0
6267
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

05.02.2023 17:30:00

Киев ищет способы остановить наступление армии России в Донбассе...

Канада отправила Украине первый Leopard 2

Тэги: украина, сво, донбасс, наступление, боевые действия, фрг, военная помощь, танки леопард

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, сво, донбасс, наступление, боевые действия, фрг, военная помощь, танки леопард Фото Reuters

Начало февраля Российская армия встретила в наступлении в Донбассе. Взята под контроль Белогоровка, расположенная к западу от агломерации Северодонецк–Лисичанск, возле границы Луганской и Донецкой областей. С осени прошлого года этот населенный пункт несколько раз переходил из рук в руки, поэтому местных жителей там осталось мало. Гражданских, кто до последнего оставался в селе, вывозят в Лисичанск. Исполняющий обязанности мэра Андрей Скорый подтвердил информацию, что подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) оставили позиции в Белогоровке, переместившись ближе к Северску. Отход может означать, что командование в Киеве осознает риски: к северу и югу от города идут бои, гарнизон ВСУ находится под угрозой окружения.

Российская армия идет вперед довольно широким фронтом. Такой вывод напрашивается по результатам анализа информации, прозвучавшей на брифинге Минобороны РФ 4 февраля. «На купянском направлении в результате наступательных действий подразделений Западной группировки войск противник выбит с западных окраин населенного пункта Двуречное Харьковской области». А на красно-лиманском направлении наступательные действия ведет группировка «Центр». К западу от Донецка подразделениями Южной группировки войск заняты более выгодные рубежи и позиции. Продолжаются бои в Марьинке, где российские военнослужащие наряду с модернизированными танками Т-72Б3М все чаще используют новейшие Т-90М «Прорыв».

Подразделения ВСУ испытывают проблемы с координацией действий в Артемовске (Бахмут). Ситуация для них продолжает ухудшаться с продвижением передовых групп ЧВК «Вагнер». Заняв Подгорное, добровольцы штурмовых отрядов продолжили наступление на Ягодное и зашли в Артемовск с севера. ВСУ держат оборону в Парасковиевке, а расположенное севернее Благодатное освобождено. Передовые отряды ЧВК «Вагнер» вошли в деревню Ступочки и перекрыли автодорогу, проходящую западнее селения Красное (Ивановское).

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ВСУ не покинут город. «Сдавать Бахмут никто не будет; будем бороться сколько сможем», – сказал он 3 февраля.

Министр обороны Украины Алексей Резников просит дополнительную партию оружия, включая дальнобойные ракеты, у НАТО, обещая не использовать их для ударов по территории РФ: «Если бы мы имели возможность наносить удары на расстоянии 300 км, Российская армия не смогла бы обеспечивать оборону и была вынуждена потерпеть поражение. Украина готова предоставлять любые гарантии, что ваше оружие не будет вовлечено в атаки на российскую территорию. У нас достаточно целей… и мы готовы координировать цели с нашими партнерами».

При этом Канада уже приступила к отправке современной бронетехники в адрес ВСУ: первый из четырех танков Leopard 2 немецкого производства доставлен самолетом в Польшу. Сама Германия пока не готова на передачу Leopard 2 и вместо них предлагает Киеву 160 старых Leopard 1. Газета Handelsblatt уточняет, что речь о модели Leopard 1A5 с системой управления огнем, в процессе модернизации замененной на таковую от Leopard 2. Восстановлением находящихся на хранении машин займутся компании Rheinmetall и Flensburger Fahrzeugbau. 


статьи по теме


Читайте также


Зеленский готов укрыться за столом переговоров от коррупционного скандала

Зеленский готов укрыться за столом переговоров от коррупционного скандала

Наталья Приходко

Новый Стамбульский раунд послужит отвлекающим маневром и для Киева, и для Вашингтона

0
1348
Вице-канцлер ФРГ призвал КНР к посредничеству по Украине

Вице-канцлер ФРГ призвал КНР к посредничеству по Украине

Олег Никифоров

Немецкие социал-демократы пытаются проводить самостоятельную внешнюю политику

0
981
НАТО привлекло украинскую авиацию к маневрам в Финляндии

НАТО привлекло украинскую авиацию к маневрам в Финляндии

Владимир Мухин

"Русланы" обеспечили переброску польских ракетных установок к границам России

0
1296
Константинополь готовит экзархат для УПЦ

Константинополь готовит экзархат для УПЦ

Милена Фаустова

Патриарх Варфоломей мечтает нанести Москве ответный удар за Африку

0
1303

Другие новости