы уже отмечали, 26 февраля 2009 года. Она полностью перекрывает южную зону планеты от Атлантического до Тихого океана, которую когда-то контролировали РЛС в Севастополе и Мукачеве. «Видит» больше их и дальше их. Более того, еще в январе 2008 года Москва заявила, что отказывается от информации, которую предоставляют ей эти станции. А с 1 января 2009 года перестала за нее платить. Безопасность России перестала зависеть от Украины и на этом направлении.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
691
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1374
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1209
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2290

Другие новости