0
4245
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

30.10.2022 18:03:00

Черноморский флот отбился от атаки дронов...

Стратегические ядерные силы провели учения по нанесению удара возмездия

Тэги: украина, всу, обстрел, дроны, черноморский флот, севастополь, военная спецоперация, зерновая сделка

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, всу, обстрел, дроны, черноморский флот, севастополь, военная спецоперация, зерновая сделка Фото: скриншот видео YouTube

Согласно заявлениям Минобороны и МИД РФ, с 30 октября приостанавливается выполнение «зерновой сделки», а безопасность судоходства у юго-западного побережья Украины более не гарантируется. Причиной отказа Москвы от стамбульских договоренностей стала массированная атака днем ранее на главную базу Черноморского флота России, в которой участвовали семь летательных и девять полупогружных беспилотных аппаратов. Часть дронов была обнаружена и уничтожена, однако уцелевшие нанесли повреждения боново-сетевому заграждению на входе в Севастополь и тральщику «Иван Голубец» на внешнем рейде. По имеющимся данным, малая полезная нагрузка катеров типа SeaCat не позволила при их подрыве причинить серьезный урон кораблям Черноморского флота проектов 775, 1171 и 11356Р. Несмотря на ранее введенный в городе средний уровень реагирования на угрозу терактов, отдельные украинские беспилотники смогли преодолеть оборонительные линии. Так, 27 октября Балаклавскую теплоэлектростанцию атаковал малоразмерный летательный аппарат, загоревшийся трансформатор «поврежден минимально», – заявил глава Севастополя Михаил Развожаев.

На неделе министр обороны Сергей Шойгу отчитался перед президентом Владимиром Путиным о завершении призыва 300 тыс. резервистов в рамках объявленной 21 сентября частичной мобилизации. «Оповещение граждан прекращено, никаких дополнительных заданий не планируется», – сказал он 28 октября. Военкоматы продолжают прием добровольно изъявивших желание служить в армии, число которых перевалило за 13 тыс. Средний возраст мобилизованных граждан – 35 лет. По словам Шойгу, 218 тыс. резервистов проходили обучение в учебных центрах и на полигонах, 82 тыс. отправились в район спецоперации, из них половина уже действует в составе подразделений. Министр признал «наличие проблемы со снабжением», но доложил о ее решении так, что все вновь прибывшие в войска «обеспечены положенными видами довольствия, формой одежды, экипировкой, питанием по нормам военнослужащих-контрактников». Путин указал Шойгу на «определенные проблемы, сложности» в работе его ведомства, из которых «нужно сделать необходимые выводы», а именно: «выстроить систему военкоматов на современном уровне».

Шойгу также получил указание сосредоточиться на экипировке, подготовке резервистов и боевом слаживании укомплектованных ими подразделений. Главнокомандующий обратил внимание и на необходимость коррекции ранее принятого плана развития Вооруженных сил РФ исходя из опыта проведения СВО, особо выделив Сухопутные войска. Он потребовал провести «обсуждение на экспертном уровне» возникших вопросов и приготовить проекты решений, сочетающиеся с планами развития оборонно-промышленного комплекса, к декабрьской коллегии МО РФ, где планируется их принять.

А 26 октября РФ провела учения по нанесению массированного ядерного удара в ответ на ядерный удар по территории страны. С полигона в Плесецке произведены пуски межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 «Ярс», а из акватории Баренцева моря с подводных лодок – баллистической ракеты Р-29РМУ2 «Синева», с бомбардировщиков Ту-95МС – крылатых ракет воздушного базирования. Путин состоянием российских стратегических ядерных сил остался доволен.

Заместитель директора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД России Константин Воронцов предупредил США о последствиях использования коммерческих спутников в интересах украинских военных. Выступая на заседании Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН, он объявил, что «компоненты гражданской инфраструктуры в космосе» могут стать законной целью для удара РФ. По его словам, развязывание полномасштабной гонки вооружений в космосе еще можно предотвратить. РФ внесла на рассмотрение проекты резолюций о неразмещении оружия в космосе и об укреплении доверия в космической деятельности, эту инициативу поддержали 30 стран мира. 


Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
765
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
797
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
522
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
599

Другие новости